12°C Монреаль
пятница, 26 апреля

Недвижимость в Монреале — без паники!

16 апреля 2020 • Недвижимость

Недвижимость в Монреале — без паники!

На прошлой неделе я слышала выступление премьер-министра Канады г. Трюдо о том, что вирус может унести жизни до 44 тысяч канадцев, что мне кажется слишком пессимистичным прогнозом. На сегодняшний день в Канаде умерли от коронавируса 954 человека и вирус пошел на спад, уже открываются стройки и садовые центры.

В начале мая предусмотрено перейти к постепенному открытию небольших магазинов и бизнесов.

Теперь  в прессе появляются статьи, что цены на недвижимость в Монреале упадут на 50%. Я не понимаю, на чем они базируются и хотела бы поделится моим мнением на этот счет.

На прошлой неделе два моих клиента хотели купить дома, но не смогли т.к. хотели поторговаться и значительно снизить цену. Им отказали, потому что другие  покупатели предложили более высокие цены. То есть, несмотря на ситуацию с COVID19, продавцы не хотят снижать цены, а покупатели с нетерпением ждут окончания карантина, чтобы купить.

Понятно, что потенциальные покупатели, которые работали в ресторанах, продавцами в торговых центрах или убирались в отелях, остались теперь без работы и не смогут в этом году купить дом. Но ведь и до этого работники с зарплатой в 12 $/час не квалифицировались на покупку квартиры дороже 150 000 $, а рынок недвижимости в Монреале держится в основном на покупателях с семейным доходом от 60 000 $ в год и больше. Я думаю, что 80% из них не откажутся от своей мечты переехать в собственный дом после того, как вирус будет побежден. И даже наоборот, я предполагаю, что многие люди, которые раньше откладывали покупку дома или квартиры, теперь поймут, что надо жить сегодня и, если их возможности позволяют купить собственное жилье в этом году, то зачем откладывать покупку на следующий год?

Одни мои знакомые, которые больше верили в инвестицию в акции, чем в инвестицию в недвижимость, сейчас об этом сильно жалеют, потеряв 70% вложенных денег. Также не надо забывать, что мы живем не у экватора, где можно спать под пальмой. Покупка  недвижимость всегда будет надежной инвестицией, даже если цены будут колебаться.

Мои знакомые брокеры по ипотеке сейчас перегружены работой, работают по 14 часов в день без выходных! Почему?  Потому что должны обработать очень много заявок на открытие кредитных линий или перефинансирование домов и квартир под сегодняшний более низкий процент, чтобы использовать деньги на покупку еще одной недвижимости, если цены «просядут» после карантина.

Цены на проданную недвижимость в марте выросли на 7% по сравнению с прошлым мартом. Сейчас Ассоциация риелторов штрафует агентов по недвижимости, которые продолжают проводить визиты домов и квартир. Инвесторы и покупатели первого жилья с нетерпением ждут 4-го мая, когда, я надеюсь, визиты будут разрешены. Тогда и посмотрим, что будет с ценами.

Остались вопросы? Звоните (514) 999-9260 или пишите ваши вопросы на моем русском сайте www.RussianRealtorMontreal.com

Автор: Ольга Успенская, риелтор с 20-летним стажем в Монреале

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required