2°C Монреаль
пятница, 26 апреля

Протестная демонстрация пройдёт сегодня в Монреале в поддержку движения против расизма и полицейского насилия

31 мая 2020 • Мы здесь живем

Протестная демонстрация пройдёт сегодня в Монреале в поддержку движения против расизма и полицейского насилия
Фото демонстрации в Торонто. Lorenda Reddekopp/CBC
В субботу более 4000 человек вышли на марш протеста в Торонто.

В воскресенье в 17.00 акция под названием «MTL: Justice for George Floyd&ALL victims of police» (Справедливость для Джорджа Флойда и ВСЕХ жертв полиции) пройдёт в Монреале. Она начнётся в 17.00 по адресу 1441 St-Urbain (между бульваром Maisonneuve и улицей Sté-Catherine), напротив главного управления полиции Монреаля.
Смерть темнокожего жителя Миннеаполиса (США) Джорджа Флойда, задохнувшегося в ходе задержания полицией, вызвала волну протеста, бунтов и массовых беспорядков в Соединённых Штатах. В субботу марши протеста прошли в Лондоне, Берлине и Торонто.
В Торонто тысячи людей вышли на улицу в знак протеста против расизма и произвола полиции. Демонстрация проходила под лозунгами «Больше ни одной чёрной жизни», «Упразднить полицию», «Нет справедливости, нет мира». Жители Торонто также несли лозунги в поддержку 29-летней темнокожей женщины с украинскими корнями Регис Корчински-Паке, выпавшей в минувшую среду из окна высотного дома при странных обстоятельствах, в то время как в квартире находилась полиция.

На данный момент монреальскую акцию, организованную группой Фейсбука поддержало более 15 000 человек. Протест организован по инициативе активистов движений против полицейского насилия и против расизма.

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required