10°C Монреаль
среда, 24 апреля

Новости иммиграции: май 2017

8 мая 2017 • Иммиграция

Новости иммиграции: май 2017

В прошлом для подачи заявления требовалось убедиться, что спонсор и спонсируемые родственники соответствует иммиграционным требованиям, подготовить пакет документов и оплатить сборы правительству за рассмотрение досье. С 2014 года, когда были введены ограничения на количество заявлений, нужно было позаботиться о том, чтобы документы были доставлены в Missisauga Case Processing Center как можно скорее, желательно в день открытия программы. 

В 2014 и 2015 году было принято по 5.000 заявлений. С приходом к власти либерального правительства квота на 2016 год была удвоена. В прошлом году прием заявлений начался 4-го января, а уже 7 января Министерство иммиграции объявило, что квота исчерпана. На тот момент было получено более 14.000 заявлений. Заявления продолжали поступать и после закрытия программы. Но с учетом того, что в 2016 году было принято к обработке 10.000 заявлений, можно сказать, что каждый второй получил возможность реализовать свой план спонсировать родных. 

Квота на 2017 год осталась неизменной. Прием заявлений должен был начаться 3 января. Многие спонсоры к середине декабря 2016 года уже передали свои пакеты документов в службы доставки, чтобы обеспечить себе место в квоте 2017 года. 

И вдруг 14 декабря федеральное Министерство иммиграции оповещает об изменении в правилах: почтовые отправления сменяются «лотереей». 

Подача заявок онлайн проходила на протяжении января и завершилась 2 февраля. Для участия не требовалось оплачивать сборы и заниматься подготовкой анкет и документов. Нужно было просто подать онлайн-заявку, указав имя, дату и страну рождения, домашний адрес и e-mail потенциального спонсора. Министерство решило использовать метод «случайной выборки», чтобы сделать процесс более справедливым. Это привело к тому, что было подано более 95.000 заявлений. 

Ожидание результатов розыгрыша заняло почти 3 месяца. Рассылка началась 25 апреля 2017 года. Сначала были разосланы сообщения без указания имен участников. Затем часть сообщений была разослана повторно с уточнением имен. Но есть и такие, кто не получил никакого ответа. В этом случае нужно связываться с министерством. 

С учетом того, что квота на текущий год составляет 10.000 досье, право на спонсорство получило всего около 10% от общего числа участников. При этом спонсоры, которые хотят спонсировать не только родителей, но и бабушек, дедушек, получили право подать сразу два заявления. В то же время, если вы хотите спонсировать родителей с обеих сторон, каждый из супругов должен был подать отдельную онлайн заявку от своего имени. 

При этом многие из 10% выигравших не соответствуют требованиям и не смогут реализовать свое право на подачу заявления. Прежде всего это касается тех, кому требуется подтвердить доход за последние три года (все провинции, кроме Квебека).В Квебеке дело обстоит иначе: поскольку финансовая оценка находится в ведении квебекского Министерства иммиграции, жителям Квебека достаточно подтвердить доход за 12 месяцев, предшествующих финансовой оценке (что является вторым этапом процесса). Таким образом, для квебекских резидентов недостаточный доход за 2016 год еще не означает невозможность реализовать свой шанс. 

У выигравших имеется 90 дней на подачу заявления. Как и в прошлом, неполные или неправильно подготовленные досье будут возвращены спонсорам без права дослать недостающие документы. Причиной для возврата может являться неправильный платеж, неверно подготовленные анкеты, отсутствие требуемых документов, несоответствие финансовым требованиям (кроме резидентов Квебека). 

Автор статьи:  
Ольга Ривкин, Regulated Canadian Immigration Consultant (ICCRC ID# R417831 Registry of Quebec Consultants # 11047)
www.cilcan.ru

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required