8°C Монреаль
воскресенье, 28 апреля

Продать недвижимость до начала рецессии. Есть ли в этом смысл?

4 октября 2023 • Недвижимость

Продать недвижимость до начала рецессии. Есть ли в этом смысл?
ФОТО : Stock
 В условиях надвигающейся рецессии покупатели надеются, что недвижимость станет более доступной. А продавцы задумываются, стоит ли продавать до того, как цены начнут снижаться.

Desjardins опубликовал интересное исследование по Торонто – городу, наиболее подверженному падению цен.

Этот анализ вполне можно перенести и на Монреаль, с поправкой на наш уровень цен, но в целом тенденция, очевидно, будет сопоставимой.

С 2005 года рост цен в Торонто был самым высоким. Однако после агрессивного повышения ключевой процентной ставки цены снизились.

 Экономисты Desjardins рассмотрели три сценария, при которых средние цены к концу 2025 года либо останутся стабильными на уровне $1,14 млн, либо вырастут до $1,31 млн или $1,36 млн.

 В самом оптимистичном предполагается, что недавние рекордные темпы роста рабочей силы, составляющие почти 3% в год, сохранятся до 2026 года. Этот сценарий также предполагает, что количество новых предложений на рынке Торонто будет оставаться примерно на 15% ниже долгосрочного уровня.

РЕЗКАЯ РЕЦЕССИЯ

Desjardins использовал данные по рынку труда Онтарио во время рецессии 1990-х годов. Эта был самый сильный спад, когда-либо зафиксированный в провинции.  Они предположили, что к 2025 году уровень безработицы в Онтарио вырастет более чем до 12%, а новостройки будут иметь высокие темпы роста.

 Если бы этот маловероятный исход реализовался, то цены на недвижимость в Торонто опустились бы на 30% ниже уровня июля 2023 года.

Но дело в том, что даже при таком резком падении цен возвращения к доступности жилья не произошло бы.

ПОКУПКА

Цены и процентные ставки высоки. Машины времени пока не существует, поэтому у нас есть два варианта для рассмотрения: покупать сейчас или позже.

Нет такого понятия, как идеальное время для покупки. Всегда найдутся причины не делать этого.

Одно можно сказать точно: дефицит предложения сохранится в течение нескольких лет.

Самым большим вызовом для покупателей будет возможность вписаться в жесткие рамки ипотечного кредитования в новых условиях. Нужно будет идти на компромисс или покупать с помощью родителей, родственников – у кого есть такая возможность.

Решения по увеличению предложения жилья хорошо известны, и они требуют более скоординированных усилий со стороны всех уровней власти и частного сектора. В лучшем случае этим процессам потребуется несколько лет, чтобы оказать влияние на рынок недвижимости.

ПРОДАЖА

 Продажа – хорошее решение только в том случае, если у вас есть веские причины для этого. Риск, что ваша недвижимость потеряет в цене, не кажется мне веской причиной. Крайне маловероятно, что рецессия вызовет настолько серьезную коррекцию цен.

Дефицит предложения в Канаде будет сохраняться долгое время. И в долгосрочной перспективе цены, скорее всего, будут расти, чем падать.

 С уважением,

Денис 514.577-0787
Denis Kornienko Courtier Immobilier REMAX

Если вы задумывались о продаже или покупке жилья – буду рад представлять и защищать ваши интересы.

Подписывайтесь на страницу в Facebook – я постоянно делюсь актуальной информацией, которая может быть вам полезна при принятии такого важного решения, как покупка или продажа жилья. Вы можете следить за обновлениями (для этого нужно нажать на Like page и Follow). 

Здесь мой инстаграм.

Автор: Денис Корниенко

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required