10°C Монреаль
воскресенье, 28 апреля

Financial Post: В Канаде растет риск вынужденной продажи жилья

10 ноября 2023 • Недвижимость

Financial Post: В Канаде растет риск вынужденной продажи жилья
Фото: Posthaste / Financial Post.
Увеличение числа застрахованных ипотечных кредитов, рефинансируемых небанковскими кредиторами, является тревожным сигналом.

Как утверждает Capital Economics, налицо все признаки того, что эти риски растут.   

В центре внимания экономистов находятся ипотечные кредиты, рефинансированные у небанковских кредиторов.

Банки обязаны проводить стресс-тесты, отсеивая потенциальных неплательщиков на этом этапе, а кредиторы регулируются в меньшей степени.


Доля небанковских ипотечных кредитов во втором квартале осталась такой же, как и в конце 2021 года, до того как Банк Канады начал повышать процентные ставки. Доля просроченных небанковских ипотечных кредитов также находилась в пределах нормы.

 Однако, при ближайшем рассмотрении можно найти повод для беспокойства. Последние данные свидетельствуют о значительном росте числа застрахованных ипотечных кредитов, впервые рефинансированных у небанковских кредиторов.

Это важно, поскольку в Канаде покупатели жилья нуждаются в страховании на случай неплатежеспособности, если заемные средства составляют более 80% стоимости жилья, а это часто означает, что при покупке жилья они превысили свои финансовые возможности.


Рост числа рефинансирований застрахованных ипотечных кредитов у альтернативных кредиторов свидетельствует о том, что многие люди уже не в состоянии пройти стресс-тесты у своего первоначального кредитора.

Во втором квартале 3 784 застрахованных ипотечных кредита были впервые рефинансированы у альтернативных кредиторов, что составляет около 4,3% рефинансирований у небанковских кредиторов и около 0,5% всех рефинансирований.

Но в ближайшие месяцы число застрахованных ипотечных заемщиков, которые будут испытывать трудности с рефинансированием, может возрасти.


С 2022 года цены на жилье снизились на 10%, поэтому домовладельцы с долей собственного капитала ниже 20%, могут оказаться либо в ситуации отрицательного капитала, либо превысить 95-процентный лимит соотношения заемных средств к стоимости жилья.

Кроме того, рефинансирование будет осуществляться по гораздо более высоким ставкам, чем в 2022 году. Если пятилетние фиксированные ставки по ипотечным кредитам составляют около шести процентов, то при стресс-тесте процентная ставка приблизится к 8%.

Если в начале этого года небанковские кредиторы приходили на помощь таким заемщикам, то теперь, когда падение цен на жилье еще больше подрывает собственный капитал домовладельцев, а в экономике наступила рецессия, они могут быть менее склонны это делать.

Тем временем потенциальные покупатели недвижимости предпочитают повременить с ее приоберетением. Продажи жилья снижаются по всей стране на фоне падения спроса, о чем свидетельствуют предварительные отчеты местных управлений недвижимости за октябрь, опубликованные на прошлой неделе.

По словам экономистов Национального банка Канады, продажи жилья в Торонто, крупнейшем канадском рынке, упали до уровня, который наблюдался только во время двух последних рецессий.


Цены также начинают снижаться в Онтарио и Британской Колумбии.

«Мы также считаем, что во многих регионах Канады покупатели будут проявлять осторожность, несмотря на расширение возможностей выбора. Высокие процентные ставки, сохраняющиеся проблемы с доступностью жилья и надвигающийся экономический спад будут представлять значительные трудности».

Чтобы всегда быть в курсе новостей, присоединяйтесь к телеграм Montreal LIVE и к нашей новостной e-mail рассылке.

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required