10°C Монреаль
пятница, 26 апреля

Конец нового времени

23 мая 2020 • Мы здесь живем

Конец нового  времени
12 мая скончалась звезда квебекской эстрады Рене Клод.

80-летнюю женщину, отдавшую жизнь сцене и песне, унесло вихрем мировой пандемии. Эта красивая артистка скончалась в специальном лечебном заведении для пожилых: в последние три года из-за стремительно прогрессирующей болезни Альцгеймера ей требовалась помощь, которая в домашних условиях, как казалось, была уже невозможной.


Renée Claude (наст. фамилия Bélanger) родилась в Монреале 3 июля 1939 г. в семье чиновника трамвайного ведомства. Она окончила монреальскую музыкальную школу Vincent d’Indy по классу фортепьяно, а также брала уроки у частных преподавателей по актерскому мастерству и искусству вокала. По свидетельству домашних (в семье было шестеро детей), ей всегда хотелось петь. И 1955 году Рене вышла на сцену...
Увлеченная творчеством французских поэтов-композиторов-исполнителей Жака Бреля, Жоржа Брассенса и Лео Ферре, которые после войны завладели умами и душами французской молодежи, Рене Клод начала с исполнения их песен. Тогда лучшие квебекские студенты уезжали на учебу в Париж, гостеприимно распахнувший перед ними двери своих университетов. Вернувшись несколько лет спустя на Родину с магистерскими и докторскими степенями по социологии, экономике, философии и лингвистике, «les petits cousins («младшие братишки»), как снисходительно-ласково называли их на Старом Континенте, сформировали ядро новой, свободно мыслящей интеллигенции. Поэтика «священных монстров» с Левого берега Сены была им и понятна, и близка. А черноволосая и темноглазая Рене Клод, которая чертами лица и изяществом фигуры, была вдобавок похожа на француженку, как бы восстанавливала прерванную по воли истории духовную связь между двумя народами. У Рене Клод сразу сформировалась своя публика. 
Эра расцвета
В 60-70-е годы в репертуаре Рене Клод стало появляться все больше произведений квебекских композиторов и поэтов-песенников. Среди них – молодые и очень талантливые Стефан Венн, Люк Пламондон, Клод Левейе, Жиль Виньо, Жан-Пьер Ферлан. К тому моменту квебекская песня набрала небывалую высоту, став отдельным культурным феноменом. В этом жанре проявился весь азарт послевоенного поколения, с самого начала заявившего о своей самобытности и отсутствии страха, под спудом которого жили воспитанные в строгости отцы и деды. Пришло и долгожданное материальное процветание. «Коронкой» Рене Клод и всеобщим хитом в Квебеке становится песня «С’est le début d’un temps nouveau» («Начало нового времени») Cтефана Венна.
C'est le début d'un temps nouveau
La terre est à l'année zéro
La moitié des gens n'ont pas trente ans
Les femmes font l'amour librement
Les hommes ne travaillent presque plus
Le bonheur est la seule vertu
В сопровождении незамысловатого, но зажигательного ритма yé-yé, одетая по тогдашней моде в брюки клеш и яркую свободную блузу с рукавами-буфами, Рене Клод уверенно провозглашала, что «наступило новое время». «Смотрите, – звонко пела она, приплясывая в такт, – планета крутится заново: прямо-таки с нуля! половине из нас – нет и тридцати лет! женщины теперь сами могут выбирать, кого им любить! а мужчинам больше не надо «убиваться на работе»! Осталось одно – чувствовать себя счастливым!» Ну, как, скажите, не подхватить такую оптимистичную песню и не зажить по ее правилам?
70-е годы – это все еще время поп-музыки, и певица выдает на-гора один шлягер за другим. Названия, все как на подбор, призывают свободно жить, свободно дышать, свободно любить. Песни «Le tour de la terre», «Si tu viens dans mon pays», «Viens faire un tour», «Tu trouveras la paix», «Un gars comme toi» и особенно «Ce soir je fais l'amour avec toi...» на стихи Люка Пламондона – приносят Рене Клод широкий успех. 
Впрочем, понимая, что нельзя останавливаться на достигнутом, певица начинает сниматься в кино в драматических ролях (худ. фильм Денизы Фильатро «C’t’à ton tour, Laura Cadieux»), а также проникновенно исполняет одну из ведущих женских партий в мюзикле Андре Ганьона «Nelligan» (в обоих случаях: и сценарий, и либретто написал Мишель Трамбле).


