9°C Монреаль
суббота, 27 апреля

Обзор 2023-го и перспективы в новом году

30 декабря 2023 • Недвижимость

Обзор 2023-го и перспективы в новом году
Фото: Лев Голберг
Уходящий 2023-й не был простым ни для покупателей, ни для продавцов.

Покупатели, особенно те, кто совершает покупку впервые, столкнулись с трудностями в получении ипотеки, в силу повышенной ипотечной ставки, а также с еще имеющим место дефицитом жилья. “Рынок продавца” сохраняется, на 3-4 объекта есть 6-7 желающих его приобрести.

В связи с этим продажи замедлились, особенно во второй половине 2023 г. и это сказывается также и на продавцах, ибо время нахождения на рынке увеличивается и цены корректируется на понижение.

 

К слову сказать, общая статистика по провинции говорит что продажи домов были снижены на 16%, но цены остались на прежнем уровне конца 2022 г.

Продажи кондоминиумов снизились на 23%, а цены "просели" лишь на 2%.

Принимая во внимание, что решение о покупке или продажи является абсолютно осознанным или порой необходимым, то каждая отдельная ситуация видится уникальной.

 

Спрос на квебекскую недвижимость всегда был выше, чем в других провинциях, в силу того, что цены даже при подъеме оставались более «консервативными» по сравнению с Торонто и Ванкувером.

По этой причине покупатели из Онтарио и Британской Колумбии охотно приобретают дома здесь.

Предполагаю, что эту ситуацию мы увидим и в 2024-м году.

 

Сохраняется, и скорее всего продолжится в 2024-м году, тенденция «исхода» из городов в силу роста цен, налогов и не совсем благоприятной экологической обстановки.

Покупатели стремятся получить более выгодные условия по цене, размеру домов, территории и жить в тишине и спокойствие пригородов, на лоне природы.

 

Перспективы рынка недвижимости на 2024-й скорее будут следующими: мы должны увидеть большую предсказуемость в поведении процентных ставок и в связи с этим – возможную череду соответствующих хороших новостей.

В целом, рынок жилой недвижимости нашей провинции должен стабилизироваться 2024 году на уровне активности сопоставимым с уровнем 2023 г. с небольшим падением продаж на 2%.

К сожалению, количество предложений остаётся ниже исторического среднего уровня (дефицит) и мы не увидим значительных изменений в ценах на дома.

Ожидается, что в 2024-м году наибольшим спросом будут пользоваться частные дома. Многие муниципалитеты охотнее выдают разрешение на постройку кондоминиумов, или, максимум таунхаусов, потому что хотят получить больше прибыли от налогов по принципу "больше дверей – больше денег"

По этой причине наибольшим спросом будут пользоваться частные дома – их строится все меньше и все дальше от городов.

Предполагается, что банк Канады начнёт снижать свою ставку начиная с первой половины 2024 года, а а к концу года скорее всего мы увидим учетную ставку на уровне 4%.

 

С Новым годом вас и ваших близких!

Доброго здоровья, успехов, благополучия и всего самого самого хорошего в Новом году!

Обращайтесь! Мой двадцатилетний опыт поможет сделать вам правильный выбор.

И я гарантирую вам 100%-ую защиту ваших интересов!

 

С уважением,

Лев Голберг

(514) 889-3595

lev-golberg.c21.ca

 

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required