13°C Монреаль
пятница, 26 апреля

Прощай, Великолепный!

16 сентября 2021 • Мы здесь живем

Прощай, Великолепный!
Фото: AFP/Getty
6 cентября в возрасте 88 лет скончался Жан-Поль Бельмондо

Смерть наступила у него дома, по адресу 39, Quai d’Orsay в VII-ом округе Парижа. 

Священный монстр французского кинематографа или Bébel, как запросто называли его французы, жил там относительно недавно, после того, как уехал из своего особняка на ул. Saint-Pères. Коммюнике, составленное его адвокатом Мишелем Годе («В последнее время Жан-Поль Бельмодно чувствовал большую усталость. И тихо угас».) распространило Агенство France Presse. Его немедленно растиражировали все мировые СМИ.

Как?.. Как мог «тихо угаснуть» пламенный Бельмондо? Неутомимый боец, рыцарь без страха и упрека! Ас из асов! Профессионал! Отличный боксер, бесподобный фехтовальщик, несравненный каскадер и парашютист, сорвиголова! Супергерой, авантюрист, укротитель тигров, защитник животных! Обаятельный, загорелый, белозубый покоритель женских сердец! Какие только красотки не оказывались в его объятиях: Брижит Бардо, Джина Лоллобриджида, Катрин Денев, да всех не перечесть! 

Нет, нет! Бельмондо (даром что его итальянская фамилия означает «le beau monde») должен бы жить вечно! Пусть в 2001 году его, 68-летнего, и подкосил инсульт, после которого у него сильно нарушилась моторика и речь, но ведь не застрял же он в своей болезни, восстановился. Он и Москву в 2013 году не побоялся приехать (а ему-то уже было восемьдесят!), а там, конечно, его принимали со всей душой, славили на разные лады, дарили подарки и объяснялись в вечной любви. Даже полушутя предложили предоставить российское гражданство, как некогда его коллеге по кино Жерару Депардье, напомнив при этом, что и «подоходный налог в России – не то что во Франции: всего-то 13%». 

Растроганный теплым приемом и польщенный искренним интересом к своему творчеству, Бельмондо, однако, ответил с истинно французским изяществом: ему очень нравится Россия, это прекрасная страна, но по рождению он – парижанин... 

Это был наш человек!

И, конечно, именно Париж, а вместе с ним и вся Франция, испытали самый сильный шок, получив печальное известие о его смерти.

Первым отозвался близкий друг и соратник Бельмондо – звезда французского кино Ален Делон («Я убит», – сказал он), а вслед за ним свои слова написал Президент Эмманюэль Макрон: «Он навсегда останется Великолепным. Жан-Поль Бельмондо был нашим национальным сокровищем, он ослеплял взор и смеялся от души, он владел высоким стилем и своим упругим телом, он был истинным героем и вместе с тем таким родным. Бесстрашный каскадер и волшебник слов. Это был наш человек!». 

Помимо кинообраза неотразимого и популярного супермена, который стал основным в его блистательной карьере, Бельмондо был хорошо известен французской публике и своими театральными ролями (в молодости он играл Д’ Aртаньяна и Сирано де Бержерака), и своим вкладом в кинематограф «Новой волны» («La Nouvelle Vague»), cформировавшейся в 60-ые годы ушедшего века. Самая необычная роль Бельмондо, которому было тогда 22 года, – в картине Жана-Люка Годара «À bout de souffle» («На последнем дыхании»). Эта роль, как и фильм с его новаторской для своего времени эстетикой, стала в итоге классикой мирового кинематографа. 

То, что Бельмондо начал с традиционного театра (которому, кстати остался привержен до конца дней) и изысканной авангардной «Новой волны» – не случайность. Он родился в богатом пригороде Парижа – Neilly-sur Seine и происходил из высоких артистических кругов: отец Поль Бельмондо – видный скульптор, мать, Мадлен Рено-Ришар – художница. Он учился в самых престижных школах и лицеях, позднее (пусть и поступил не с первого раза) окончил Высшую Национальную консерваторию драматического искусства. Несмотря на всю свою последующую суматошную жизнь, он оставался благодарным и заботливым сыном, верным семейным заветам. Бельмондо сделает много для увековечения имени своего отца и всегда будет очень близок с матерью, дожившей до 96 лет. 

Свою мировую славу артист приобрел в 70-80-ые годы, снимаясь в истинно народных картинах, рассчитанных на массового зрителя. Именно участие в фильмах комедийно-приключенческого жанра принесло ему и огромную популярность, и материальное процветание. Некоторые парижские снобы тогда отвернулись от него: Бельмондо, дескать, предал каноны «высокого искусства», пошел по легкому пути. Но разве был он легким? Уровень физической сложности ролей Бельмондо был доступен лишь ему одному. В какой-то момент он как будто пробовал работать в Голливуде, однако этот опыт, возможно из-за недостаточного владения английским языком, оказался для него коротким и не слишком удачным. Бельмондо тогда быстро вернулся на родину, где его уже ждала очередь из лучших французских режиссеров, знавших: участие этого великолепного артиста гарантирует успех.

