18°C Монреаль
суббота, 27 апреля

Цены на жилье в Большом Монреале выросли на 30,6% с 2019 года

25 января 2024 • Недвижимость

Цены на жилье в Большом Монреале выросли на 30,6% с 2019 года
Denis Kornienko - 514.577-0787 - Courtier Immobilier REMAX
Меня зовут Денис Корниенко, я эксперт по недвижимости в Монреале, риэлтор агенства REMAX, самого крупного в Квебеке.

Хотя средняя цена односемейного дома в районе Монреаля снизилась на 2,5% за последние три месяца, тем не менее она выросла на 4,7% по сравнению с последним кварталом 2022 года и достигла $629 700. Цены на кондоминиумы в четвертом квартале выросли на 1,1 процента по сравнению с прошлым годом и составили 450 200 долларов.

Больше всего бросается в глаза сильный рост цен на недвижимость, который мы наблюдаем с 2019 года. В годовом исчислении это означает рост более чем на семь процентов за этот период, что намного больше, чем исторический средний показатель в три-четыре процента. Если объединить это повышение на 30 с лишним процентов с ростом процентных ставок, то потребители оказываются зажатыми с двух сторон.

В результате многие монреальцы страдают от "усталости покупателей". Люди часто говорят, что на рынке жилья все хорошо - но для кого именно? Для того, кто владеет недвижимостью, или для того, кто хочет купить?

Многократное повышение базовой процентной ставки Банка Канады повлияло на активность на рынке недвижимости в Монреале и других городах, повысив стоимость заемных средств.

А так как многим владельцам пятилетних ипотечных кредитов предстоит их продление, нагрузка будет только увеличиваться.

Цены на жилье в Монреале в основном удерживаются, несмотря на повышение ставок, благодаря двум ключевым факторам: нехватке свободных жилых помещений и продолжающемуся притоку иммигрантов.

Квебеку может потребоваться построить до 1,1 миллиона единиц жилья к 2030 году, чтобы восстановить доступность на рынке жилья. Цифры основаны на сценариях роста населения и прогнозах строительства жилья.

К сожалению, строительство в провинции не успевает за спросом. В первом полугодии 2023 года объем строительства жилья в Монреале упал на 58 процентов и составил 5 927 единиц, что является самым низким показателем за последние 26 лет.

Снижение ставок не сделает жилье более доступным. Проблема доступности жилья будет решена только с помощью мер по увеличению жилищного фонда в Квебеке и Канаде.

 

С уважением,

Денис 514.577-0787
Denis Kornienko Courtier Immobilier REMAX

Если вы задумывались о продаже или покупке жилья – буду рад представлять и защищать ваши интересы.

Подписывайтесь на страницу в Facebook – я постоянно делюсь актуальной информацией, которая может быть вам полезна при принятии такого важного решения, как покупка или продажа жилья. Вы можете следить за обновлениями (для этого нужно нажать на Like page и Follow). 

Здесь мой инстаграм.

Телеграм-канал, где еще больше мнений и дискуссий : https://t.me/kornienkomontrea

Автор: Denis Kornienko

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required