8°C Монреаль
суббота, 20 апреля

Новости иммиграции: декабрь 2017

4 декабря 2017 • Иммиграция

Новости иммиграции: декабрь 2017

 

Канадское гражданство 

В октябре вступили в силу изменения в Законе о гражданстве. Прежде всего, новые правила касаются:

• срока проживания в Канаде: нужно прожить три года из пяти (вместо четырех лет из шести; 

• сдачи теста на знание английского или французского языка: начиная с 55-ти лет тест не требуется (в прошлом от сдачи теста освобождались с 65-ти лет); 

• нет больше необходимости подтверждать намерение проживать в Канаде после получения гражданства, как это требовалось раньше. 

• снова учитывается период проживания до получения постоянного статуса. Это касается прежде всего тех, кто учился или работал в Канаде на основании разрешения на учебу или работу. 

Чтобы проверить точность информации, предоставленной в анкетах о периоде проживания в Канаде, Министерство иммиграции будет запрашивать записи о пересечении границы  в пограничной службе (Сanada Border Services Agency). Также при рассмотрении заявлений будет учитываться подавались ли налоговые декларации на протяжении отчетного периода. 

 

Возраст «зависимых» детей

Согласно новым правилам в иммиграционное заявление могут быть включены дети в возрасте до 22 лет (а не до 19-ти, как это было на протяжении последних лет). 

Дети старше 22 лет также могут оставаться «зависмыми» при выполнении ряда условий (отсутствие супруга, непрерывная учеба и др.) 

 

Спонсорство супругов В конце 2016 года федеральное Министерство иммиграции инвестировало значительные средства, чтобы ускорить спонсорство для супругов. Прежде всего это касается «inland» досье – когда спонсируемые находятся в Канаде в ожидании решения. 

Этот вид спонсорства имеет ряд особенностей: во-первых, рекомендуется не выезжать из Канады на протяжении всего периода обработки досье. Причина в том, что в момент возвращения спонсируемому может быть отказано во въезде. В таком случае единственное решение – вернуться домой и подать новое заявление (outside sponsorship). 

Вторая особенность – это отсутствие права на апелляцию. Отказ можно оспаривать только в Федеральном суде. Поэтому, если имеются серьезные опасения, лучше выбрать процесс «outside» (даже если спонсируемый находится на момент подачи заявления в Канаде). 

 

Спонсорство родителей Начиная с 2017 года, правительство изменило механизм подачи заявлений, пытаясь сделать процесс более «прозрачным» и справедливым. 

Этот опыт был не совсем удачным. Было подано более 95,000 заявок о намерении спонсировать родителей при годовой квоте 10,000, но лишь небольшая часть выигравших воспользовалась своим правом на спонсорство. Министерство получило менее пяти тысяч заявлений. Мы это обсуждали в предыдущих выпусках. 

Поэтому в сентябре был проведен второй розыгрыш. Но полагаем, что и после второго раунда квота не была исчерпана. Мы с нетерпением ожидаем, как будет выглядеть процедура подачи заявлений в 2018 году. 

В прошлом году информация об изменениях была опубликована всего за две недели до открытия программы, 14 декабря 2017г. 

 

Новый иммиграционный план 

1 ноября министр иммиграции Ахмед Хуссен озвучил план ведомства на ближайшие несколько лет. 

 Бóльшие (по сравнению с прошлыми годами) квоты будут отведены для «экономической» категории: профессиональная иммиграция, бизнес-иммиграция. 

В 2018 году ожидается принять 310,000 иммигрантов. В 2019 и 2020 годах цифра будет увеличена до 330 и 340 тысяч, соответственно. По мнению экспертов, с учетом стареющего населения Канады и медленных темпов прироста рабочей силы, этого недостаточно, чтобы пополнить рынок труда.

 

Автор статьи:  
Ольга Ривкин, Regulated Canadian Immigration Consultant (ICCRC ID# R417831 Registry of Quebec Consultants # 11047)
www.cilcan.ru

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required