Ну, а каким он был вне профессии? В отличие от своего друга Алена Делона, всегда поддерживавшего правых французских политиков, Бельмондо предпочитал сохранять нейтралитет. 

«Я играю для самой разнообразной публики: коммунистов, монархистов, для всех. Не мое дело – оказывать влияние на людей. Актер должен развлекать, а не проповедовать идеологию», – говорил он. По свидетельству его друзей (а дружить Бельмондо умел и сохранил их с самого детства!), он «имел стержень» и сбить с толку его было невозможно. 

Как и положено настоящему мужчине, о своих победах на любовном фронте предпочитал не распространяться: держал личное при себе. Женат был дважды и на вопрос о том, что он ценит в представительницах прекрасного пола, отметил в качестве первого достоинства (но не единственного, конечно!) «скромность». При этом все спутницы жизни Бельмондо были очень красивы. Высокие гонорары позволили ему составить коллекцию дорогих машин (кстати, его сын Поль станет профессиональным автогонщиком), обожал бокс (с юных лет его героем был знаменитый французский боксер Марсель Сердан), на досуге всегда читал свою любимую спортивную газету «L’Équipe», a из большой литературы высоко ценил Луи-Фердинанда Селина и Федора Достоевского. В 1985 г. Бельмондо был занят в главной роли в детективе «Hold-up», cъемки которого проходили в Монреале. По воспоминаниям молодых квебекских артистов, в перерывах «звездный француз» с удвольствием играл с ними в футбол. В этой картине от Бельмондо в очередной раз требовалось проявить его легендарное мастерство каскадера, но именно тогда он получил тяжелую травму, выбившую его надолго из колеи. 

Всего Бельмондо снялся в восьмидесяти фильмах, многие из которых, как например, «Безумный Пьеро», «Чудовище» «Один шанс на двоих» и т.д. вошли в золотой фонд французского кинематографа.

От имени Республики

Вот почему прощанию 9 сентября с командором Ордена почетного легиона Жаном-Полем Бельмондо, был придан самый высокий государственный статус. 

Церемония прошла на площади Дворца Инвалидов, в котором покоятся останки Наполеона Бонапарта. Лучшие люди Франции (в том числе, Шарль Азнавур в 2018 году) удостоились этой высокой чести. Мужской хор в сопровождении государственного военного оркестра исполнил национальный гимн Франции «Марсельезу», а траурную речь, после того, как он совершил обход войск, произнес Президент Эмманюэль Макрон.  От имени родных и близких выступил, окруженный своими братьями и сестрами, внук Бельмондо, молодой актер Виктор Бельмондо. На церемонию прибыли представители высшего политического класса Франции: премьер-министр Жан Кастекс, министр культуры Розелин Башело, бывший прездидент Франции Франсуа Олланд и т.д. И, конечно, собрались деятели кино и театра, друзья и соратники выдающегося артиста: режиссеры Коста Гаврас и Клод Лелюш, артисты Жан Дюжарден, Натали Бай, Сальваторе Адамо, Патрик Брюэль и многие-многие другие. Гроб, покрытый национальным триколором, был установлен посреди площади, и самым пронзительным моментом в этой печальной церемонии стало исполнение знаменитой музыки композитора Эннио Морриконе к фильму «Профессионал». В течение следующего дня гроб с телом покойного был доступен для прощания. 

Парижане, те, что не из числа артистической элиты, и прибывшие из других городов, расположились вблизи на зеленой лужайке. Многие, особенно люди пожилого и среднего возраста, утирали горькие слезы. Оплакивая своего любимого артиста, прощаясь с ним, они, наверное, оплакивали в этот момент и себя. Ведь именно их современник Бельмондо как никакой другой артист на протяжении шести десятков лет со всей страстью выражал и неуклонно утверждал дух свободы и жизнелюбия, без которого Франция – не Франция. «На кого же ты оставляешь нас, Великолепный?» как будто читалось на их растерянных лицах. 

На следующий день прощание продолжилось под сводами церкви Saint-Germain-des-Prés. Туда прибыл Ален Делон, а затем и другая звезда французского кино – Пьер Ришар. Оба передвигались с большим трудом и имели подавленный, удрученный вид. После обряда богослужения тело Бельмондо было кремировано и прах захоронен на парижском кладбище Пер-Лашез. Сейчас его могила утопает в цветах. 

Кто-то из французских деятелей культуры заме­тил, что высокие чествования как будто противоречили легкому, беззаботному нраву Бельмондо. Что, дескать, он, так любивший шутить и веселиться, их бы не одо­брил. Ведь неслучайно для украшения траурной пло­щади Дворца Инвалидов  был выбран не парадный  фотопортрет артиста  в расцвете лет,  а тот, на котором он, уже убеленный сединами, был одет в обычную кожаную куртку. Воротник ее приподнят,  серый шарф вокруг шеи, на голове –  «кепарик» того же цвета. И - смеющееся лицо.   Как говорится, седина в бороду, бес в ребро!  Нет, церемония была прекрасной и по форме, и по содержанию. Франция благодарила своего верного  сына,  талантом и отвагой прославившего ее навсегда.  Прощай, Великолепный!

Автор: Людмила Пружанская

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required