7°C Монреаль
четверг, 28 марта

Новости иммиграции: март 2016

10 марта 2016 • Иммиграция

Новости иммиграции: март 2016

 

Mon Projet Quebec К сожалению, Министерству иммиграции Квебека не удалось устранить неполадки в работе портала Mon Projet Quebec. Таким образом, электронная подача заявлений для квалифицированных специалистов (travailleures qualifiés или skilled workers) так и не состоялась.

Сначала дата подачи заявлений была перенесена с января на февраль 2016г. 16 февраля, начиная с 8:30 утра, портал был полностью парализован. Через несколько часов министерство поместило объявление о том, что в связи с неисправностями подача заявлений невозможна и, что «из уважения к желающим» новая дата и время приема заявлений будут объявлены за 24 часа.

Затем министерство сообщило, что прием заявлений отодвигается на июнь 2016 года (с 13-го по 20-ое июня). При этом число принимаемых заявлений будет увеличено до 5,000. И позднее будет предоставлена возможность для подачи еще 5,000 заявлений (дата будет объявлена в последующем).

На самом деле, существенного увеличения квоты не произошло. Квота 2015 года составляла 6,300 заявлений, из них в ноябре 2015 г. было принято к рассмотрению 3,500 досье и оставшиеся 2,800 Министерство планировало принять в январе 2016 года, чего не произошло. Если исходить из того, что квота на 2016 год остается без изменений, то есть 6,300 досье, то расчет получается следующий: 2,800 (квота 2015 года) + 6,300 (квота 2016 года) = 9,100. То есть увеличение составит 900 досье.

Указанные выше правила приема заявлений (даты и квота) не относятся к категории «Квебекский опыт» и к тем, кто имеет утвержденное приглашение на работу.

 

Канадское гражданство25 февраля 2016 года по инициативе министра иммиграции Джона Маккалума (John McCallum) был опубликован Акт об изменении закона о гражданстве (Act to Amend the Citizenship Act).

Это отчасти возврат к правилам, действовавшим в прошлом, до того как консерваторы ужесточили требования в июне 2015 года.

В числе планируемых изменений:

сократить на один год срок проживания в Канаде, необходимый для подачи заявления на гражданство. На сегодня требуется подтвердить 4 года проживания на протяжении 6-ти лет. Если проект Акта будет утвержден, достаточно будет прожить в Канаде 3 года на протяжении 5-ти лет, предшествующих подаче заявления. При этом планируется отменить требование находиться на территории Канады минимум 183 дня на протяжении каждого года. Это значительно облегчает условия;

владение языком: требование предоставить результаты теста будет распространяться на возрастную категорию от 18 до 54 лет. На данный момент подтвердить знание английского или французского языка обязаны все заявители в возрасте от 14-ти до 64 лет.

планируется снова учитывать период проживания в Канаде, приобретенный до получения статуса постоянного жителя. Это касается студентов, визитеров, беженцев, а также тех, кто работал в Канаде на основании временного разрешения на работу еще до получения статуса постоянного жителя. Согласно прежним правилам, в расчет принималась половина срока, то есть из каждых двух дней прожитых в Канаде до получения постоянного статуса учитывался один день;

• на сегодня при принятии решения о предоставлении гражданства, Министерство принимает в расчет не только количество прожитых в Канаде дней, но и планы на будущее. То есть, если у citizenship judge возникает подозрение, что заявитель не рассматривает Канаду как место будущего постоянного проживания, это может явиться основанием для отказа. Акт об изменении закона о гражданстве говорит о том, что такой фактор как «намерение проживать в Канаде в дальнейшем» больше не будет являться критерием оценки.

За последние 20 лет иммиграционное законодательство Канады претерпело множество изменений. Как правило, изменения направлены на то, чтобы усовершенствовать иммиграционную систему. Но итогом является обычно усложнение правил. Тем более неожиданно для нас видеть намерение федерального Министерства вернуться к более демократичным правилам получения гражданства, а также сдержать другие предвыборные обещания.

 

Спонсорство супруговЕще одно изменение коснется спонсорства супругов: планируется, что супруги сразу будут становиться постоянными жителями.

Этот проект Министерства породил слухи о том, что теперь супруги будут получать статус «немедленно». На самом деле речь идет об отмене условия, которое налагается на протяжении первых двух лет, то есть conditional permanent residence. Это ужесточение было введено в силу в 2012 году как средство борьбы с фиктивными браками. Если в течение двух лет с момента получения постоянного статуса брак по какой-либо причине распадается, Министерство может инициировать расследование и аннулировать статус.

Это положение не касается на сегодня только тех, кто на момент подачи заявления состоит в браке два года и более и имеет совместных детей.

 

Сроки рассмотрения Министерство также будет работать над тем, чтобы сократить сроки рассмотрения таких заявлений как спонсорство супругов, гражданство и др.

Некоторые улучшения в работе посольств ощущаются уже теперь. Мы это видим на примере инвесторских досье.

 

Возраст: супруги и детиВо время избирательной компании прозвучало обещание вернуться к старым правилам и увеличить возраст «зависимых» детей с 19 до 22 лет.

Это будет означать, что дети до 21 года включительно будут иметь право на получение статуса постоянных жителей вместе с родителями. Министерство и сегодня подтверждает, что это изменение является приоритетным направлением. Будем надеяться, что введение в силу этого правила не займет много времени. Но на самом деле любое, даже самое незначительное изменение требует большой подготовительной работы: подготовка операционных бюллетеней, внесение изменений в анкеты и т.д.

На протяжении многих лет разрешалось спонсировать супругов в возрасте 16-ти лет и старше. В июне 2015 года это правило изменилось: теперь возраст супруга(-и) на момент подачи заявления должен быть не менее 18-ти лет. Возможно, это ужесточение также будет отменено.

 

Новое название

Недавно федеральное Министерство иммиграции Citizenship and Immigration Canada (CIC) изменило имя на Immigration, Refugees and Citizenship Canada (IRCC). Возможно, это связано с тем, что предыдущее название не отражало тот факт, что Канада принимает также беженцев.

Мы прощаемся с нашими читателями до апреля и желаем весеннего настроения!

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required