8°C Монреаль
воскресенье, 28 апреля

Флип и покупка под ремонт для себя: как это работает

5 декабря 2023 • Недвижимость

Флип и покупка под ремонт для себя: как это работает
ФОТО :www.instagram.com/denis.montreal/
Эта статья будет полезна для двух типов покупателей. Во-первых, для тех, кто хочет попробовать себя в роли инвестора, заработав на сделке с недвижимостью. Во-вторых, для тех, кто покупает жилье для себя и стоит перед выбором: купить с уже готовым ремонтом или приобрести дешевле, под ремонт и ремонтировать постепенно.
 

 Приобретение жилья под ремонт с дальнейшей перепродажей в наших краях привычно называют “флип” (flip) – так и короче, и сразу понятно, о чем речь )

 Флип актуален во многих города и Монреаль не исключение. Сотни инвесторов здесь регулярно покупают, ремонтируют и перепродают недвижимость, зарабатывая на этом.
Обычно ищутся объекты недвижимости, требующие серьезного ремонта: кухня, ванная, полы, крыша и так далее. Покупать дом в таком состоянии для немедленного проживания многие семьи не станут.
У кого-то нет возможности жить в другом месте, пока не окончится ремонт. У кого-то нет средств, времени или желания связываться с таким трудоемким проектом.
Главное здесь, правильно просчитать все расходы и цену реализации после ремонта.
Много ли зарабатывают на таких операциях? Все относительно, конечно. Например, если я назову сумму от 15 000 на квартирах и от 30 000 на домах., много это или мало? В любом случае, разбег может быть очень большим и итог зависит от вашего опыта, умения планировать, правильного выбора материалов, специалистов и так далее.
Моя задача в такой сделке в том, чтобы помочь вам приобрести интересный объект для дальнейшей перепродажи. При необходимости, помочь вам со специалистами, поставщиками и другими участниками процесса, проверенными на многих проектах.
Обычно, чтобы попробовать себя в роли инвестора, начинают с чего-то относительно небольшого. Например, квартиры под ремонт, где можно быстро заменить кухню, ванную комнату, полы, установить новые светильники, покрасить стены в современные цвета – и квартира готова к перепродаже. Для более опытных инвесторов, можно рассматривать покупку дома под ремонт, разумеется, для такого флипа потребуются более существенным суммы.
Все проекты мы рассматриваем и просчитываем индивидуально. Например, если нет возможности или желания делать ремонт сразу, можно сдать квартиру или дом в аренду на первом этапе.
Фото, использованные здесь – это реальные проекты моих клиентов, которые приобретали со мной квартиры и дома под ремонт.
 
 Теперь перейдём к покупателям, которые рассматривают покупку первой недвижимости.
Предположим, у вас есть выбор: купить жилье, в котором ремонт был сделан недавно, или же покупать в состоянии “под ремонт” и делать все самому. Перед таким вопросом стоят практически все покупатели и, разумеется, отвечает на него каждый по-своему. Я бы хотел помочь вам сделать выбор в пользу того или иного варианта, обладая максимальным пониманием процесса.
Основные моменты, на которые мы обращаем внимание с покупателями во время визитов, это затраты на обслуживание и поддержку дома в хорошем жилом состоянии.
В основном покупатели хотели бы найти варианты, где большинство внутренних работ уже сделано, куда можно заехать и в ближайшее 7-10 лет ничего не делать.
С одной стороны, так удобнее. Вы покупаете дом дороже, но банк финансирует всю покупку сразу и не нужно думать, где потом взять деньги на ремонт крыши или замену кухни. С другой, не у всех есть финансовые возможности покупать дороже, с готовым ремонтом. Поэтому приходится идти на компромисс с желаниями и реальностью. В основном мои клиенты, съезжая со съёмных квартир, готовы платить не более чем 2500 в месяц за своё жильё.
Стоит отметить разницу между ремонтом, который был сделан недавно и частями интерьера или элементами дома, которые выглядят хорошо, но по факту новыми не являются.
Очень часто во время просмотров мы видим кухни в отличном состоянии, с виду как новые. Но по документам они были установлены 8-13 лет назад.
По окнам также зачастую сложно определить, сколько им лет, если за ними хорошо ухаживали. Изучая документацию по дому, зачастую оказывается, что этим "новым окнам" 10-15 лет.
То же самое касается кровли, полов, ванных комнат и прочего. Суть в том, что во многих случаях изношенность уже составляет от 30-50%.
С этим ничего не сделаешь, просто нужно отдавать себе отчёт, что, несмотря на приличный внешний вид, речь в итоге идет о хорошем жилом состоянии с определенной степенью изношенности. Поэтому, когда мы с клиентами пишем предложение о покупке на такое жилье, я стараюсь акцентировать внимание на этом моменте, чтобы через пять лет не было сюрпризов.
 
 Если же ваш бюджет ограничен, всегда есть выход – сделать необходимые обновления со временем, постепенно. Кто-то меняет в доме по два окна в год. Кому-то важнее новая ванная комната или кухня. Всегда стоит исходить из своих возможностей.
Более подробно вопросы покупки или продажи недвижимости в Монреале и окрестностях можно обсудить со мной по телефону, или же встретиться лично.
Буду рад представлять ваши интересы.

С уважением,

Денис 514.577-0787
Denis Kornienko Courtier Immobilier REMAX

Если вы задумывались о продаже или покупке жилья – буду рад представлять и защищать ваши интересы.

Подписывайтесь на страницу в Facebook – я постоянно делюсь актуальной информацией, которая может быть вам полезна при принятии такого важного решения, как покупка или продажа жилья. Вы можете следить за обновлениями (для этого нужно нажать на Like page и Follow). 

Здесь мой инстаграм.

Телеграм-канал, где еще больше мнений и дискуссий : https://t.me/kornienkomontreal

Автор: Денис Корниенко

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required