Сопот, далее – Москва
Уже с 60-х годов Рене Клод начинает выступать за рубежом.
В качестве посланницы Канады она участвует в международных конкурсах и фестивалях (1966 г. – польский город Сопот, 1970 – Олимпиада песни в Афинах, 1972 г. – музыкальный фестиваль с Каракасе и т.д.). К слову, годом раньше, в 1966 г., первое место на Международном фестивале в Сопоте, столь популярном тогда в СССР, заняла монреальская певица Моник Лейрак, исполнившая «Mon pays» («Моя страна») Жиля Виньо, –песню, ставшую навсегда квебекской классикой. 
В 1970 г. пальму первенства в Сопоте получит еще один выдающийся монреальский исполнитель – Робер Шарлебуа (песня «Оrdinaire»). Франкоканадцы входят в моду.
В 1972 г. Рене Клод пригласили с гастролями в СССР. В Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ), куда перенесены фонды Госконцерта, хранятся документы, относящиеся к этому событию. Нужно сказать, что в 70-е годы в сфере зарубежной эстрады, доступной тогда советскому человеку, безоговорочно лидировала французская песня, а ее звезды – Жак Брель, Шарль Азнавур, Жильбер Беко, Жюльетт Греко – сменяли друг друга на подмостках легендарного Московского театра Эстрады, стоящего у самого берега Москвы-реки. В этой французской когорте оказалась и первая канадка – Рене Клод. Cохранилась фотография: 23-летняя Рене стоит на сцене театра Эстрады рядом с маститым конферансье и бывшим фронтовиком Федором Липскеровым. Ее черные прямые волосы спускаются ниже плеч, платье – до пят, руки и шея обнажены. Камера ухватила легкий жест молодой певицы: жестикулируя, она что-то объясняет пожилому и солидному Липскерову, устремившему на нее серьезный и внимательный взгляд.
На таких концертах, организованных не без покровительства автора лирических песен «Любимый город может спать спокойно» и «Темная ночь»,  композитора Никиты Богословского, в первую очередь собиралась публика, владевшая французским: дипломаты, журналисты-международники, преподаватели и студенты языковых факультетов и даже старшеклассники. Зрители ловили каждое слово, ведь во французской песне оно всегда имеет особое значение! А у Рене Клод вдобавок к звучному голосу были еще и молодость и красота. Советскому зрителю она, конечно, понравилась!
Со временем уходит все
В 90-е годы (Рене Клод уже за 50) певица вновь обращается к своим любимым французским поэтам –Жоржу Брассенсу и Лео Ферре. Их глубокие лирические тексты, во многих из которых звучит грусть и ностальгия по утраченному или несбывшемуся, оказываются близки ее помудревшему сердцу. Ее проникновенное исполнение поэтического шедевра Лео Ферре «Avec le temps », которые пели и Далида, и Катрин Соваж, и позже – Изабель Буле, признано одним из лучших, в то время, как бесспорное первенство, конечно, принадлежит неповторимому автору – Лео Ферре. 

Avec le temps
Avec le temps va tout s'en va
On oublie le visage et l'on oublie la voix
Le cœur quand ça bat plus
C'est pas la peine d'aller chercher plus loin
Faut laisser faire et c'est très bien

Со временем уходит все. 
Из памяти стираются и голос, и лицо.
И если сердце более не рвется из груди,
Бессмысленно чего-то ожидать.
Не стоит прошлое насильно оживлять.
(Перевод Л.П.)
В 2017 г., зная о своем тяжком диагнозе, Рене Клод в последний раз вышла на сцену, чтобы спеть именно эту песню Лео Ферре. Это было прощание с ее верным зрителем. Для него она в разное время спела 225 самых разных и, прежде всего, веселых и ритмичных песен, а теперь все свелось к одной-единственной, грустной.
Покой твоей душе
В марте этого года, за два месяца до ухода из жизни Рене Клод, в издательстве «La Presse» вышла в свет биография певицы под названием «Renée Claude. Donne-moi le temps» («Рене Клод. Дай мне время»). Ее автор, известный монреальский журналист и публицист Maрио Жирар написал обширное исследование о творческой и личной судьбе этой квебекской звезды, положив в его основу архивные материалы, а также свои собственные воспоминания и наблюдения, и, конечно, свидетельства людей из близкого окружения певицы. Одним из них стал верный спутник жизни Рене Клод – Робер Ланжевен, с которым она прожила 33 года и который, как мог, поддерживал ее до последней минуты. В связи с возникшей эпидемиологической обстановкой презентация книги была отменена, но, по словам Марио Жирара, он успел показать Рене Клод только вышедший из типографии экземпляр книги. Говорить ей было уже трудно, она лишь улыбнулась, довольно качнув головой. 
Что сказать в заключение? «Новое время», о котором ровно 50 лет назад так радостно возвещала в своей песне искрометная девушка по имени Рене Клод, завершилось. Ее состарившееся, а когда-то такое веселое и, как бы сказали сегодня, «безбашенное» поколение в эти жестокие дни стремительно покидает сей мир под гнетом разбушевавшейся стихии. 
«Tu trouveras la paix dans ton cœur» ( «Покой твоей душе!») – эти слова одной из самых красивых песен Рене Клод повторяют сегодня сотни тысяч людей в Квебеке, с грустью прощаясь с ней навсегда. 

Автор: Людмила Пружанская

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required