18°C Монреаль
суббота, 27 апреля

Итоги года с Денисом Корниенко

24 декабря 2023 • Недвижимость

Итоги года с Денисом Корниенко
Denis Kornienko - 514.577-0787 - Courtier Immobilier REMAX
В конце уходящего года мы традиционно обращаемся к Денису, эксперту по недвижимости в районе Большого Монреаля, чтобы подвести итоги уходящего 2023 года в сфере недвижимости.

- Спасибо, за приглашение. Всегда приятно увидеться, пообщаться и познакомить наших читателей с тенденциями на рынке недвижимости в Большом Монреале.

 

Как проходил этот год в целом?

2023 год начался с затишья, было очень мало сделок по всему городу, покупатели больше следили за новостями от Банка Канады о регулярном повышении процентной ставки.

По моему мнению, пик низких цен выпал на конец 2022 года и начало 2023-го. Все те покупатели, которые не побоялись растущей ставки, оказались в выигрыше.

Несмотря на то, что цены на жилье весь уходящий год были немного ниже, чем в 2022, ближе к лету они немного повысились, по сравнению с январским-февральским затишьем. На сегодняшнем рынке существует достаточное количество вариантов, представляющих интерес для покупателей. Продавцы, в основном, не могут продать жилье по прошлогодним ценам.

 

Кому из продавцов удается продать? Увеличилось ли время нахождение объектов недвижимости на рынке?

В основном продают те, кто снижает цену на 5-10%, такие объекты интересны покупателям. Но большинство объектов «висят» на рынке месяцами, потом их просто снимают с продажи.

Могу сказать, что на сегодня рынок уже активизировался, покупателей стало на порядок больше, за счёт понижения банками процентной ставки.

 

Но Центробанк базовую процентную ставку не снижал, а всего лишь не повысил во время очередного объявления в декабре. 

Да, но сами банки, у которых есть зазор между праймом и ставкой, по которой они кредитуют покупку недвижимости, уже начали смягчать условия. 

На сегодня уже можно найти фиксированную ставку на покупку жилья от 5,15%.

Если есть необходимость проконсультироваться с профессиональными ипотечными брокерами, свяжитесь со мной, я смогу направить вас к нужному специалисту.

 

Многих недавно прибывших по программе CUAET украинцев интересует возможность приобрести жилье. Возможно ли это с их статусом, и как это работает?

Конечно, я об этом говорил и в интервью, которое мы записывали для вашего Youtube канала Montreal LIVE, и в статьях в моих соцсетях – на фейсбуке и в Телеграм.

Уже есть люди, которые приехали по программе CUAET и купили жилье, получив ипотеку здесь, в Канаде. Вот основные критерии:

- Финансирование доступно с минимальным 5% взносом для людей, находящихся в Канаде более 1 года.

- Для получения ипотечной ссуды нужно иметь официальную работу на полный рабочий день.

- Первоначальный взнос должен находиться на банковском счету, для подтверждения происхождения средств.

 

Какие варианты в основном были востребованы вашими клиентами в этом году, что они покупали?

Я бы выделил три основные категории:

- Квартиры за $200-400 тыс. как первое жилье либо инвестиции на сдачу.

- Дома за $400-800 тыс. – в качестве основного жилья, или же  улучшение жилищных условий.

- Мультиплексы (двух-, трех-, четырехквартирные дома) с бюджетом $500-800 тыс. как инвестиции, для сдачи в аренду.

 

Сколько времени в среднем сегодня занимает процесс покупки, от обращения к вам, до сделки?

У всех по-разному. В среднем, я бы сказал, от месяца до трех. Иногда процесс занимает 3-6 месяцев, и еще реже покупатель принимает решение о покупке в течении нескольких недель.

 

Аукционы ушли в прошлое?

То, что вижу я, если на рынке появляется действительно привлекательный объект на продажу, выставленный по правильной цене, мы по-прежнему оказываемся в ситуации, когда есть несколько предложений от желающих его приобрести.

 

Чего нам ждать от 2024 года, по вашему мнению?

- Анализируя банковские финансовые обзоры, можно сделать вывод, что, возможно, мы увидим первое понижение банковской ставки Банка Канады уже в 2024 году, с большей вероятностью в 2025 г.

Пока не произошло первое понижение ключевой ставки и большинство покупателей находятся в позиции ожидания, существует достаточно уникальная возможность приобрести недвижимость по крайне привлекательным ценам. Как известно, каждый кризис – это окно новых возможностей. Те, кто им правильно воспользуется, окажутся в выигрыше.

Работы для меня и моих покупателей предстоит много. Все, с кем мы кто сотрудничали в этом году и с кем мы продолжаем поиск сейчас, видят, что нужно немало усилий, чтобы ездить, смотреть, сравнивать и анализировать в поисках действительно выгодной сделки.

Конечно, при сегодняшнем состоянии экономики, покупатели должны быть уверены в своих доходах. Возможно, стоит воздержаться от приобретения и тем, кто считает, что Центробанк не будет снижать базовую ставку.

- Спасибо за интервью и до встречи в новом году!

- Поздравляю ваших читателей, а также всех моих клиентов, с которыми мы работаем многие годы, а также тех, с кем мы впервые совершили сделки, с наступающими праздниками. Мира, здоровья и процветания!

 

С уважением,

Денис 514.577-0787
Denis Kornienko Courtier Immobilier REMAX

Если вы задумывались о продаже или покупке жилья – буду рад представлять и защищать ваши интересы.

Подписывайтесь на страницу в Facebook – я постоянно делюсь актуальной информацией, которая может быть вам полезна при принятии такого важного решения, как покупка или продажа жилья. Вы можете следить за обновлениями (для этого нужно нажать на Like page и Follow). 

Здесь мой инстаграм.

Телеграм-канал, где еще больше мнений и дискуссий : https://t.me/kornienkomontreal

Автор: Denis Kornienko

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required