10°C Монреаль
воскресенье, 28 апреля

Банк Канады: не наблюдается такого снижения цен на недвижимость, как ожидалось

26 октября 2023 • Недвижимость

Банк Канады: не наблюдается такого снижения цен на недвижимость, как ожидалось
Фото: FRED LUM/THE GLOBE AND MAIL.
Банк Канады сообщает, что повышение процентных ставок не привело к снижению цен на жилье настолько, насколько ожидалось, потому что дефицит жилья в стране удерживает его стоимость на высоком уровне.

В среду, 25 октября, Центральный банк оставил базовую процентную ставку без изменений на уровне 5 % – по сравнению с 0,25% в марте 2022 года, когда банк начал серию резких повышений, призванных взять инфляцию под контроль. За этот же период средняя цена дома по стране снизилась на 13%, что выглядит умеренным снижением, учитывая резкий рост стоимости кредитов.

Телеграм Montreal LIVE. Мы ежедневно отбираем и анализируем самые важные новости Квебека и Канады. Присоединяйтесь.

"Мы не наблюдаем того снижения цен на жилье, которого можно было бы ожидать", - сказала старший заместитель управляющего Банка Канады Каролин Роджерс на пресс-конференции в среду, добавив, что в Канаде существует "структурный недостаток предложения" жилья, и пока он не будет исправлен, повышение ставки само по себе проблему не решит.


Цена обычного дома упала на 17% после того, как Банк Канады начал повышать процентные ставки в прошлом году. Но стоимость жилья начала восстанавливаться в феврале этого года. Согласно индексу цен Канадской ассоциации недвижимости, типичная цена на дом в сентябре составляла 741 400$.

Средняя месячная арендная плата в Канаде перевалила за 2000$, а цена типичного жилья в Торонто и Ванкувере превышает 1 млн долл. 


Федеральное правительство предприняло шаги, призванные стимулировать создание большего количества жилья. Недавно оно объявило о налоговых послаблениях, призванных помочь застройщикам строить больше арендного жилья, а также о планах по увеличению финансирования этого сектора с государственной поддержкой. Правительство Онтарио также снизило налоги на строительство новых арендных домов.


Решения центрального банка по процентным ставкам напрямую влияют на ипотечные кредиты с переменной ставкой, которые становятся все дороже с каждым повышением ставки. Однако многим из этих заемщиков не пришлось столкнуться с повышением платежей, потому что большинство канадских банков автоматически увеличивают длительность амортизационных периодов в таких случаях, чтобы выплаты оставались стабильными. 

В конечном итоге этим заемщикам придется делать более высокие платежи, когда срок их ипотеки закончится и они должны будут вернуться к первоначальным амортизационным периодам.


Три крупнейших канадских кредитора сообщили, что примерно у 20% их заемщиков по ипотечным жилищным кредитам баланс растет, потому что ежемесячные платежи уже не покрывают процентов.

Чтобы всегда быть в курсе новостей, присоединяйтесь к телеграм Montreal LIVE и к нашей новостной e-mail рассылке.

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required