7°C Монреаль
суббота, 20 апреля

День в истории: 10-12 мая

8 мая 2020 • Мы здесь живем

День в истории: 10-12 мая
Фото: Magdalena Smolnicka.

 День Матери – с 10 мая 1910 г.Ежегодно во второе воскресенье мая во многих странах Европы, Африки, Северной и Южной Америки, Австралии, Китае и Японии отмечается один из самых светлых и добрых праздников — День матери (Mother's Day).
В 1907 году молодая американка Анна Джервис (Anna Jarvis) из Западной Вирджинии выступила с инициативой чествования матерей в память о своей матери, которая преждевременно ушла из жизни. Анна писала письма в государственные учреждения, законодательные органы, выдающимся лицам с предложением один день в году посвятить чествованию матерей. 
Ее старания увенчались успехом — в 1910 году штат Вирджиния первым признал День матери в качестве официального праздника. В 1912 году была создана Международная Ассоциация Дня матери с целью распространения сознательного празднования этого дня. В России День матери отмечается ежегодно в последнее воскресенье ноября. В ряде других стран мира этот праздник приходится на разные дни года.

Начались съемки «Место встречи изменить нельзя» – 10 мая 1978 г.Культовый пятисерийный фильм Станислава Говорухина «Место встречи изменить нельзя» снимали на на базе Одесской киностудии, съемки начались 10 мая 1978 года.
…Лето 1945-го. В городе лютует банда «Чёрная кошка», наводя ужас на москвичей. Схватку с бандитами ведут капитан Жеглов (В.Высоцкий) и оперуполномоченный Шарапов (В. Конкин).
Владимир Высоцкий, ещё при чтении романа Вайнеров примеривший на себя роль Жеглова, был так поглощён съёмками фильма, что Говорухин часто доверял ему ставить сцены, а в дни своего отсутствия на площадке и вовсе оставлял за главного.
Памятники легендарным героям этого советского детективного сериала – Жеглову и Шарапову – установлены в Москве, в Волгограде, в Киеве и в Мариуполе.

Праздник желудка в Америке – 11 мая  Отмечают этот праздник желудка, правда, только в США. Сегодня тот единственный день в году, когда можно нарушить все законы, принятые для поддержания (или приобретения) тонкой талии, и насладиться едой, которую вы действительно обожаете. Но, с другой стороны, именно в этот день следует помнить о том, что не стоит рисковать своим здоровьем, радуя себя изобилием "вредной" еды. Кстати, в России существует День отказа от излишеств в еде (День здорового питания), который отмечается ежегодно 2 июня.

Девять целителей – 12 маяВ этот день церковь почитает память Девяти мучеников Кизических, в 3 веке проповедовавших христианство в городе Кизик в Малой Азии. Местные правители, бывшие язычниками, приказали их арестовать. Девять проповедников были подвергнуты пыткам и приняли мученическую смерть. Позже мощи святых были перенесены в храм, построенный в их честь, и стали почитаться как чудотворные.
По народным поверьям, Девять мучеников помогают при телесных болезнях и эпидемиях. Поэтому и сам их день считается днем целителей.
В это время полагалось произнести специальный заговор от девяти напастей. Он звучит так: «Чтобы напасти крови не сушили, по жилам не ходили, опухоли не наводили, костей не ломали, суставов не воротили; чтобы человек был от земли чист, от воды светел». Был и такой обычай: нужно было в полдень выйти на дорогу и подставить лицо теплому ветру. После этого здоровья должно было прибавиться на целый год.

 Премьера комедии Мольера «Тартюф» – 12 мая   1664 г.

Сцена из спектакля "Тартюф"  А. Эфроса, 1981 г.

В 1664 году Мольер написал комедию «Тартюф, или Лицемер», в которой высмеивал церковников и духовенство, угнетающих и развращающих французское общество под предлогом нравственного его исправления. Комедия содержала в первой редакции 3 акта и предназначалась для показа на грандиозном празднике в Версале, к организации которого был привлечен и Мольер.
12 мая 1664 года в Версале состоялась премьера комедии «Тартюф, или Лицемер» Мольера на придворном празднестве «Увеселения волшебного острова», где присутствовал весь свет французского общества. Однако пьеса расстроила праздник и вызвала бурю негодования со стороны «Общества святых даров» – тайной и влиятельной организации аристократов и духовных лиц. В образе Тартюфа Общество усмотрело сатиру на своих членов и добилось запрета пьесы, а против Мольера возник настоящий заговор, который возглавила королева-мать Анна Австрийская. Именно она патронировала «Общество святых даров». Драматурга обвиняли в оскорблении религии и церкви, требуя за это отправить автора на костер. Мольеру пришлось долго и много бороться за свою комедию. Он писал на имя короля прошение: «Тартюфам удалось ловко втереться в доверие Вашего величества, и оригиналы добились запрещения копии». Но это ни к чему не привело. Мольеру пришлось переделать пьесу, ослабив резкие места. 
На русский язык эта комедия была переведена в 1757 году, тогда же состоялось ее первое представление в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день «Тартюф» поставлен почти всеми театрами мира и сохраняется в репертуаре многих из них.

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required