-3°C Монреаль
четверг, 25 апреля

День в истории: 5 – 8 апреля

2 апреля 2020 • Мы здесь живем

День в истории: 5 – 8 апреля

Международный день супа

5 апреля

История супа настолько же стара, как история кулинарии. Слово «суп» произошло от французского «soupe», а оно – от латинского «suppa», что в переводе – хлеб, размоченный в отваре или бульоне. Однако, суп как блюдо в сегодняшнем понимании, которое стало ежедневной едой, сложилось пять веков назад с появлением крепкой посуды, способной выдержать процесс приготовления. При этом, в холодных странах и регионах, суп возник гораздо раньше. Например, в Древнем Китае его варили за 100 лет до нашей эры.

Широкое распространение в Европе и России супы получили к 18 веку. Позднее это блюдо распространилось по миру. Кстати, на Руси жидкие блюда сначала называли похлебками. Слово «суп» появилось только во времена Петра I. Отваром в древние века называли мясные, рыбные и овощные бульоны.

В мире насчитывается приблизительно 150 типов супов, которые подразделяются на более чем тысячу видов, при этом каждый вид имеет варианты. Так, исследователь кулинарного искусства В.Похлёбкин указывал на 24 варианта щей и 18 вариантов ухи.

Какой рецепт супа самый правильный и популярный – ответить сложно. Все зависит от страны и личного вкуса. В мире тысячи рецептов супа. А среди необычных есть японский суп из лапши и шоколада, карибский – из игуаны, польский пивной суп и африканский – из кофе, бананов и грязи с подножья Килиманджаро.

Отмечая Международный день супа, конечно же, традиционным застольем, отдайте предпочтение не привычному рецепту супа, а изысканному и нетрадиционному. Приятного аппетита!

Открытие острова Пасхи

5 апреля  –  298 лет назад

5 апреля 1722 года экспедиция адмирала Якоба Роггевена, отправленная голландской Вест-Индской компанией на поиски гипотетического Южного материка, открыла небольшую уединенную гористую землю. Открытие мореплаватели сделали в первый день христианской Пасхи. Остров, естественно, в честь праздника и назвали.

Голландцы были поражены видом «разноцветных» туземцев: чернокожих и краснокожих, однако еще большее впечатление на них произвели расставленные по берегу гигантские, до 20 метров высотой, каменные истуканы. Их называли «моаи». Некоторые моаи были в «шапках» из красного камня. Изготовлялись моаи в каменоломнях в центре острова. Каким образом они доставлялись к побережью, неизвестно. Согласно легенде, они «шли» сами.

Первые Олимпийские игры нового времени

6 апреля – 124 года назад

6 апреля 1896 года раздался пушечный выстрел, следом прозвучал олимпийский гимн, написанный ныне абсолютно забытым оперным композитором Спиро Самара и на Мраморном стадионе в Афинах (сейчас стадион «Панатинаикос») перед собравшимися восьмидесятью тысячами зрителей король Греции Георг I объявил об открытии Игр I Олимпиады нового времени.

Это событие фактически формально отменило указ императора Феодосия от 394 года о запрете Олимпийских игр как пережитка язычества. В этих исторических Играх принимал участие 241 спортсмен, исключительно мужчины, из 14 стран. В программу вошли 9 видов спорта – классическая греко-римская борьба, велогонки, гимнастика, легкая атлетика, плавание, пулевая стрельба, теннис, тяжелая атлетика и фехтование. Особое место в Олимпиаде отводилось марафонскому бегу, который был устроен в память о знаменитом греческом бегуне Фиддипии, возвестившем афинянам победу в войне с персидским царем Дарием. После успеха I Олимпийских игр их решено было проводить регулярно каждые четыре года в високосный год.

Фестиваль цветов

8 апреля

В этот день буддисты Японии отмечают праздник Хана Мацури или Камбут(ц)у-э. Посвящён он появлению на свет Будды, и часто упоминается как Фестиваль цветов.

Все церемониальные действия праздника связаны с легендой, повествующей о появлении на свет Будды. Царица Майя, увидевшая во сне белого слона, получила послание от богов, которое гласило, что в скором времени она родит сына, который станет Просветлённым. Незадолго до родов царица отправилась к своим родителям и по пути оказалась в чудесном саду (или роще) Лумбини, который представлял собой место, подобное раю, где вокруг на земле и на деревьях цвели благоухающие цветы. У нагнувшейся сорвать цветок царицы Майя внезапно начались роды. Сын её родился посреди этого чудесного сада в цветах. Спустившиеся в этот момент с неба 9 драконов омыли голову новорождённого нектаром цветов. В этот день буддисты, приходя в храм, приносят с собой цветы, подходят к алтарю и из ковша поливают голову статуи новорождённого Будды чаем из лепестков гортензии.

Этот напиток монахи готовят в большом количестве, угощая им прихожан, которые в свою очередь могут взять чай с собой домой. Считается, что чай Аматя или Амача в этот день является целебным. Вся церемония символизирует собой легендарные события в саду Лумбини.

Примечательно, что к 8 апреля во многих регионах Японии зацветает сакура и распускаются первые цветы, и вся страна словно превращается в сад Лумбини.

 

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required