10°C Монреаль
воскресенье, 28 апреля

Как выбрать правильные окна для своего дома?

21 сентября 2023 • Недвижимость

Как выбрать правильные окна для своего дома?
ФОТО : Stock
В Канаде окнам зачастую уделяют недостаточно внимания, несмотря на то, что это северная страна с очень непростым климатом. Окна является не менее важной частью дома, чем крыша или стены.
Итак, каким требованиям должно отвечать современное хорошее окно:

- быть теплым;

- защищать от шума;

- защищать дом от внешних природных условий будь то дождь, снег или ветер;

- быть удобным в использовании, т.е. легко открываться-закрываться во всех положениях;

- надежным, служить долгие годы и не требовать дополнительного обслуживания;

- быть эстетически красивым, радовать своим видом долгие годы.

На первый взгляд ничего особенного, но как показывает практика далеко не все окна отвечают даже части этих требований. Если говорить о самых распространенных в Канаде типах окон, то лишь одна оконная система (тип) соответствует всем требованиям из этого списка и это Европейская оконная система с поворотно-откидным механизмом (Tilt&Turn).

Давайте сравним все плюсы и минусы самых популярных систем в Канаде:

1. Окна с открыванием наружу (Casement Windows and Awning Windows). Бытует мнение, что этот тип окон пришел к нам из скандинавских стран с суровым климатом таким же как и у нас. Их можно назвать самыми популярными в Канаде. 

Плюсы:

- Противостоят самым суровым погодным условиям, таким как мороз и сильный ветер. Именно открыванием наружу позволяет защищать Ваш дом от мощных порывов ветра. Чем сильнее ветер, тем сильнее створка окна прижимается к раме. Правда, нужно сделать оговорку, что это верно только если окно закрыто.

- Позволяют экономить место внутри помещения. Вы можете разместить все что угодно на подоконнике и при этом без помех проветривать помещение. 

- Не нужно заказывать жалюзи по размерам створок. Вы можете купить любые жалюзи по размеру проема и они не будут мешать открыть окно, ведь оно открывается наружу.

- Современные окна с таким типом открытия удобно мыть, потому что створка может поворачиваться вовнутрь внешней стороной.

Минусы:

- Механизм открывания очень капризный и недолговечный. Оторванная ручка или заедающий механизм – обычное явление.

- Если на улице пошел дождь или мокрый снег, а вы, уходя, оставили окно открытым, то есть все шансы полить все цветы на подоконнике и помыть пол без вашего участия. Что, согласитесь, не самая лучшая идея.

- Если оставить окно открытым, сильный порыв ветра может вырвать створку, особенно если это окно с ручным открыванием наружу, т.е. без открывающего/закрывающего механизма.

- Невозможность сделать створку широкой. Также есть ограничения по количеству стекол в створке из-за веса. Большинство профилей, используемых в производстве данного типа окон, не имеют металлического армирования.

- Нередко окна устанавливаются криво по той же причине – пластик без армирования, стеклопакеты тяжелые. Мастерам непросто работать с таким профилем, да и под весом стекла рама деформируется.

- Часто используется вторичный пластик при изготовлении профиля, что наверное здорово для природы, но не очень – с эстетической точки зрения, такие окна со временем желтеют.

2. Окна Слайдеры (Slider Windows) это окна с вертикально-сдвижным механизмом или с горизонтально-сдвижным механизмом.

Плюсы:

- Дают максимально большую площадь остекления, так как профиль рамы не широкий.

- Не занимают места внутри комнаты.

- Надежность и простота конструкции, позволяющая противостоять сильному ветру. В горизонтальном исполнении нет ограничения по количеству стекол в створке, т.е. нет ограничений по весу.

Минусы:

- Недолговечность, щеточные уплотнители со временем рассыхаются и требуют обслуживания или замены.

- Тяжело пользоваться в зимнее время, так как снег и лед намерзает на направляющих и препятствует нормальному открыванию и закрыванию.

- Качество сборки и сварки пластика оставляет желать лучшего.

- Часто используется вторичный пластик при изготовлении профиля, такие окна со временем желтеют.

3. Поворотно-откидные окна (Tilt&Turn).

Плюсы:

- Простота и удобство открывания. Даже ночью в полусонном состоянии вы без труда, легким движением одной руки можете открыть окно или поставить его в режим проветривания.

- Вы можете оставить окно в режиме проветривания и не переживать, что пойдет дождь и зальет пол. Вся вода стечет наружу.

- Долговечность механизмов и простота в обслуживании. В окнах этого типа в основном применяется фурнитура немецких и австрийских производителей, доказавшая свою надежность многими годами безупречной работы на европейском рынке.

- Экологичность и качество используемых материалов – такие окна изготавливаются только из первичного пластика и не имеют вредных добавок в своем составе, как например тяжелых металлов. Такой пластик будет оставаться идеально белым весь срок эксплуатации окна.

- Профиль армирован, что позволят устанавливать большее количество стекол, а также делать створки намного шире.

- Отличные энергосберегающие показатели.

- Прекрасная шумоизоляция.

Минусы:

- Окна открываются внутрь, что не всегда удобно. 

- Необходимо заказывать жалюзи по размеру створки, если они, конечно, нужны.

- Цена. Если мы говорим об окнах произведенных в Канаде, то такие окна будут на порядок дороже любых других из вышеперечисленных.

Это связано с внутренней политикой производителей оконного профиля. Стоимость профиля и фурнитуры для Северной Америки намного выше, чем для Европы.

Но мы легко можем убрать минус, связанный со стоимостью. Наша компания более 5 лет поставляет оконные системы REHAU, KBE, SALAMANDER из Европы в Канаду!

Мы предлагаем цену производителя, с учетом доставки и таможенных расходов. 

Приглашаем к сотрудничеству строительные компании, магазины и инсталяторов во всех провинциях Канады.

Начать сотрудничество можно и с небольших партий товара, так как уже налажены регулярные поставки. Сроки – от 2 до 3 месяцев, в зависимости от локации.

По вопросам сотрудничества пишите на pavlov@stroy.ca или звоните 514 746 5100

Мы осуществляем все виды отделочных работ: напольные покрытия, ванные комнаты, кухни, бейсменты, покраска внутри и снаружи, перепланировки, пристройки к дому. В нашей команде есть дизайнеры, инженеры, архитекторы, сантехники и электрики.

Stroyca Construction & Renovation Inc. Наш сайт www.stroy.ca и наш телефон 514 746 5100

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required