11°C Монреаль
воскресенье, 28 апреля

Рынок недвижимости: Основные годовые показатели для провинции, статистика APCIQ

17 января 2024 • Недвижимость

Рынок недвижимости: Основные годовые показатели для провинции, статистика APCIQ
Denis Kornienko - 514.577-0787 - Courtier Immobilier REMAX
Меня зовут Денис Корниенко, я эксперт по недвижимости в Монреале, риэлтор агенства REMAX, самого крупного в Квебеке.

Профессиональная ассоциация брокеров недвижимости Квебека (APCIQ) опубликовала последние статистические данные о рынке жилой недвижимости в провинции Квебек, основанные на провинциальной базе данных брокеров по недвижимости Centris.

В 2023 году объем продаж жилой недвижимости в Квебеке составил 75 853 единицы. Это на 13%, или на 10 995 сделок, меньше, чем в 2022 году. Такой уровень активности немного ниже среднего исторического показателя.

Процесс нормализации рынка Квебека в 2023 году проходил упорядоченно, несмотря на жестокий рост процентных ставок с 2022 года. Если на рынках, которые больше всего подверглись резкому росту цен с начала пандемии, в первую очередь пострадали молодые семьи, то с опытными покупателями дело обстоит иначе. Последние приняли на себя удар, опираясь на свои финансовые возможности, подкрепленные ростом стоимости недвижимости во время пандемии. Но не стоит заблуждаться. Сокращение количества покупателей первой недвижимости способствует разрушению цепочки транзакций. Для того чтобы рынок был динамичным, необходимо достаточное количество покупателей, впервые приобретающих недвижимость.

"В четвертом квартале покупателей первой недвижимости было еще меньше. Два фактора побуждают их отложить покупку: атмосфера экономической неопределенности и ожидания снижения процентных ставок в 2024 году. Аналогичное поведение наблюдается и среди продавцов, которые видят более осторожных и неопределившихся покупателей. Поэтому продавцы также вынуждены откладывать свои планы по продаже. Результатом в конце года стал низкий уровень сделок, когда на продажу выставлено относительно немного недвижимости. В итоге получился застойный рынок, все еще благоприятный для продавцов".

Основные годовые показатели для провинции:

✅ Продажи
По всей провинции снижение активности сделок наблюдалось во всех категориях недвижимости, причем колебания составили от -10% до -21%.

✅ Активные листинги
Накопление доступной недвижимости ускорилось в 2023 году. Количество активных листингов достигло 32 154 по всему Квебеку, что на 24% больше, чем в 2022 году, но все еще значительно ниже среднего исторического уровня.

✅ Медианная цена
Медианная цена односемейных домов по Квебеку составила 416 500 долларов, не изменившись по сравнению с 2022 годом.
Для кондоминиумов медианная цена составила $360 000, что на 1% меньше, чем в 2022 году.

✅ Состояние рынка
Несмотря на снижение активности сделок, количество месяцев, необходимых для ликвидации запасов жилой недвижимости на рынке, по-прежнему находится на уровне, благоприятствующем продавцам.

✅ Время продажи
Среднее время продажи односемейного дома в Квебеке составило 54 дня в 2023 году, что на 13 дней больше, чем в 2022-м.
 

С уважением,

Денис 514.577-0787
Denis Kornienko Courtier Immobilier REMAX

Если вы задумывались о продаже или покупке жилья – буду рад представлять и защищать ваши интересы.

Подписывайтесь на страницу в Facebook – я постоянно делюсь актуальной информацией, которая может быть вам полезна при принятии такого важного решения, как покупка или продажа жилья. Вы можете следить за обновлениями (для этого нужно нажать на Like page и Follow). 

Здесь мой инстаграм.

Телеграм-канал, где еще больше мнений и дискуссий : https://t.me/kornienkomontreal

 

Автор: Denis Kornienko

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required