2°C Монреаль
пятница, 29 марта

День в истории: 25 мая

22 мая 2020 • Мы здесь живем

День в истории:  25 мая

Международный день пропавших детей

с  25 мая  2010 г.Эта дата ведет свою историю из США, а ее символом является изображение синей незабудки. В этот день в 1979 году по дороге домой пропал американский шестилетний школьник Итан Патц, его искали всем миром, дело получило широкий резонанс, но поиски не увенчались успехом. 
Только по официальной статистике, пропавших детей на планете миллионы, и с каждым годом их становится больше. Первая в мире система экстренного оповещения о пропаже ребенка была создана также в США, в 1996 году, и получила название «Amber Alert», где Амбер – имя 9-летней девочки, трагически погибшей в штате Техас. Система молниеносно подключает к поиску общественность через СМИ, электронные табло на дорогах и в аэропортах, через электронную почту и смартфоны, обеспечивает максимально широкий поиск: она поднимает волонтеров и армию, береговую охрану, ФБР, психологов. 


Только в США за время своего существования эта система помогла найти и вернуть в семьи более 500 детей. С 2002 года опыт стали перенимать и другие страны. В США при розыске детей также используются технологии распознавания личности. В странах Европы действует горячая линия, куда могут обратиться родители, родственники и очевидцы. Главный принцип – не сдаваться и не прекращать поиск.

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required