5°C Монреаль
пятница, 29 марта

Спонсорство родителей и супругов

1 октября 2015 • Иммиграция

Спонсорство родителей и супругов

Перед рожденными за границей канадцами рано или поздно встает вопрос: что делать с родителями, оставшимися на родине? В идеальном случае родители хотят в Канаду, а дети могут позволить себе их спонсировать. 
Но тут в дело вступает третья сторона – канадская иммиграционная система, со своими требованиями и условиями. И может случится так, что всей оставшейся жизни родителей не хватит на то, чтобы дождаться официального положительного решения по семейному спонсорству. Речь идет о «счастливчиках», которые успели, чьи заявления были приняты к рассмотрению. 5 ноября 2011 года был объявлен двухлетний мораторий на прием новых заявлений. И вот, после двухлетнего перерыва, в январе 2014 года, Citizenship Immigration Canada возобновило прием заявлений по спонсорству родителей, бабушек и дедушек. Предварительно были введены более жёсткие требования и ограничено количество принимаемых заявлений. 

В преддверии выборов все чаще поднимается вопрос о воссоединении семей и иммиграционной политике Канады в целом. Избирательная компания Либеральной партии, а также новых демократов направлена на то, чтобы получить голоса новых иммигрантов. И те, и другие обещают улучшить иммиграционную систему Канады. 

По словам Джастина Трюдо текущая иммиграционная политика не способствует созданию рабочих мест и экономическому росту. При условии, что он станет премьер-министром Канады, Трюдо обещает улучшить условия для воссоединения семей, а именно: 

Спонсорство родителей, бабушек, дедушек

  • Удвоить квоту: квота, установленная в 2014 г. и действительная на сегодня составляет 5,000. Трюдо считает, что воссоединение семей поможет экономическому росту т.к. помощь в присмотре за детьми дает их родителям возможность сосредоточиться на карьере и повысить продуктивность. 
  • Удвоить бюджет, чтобы сократить сроки. На сегодня рассмотрение иммиграционных заявлений занимает 4 года и более. 

Спонсорство супругов

  • Сократить сроки рассмотрения: позволить супругам, которые находятся в Канаде в ожидании статуса, получать статус постоянных жителей немедленно. Сегодня ожидание занимает 2 года и более. 
  • Трюдо также планирует:
  • Увеличить возраст для детей с 19 до 22 лет, как это было в прошлом. На сегодня дети в возрасте 19 лет и старше не могут быть включены в иммиграционное заявление родителей. 
  • Облегчить получение статуса постоянных жителей тем, кто имеет братьев или сестер в Канаде.
  • Ввести безвизовый въезд для граждан Мексики. Требование получать визы для въезда в Канаду было введено в 2009 году в связи с ростом числа беженских заявлений, подаваемых мексиканцами. 

Спонсорство родителей

На сегодня квота по-прежнему составляет 5000 досье и мы готовимся к подаче новых заявлений в январе 2016 года. Когда после двухлетнего перерыва программа была открыта в 2014 году, квота была исчерпана за несколько недель. В 2015 году квота была исчерпана в течение нескольких дней. 
Процесс спонсирования включает два основных этапа:

  1. Рассмотрение заявления спонсора в центре Mississauga Case Processing Center.
  2. Обработка иммиграционного заявления спонсируемых родственников. Она выполняется канадскими посольствами по месту постоянного проживания/гражданства спонсируемых или в Канаде (если родные находятся в Канаде). 

Для жителей Квебека имеется дополнительный этап. Это утверждение финансовой гарантии Министерством иммиграции Квебека. 
Финансовые требования, предъявляемые к резидентам Квебека, изложены в таблице ниже.

Эти цифры действительны на протяжении 2015 года. Каждый год министерство увеличивает суммы с учетом индекса цен. При расчете дохода спонсора, помимо зарплаты и дивидендов, могут также учитываться доход от аренды коммерческой недвижимости, доход от инвестиций, часть стоимости принадлежащей спонсору недвижимости. 

Так как возможность подать иммиграционное заявление предоставляется раз в год, нужно готовить пакет документов заранее и в случае изменений (как это произошло в конце 2013 года, за два дня до открытия программы), быть готовыми оперативно адаптироваться к новым требованиям. 

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required