11°C Монреаль
пятница, 19 апреля

Новости иммиграции: октябрь 2017

2 октября 2017 • Иммиграция

Новости иммиграции: октябрь 2017

 

Cпонсорство: родители, бабушки, дедушки 
Все, кто интересуется этой программой, знают, что в начале 2017 года была впервые проведена лотерея по спонсорству. 

По мнению правительства метод случайной выборки должен был позволить всем получить равный шанс на право спонсировать родных. Но в реальности все обернулось иначе: поскольку для подачи заявки нужно было потратить всего лишь несколько минут, количество заявок составило более 95 тыс. при квоте в 10 тыс.

А из десяти тысяч получивших разрешение спонсировать родственников, далеко не все сумели им воспользоваться. Наиболее частая причина: несоответствие финансовым требованиям. 

В сентябре была проведена повторная выборка. Мы с нетерпением ожидаем новостей относительно того, как будет организован прием заявлений в 2018 г. и надеемся, что эксперимент с лотереей не повторится. 

 

Кбевек: квалифицированные специалисты (travailleurs qualifiés) 
Летом квебекское Министерство иммиграции начало рассылку списков документов, которые необходимо предоставить тем, чьи досье были поданы в июне 2016 года (на тот момент это была первая подача онлайн). 

Списки сформированы автоматически, что не всегда позволяет учесть особенности каждого досье. Относительно новое требование: если учебное заведение и/или программа не фигурируют в списках на портале министерства, требуется предоставить подтверждение, что учебное заведение аккредитовано и/или описание каждой из прослушанных дисциплин. Зачастую описание составляет десятки страниц. 

Какова целесообразность этого требования и сможет ли Министерство использовать полученную информацию? Ведь для ее обработки требуется значительное время. В то время как отдел эквивалентов  при Министерстве иммиграции Квебека, задачей которого как раз и является оценка образования полученного за границей, не требует предоставлять подобные описания. 

 

Кбевек: приглашения на постоянную работу (offre d’emploi permanent) 
Тем, кто имеет временное разрешение на работу в Квебеке, но при этом не может предоставить результаты французского теста, что является обязательным требованием программы «Квебекский опыт», остается возможность воспользоваться программой travailleurs qualifiés. 

В таком случае все сводится к подсчету баллов и нередко, чтобы набрать минимальный проходной требуется утвержденное приглашение на работу. 

Хорошая новость: работодатель освобождается от необходимости подтверждать попытки найти канадского специалиста (размещение рекламы, интервьюирование, пояснения почему тот или иной кандидат не удовлетворяет требованиям), если на этот момент приглашаемый работает на данном предприятии на основании временного разрешения. Это значительно облегчает процесс. 

 

Студенческие визы для детей 
Как взрослые, так и дети имеют право учиться в Канаде до 6-ти месяцев без разрешения на учебу (study permit). 

Для детей, которые начали учиться в начальной школе без study permit и хотят продолжить обучение, имеется возможность запросить разрешение в центре Case Processing Center в Альберте вместо того, чтобы подавать заявление в посольство Канады за границей. 

 

Гражданство 
Проект закона Bill C-6, который вносит множественные изменения в правила о получении канадского гражданства, был утвержден 19 июня 2017 года. Наиболее ожидаемое всеми изменение – это сокращение обязательного срока проживания в Канаде. 

Если согласно текущим правилам требуется прожить в Канаде как минимум 4 года на протяжении последних 6-ти лет, то согласно новому закону потребуется 3 года из 5-ти. 

Также те, кто работали или учились в Канаде еще до получения статуса постоянных жителей, будут иметь возможность частично учесть эти периоды. Ожидается, что изменения вступят в силу этой осенью. 

До новых встреч!

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required