6°C Монреаль
четверг, 28 марта

День в истории: 9 – 16 апреля

2 апреля 2020 • Мы здесь живем

День в истории: 9 – 16 апреля

Указ о соблюдении чистоты

9 апреля – 321 год назад

В этот день в 1699 г. Петр I издал Указ «О наблюдении чистоты в Москве и о наказании за выбрасывание сору и всякого помету на улицы и переулки».

Первые дворники появились в России еще при царе Алексее Михайловиче, который утвердил новый свод законов Русского государства (1649), куда вошел и «Наказ о градском благочинии». После этого в России появились служивые, которых народ называл дворниками.

И все равно санитарное состояние Москвы на протяжении веков оставалось ужасным. Грязь в Москве была просто непролазная. Даже в Кремле дело обстояло неважно. Указ Петра I обязывал жителей столицы мусор на улицы не выбрасывать, следить за чистотой дворов и мостовых, а все отходы вывозить подальше за пределы города и засыпать землей.

Нарушителей указа ждало наказание: «Кто станет по большим улицам и по переулкам всякий помет и мертвечину бросать, такие люди взяты будут в земский приказ, и будет им за это учинено наказание – битье кнутом, да с них же взята будет пеня». Причем если нарушитель попадался несколько раз, то наказание ужесточалось, а пени росло. Штраф мог составить 10 рублей, что по тем временам было большой суммой.

В 2007 г. в Санкт-Петербурге установлен памятник дворнику.Считается, что он помогает исполнять некоторые желания.

Впервые человек совершил полет в космос

12  апреля –  59 лет назад

Юрий Алексеевич Гагарин  стал первым человеком в мировой истории, совершившим полёт в космическое пространство. Ракета-носитель «Восток» с кораблём «Восток-1», на борту которого находился Гагарин, была запущена с космодрома Байконур. Спустя всего 108 минут космонавт приземлился неподалеку от деревни Смеловки в Саратовской области. Этим минутам суждено было стать звездными в биографии Гагарина.

Пуском первого в мире космического пилотируемого корабля руководил Главный конструктор Сергей Павлович Королев.

«Только бы слетал и вернулся живым!», – сказал Королев после старта ракеты-носителя.

Начиная с 12 апреля 1962 года, день полёта Гагарина в космос был объявлен праздником – Днём космонавтики.

Всемирный день рок-н-ролла

13 апреля   

World Rock-n-roll Day отмечается ежегодно 13 апреля, хотя историческое событие, послужившее основой для праздника, произошло днем раньше: 12 апреля 1954 года Билл Хейли (Bill Haley) записал сингл «Rock Around The Clock», ставший знаковым в новом музыкальном направлении, которое быстро преодолело границы США и распространилось по странам и континентам, бросив вызов обществу и традициям.

Среди основателей направления был и легендарный Элвис Пресли, ставший кумиром подростков и молодежи.

Новый год... в Индии и Бангладеш

14  или 15 апреля –  с 1556 года

В этот день в Западной Бенгалии, Бангладеш и в бенгальских общинах Ассама и Трипуры отмечается начало солнечного Нового года, или «Бенгальского Нового года».

Традиционно, бенгальцы в последний день старого года рассчитывались со всеми своими долгами, а в первый день нового года богатые бенгальцы угощали своих работников сладостями. В день нового года также устраивались огромные ярмарки и празднества. Стало популярным устраивать в этот день свадьбы. В первый день Нового года среди торговцев и купцов также было принято заводить новую книгу бухгалтерского учёта. Они приглашали своих клиентов и торговых партнёров, угощали их сладостями и заключали новые контракты. Эта традиция сохранилась до сих пор.

В этот весенний день хорошо порадовать себя и близких блюдами индийской кухни. Предлагаем приготовить манную халву по-индийски. Вам потребуется: манная крупа, фундук, сахар-песок, изюм кишмиш, масло топленое, ванилин. 

1. Хорошо промойте изюм (без косточек) и замочите в холодной воде на полчаса. Затем воду слейте.

2. Очищенные орехи (фундук или грецкие) надо растолочь на мелкие кусочки.

3. В глубокую кастрюлю (или сковороду) положить топленое масло, через некоторое время тонкой струйкой, помешивая, всыпать манную крупу и, не прекращая мешать, обжарить до золотистого цвета.

4. Добавить в кастрюлю (сковороду) к манке добавить толченные орехи, изюм, сахар, ванилин. Все ингредиенты хорошо перемешать и варить на небольшом огоньке в течение минут 30-40.

5. Готовую халву переложить на ровную поверхность и дать ей остыть.

6. Сладкий десерт готов! Приятного аппетита!

Всемирный день голоса

16 апреля

Этот праздник первоначально вызывает ассоциации c вокальными способностями человека. В действительности же он посвящён феномену голоса человека и его роли в жизни людей.

Инициатором учреждения выступила Американская Академия отоларингологии. Цель учреждения Международного дня голоса – привлечение внимания врачей-специалистов, а также всех людей на Земле к феномену человеческого голоса – дару, позволяющему людям общаться, выражать свои эмоции и чувства, радовать красотой звучания и т. д. Среди наиболее интересных и необычных методов осознания важности голоса в повседневной жизни можно назвать способ, предложенный британскими специалистами и названный «Час тишины», когда во время повседневной активности или работы предлагается прекратить использовать голос на один час и попытаться решить все возникшие за это время вопросы, задачи и проблемы молча.

 

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required