10°C Монреаль
вторник, 16 апреля

Новости иммиграции: апрель 2017

17 апреля 2017 • Иммиграция

Новости иммиграции: апрель 2017

 

Программа «квалифицированные специалисты» 
Квебекское правительство объявило квоту на ближайший год: 5,000 досье. Столь малая квота объясняется тем, что Министерство иммиграции  Квебека до сих пор имеет большие «запасы»: более тридцати тысяч заявлений находятся в ожидании рассмотрения. Дата приема новых заявлений пока неизвестна. Но по опыту 2016 года мы знаем, что квота будет исчерпана в течение нескольких часов в день открытия программы. 


 
Программа «Инвестор» 
Прием заявлений возобновится 29 мая 2017 г. и будет продолжаться до 23 февраля 2018 г. при условии, что установленная на этот период квота (1900 досье) не будет исчерпана раньше. На самом деле каждый год прием заявлений завершается за несколько месяцев до даты официального закрытия программы: число желающих всегда превышает квоту. Исключение составляют только те кандидаты, которые могут подтвердить, что они являются «франкофонами», предоставив результаты французского теста. Такие досье принимаются вне квоты. 

Слухи о том, что правила ужесточатся – увеличится сумма инвестиции и потребуется подтверждать большие активы (2 млн. $ и более) – не оправдались, условия остались прежними. На сегодня это единственная в Канаде программа с так называемой «пассивной» инвестицией. К инвесторам не предъявляется требований вкладывать в создание и развитие бизнеса, а также участвовать в его управлении. 

Квебекское правительство пользуется своим правом самостоятельно отбирать иммигрантов, благодаря чему ежегодно инвесторы обеспечивают приток в провинцию более 1.5 млрд. долларов. Эти суммы направляются на развитие начинающих бизнесов. Через 5 лет правительство возвращает инвестированные суммы. 

Условия программы: 

  • 2 года бизнес-опыта. В программе могут участвовать не только владельцы / совладельцы бизнесов, но и менеджеры высшего звена.
  • наличие минимум 1.600.000 CAD. Учитывается рыночная стоимость недвижимости, стоимость бизнеса и средства на счетах. Если необходимо, в расчет принимаются активы супруги.
  • инвестиция в сумме 800,000  CAD сроком на 5 лет. 
  •  

Безрисковая инвестиция: 

  • Предлагается инвестировать средства только после того как Квебекское министерство иммиграции приняло положительное решение.
  • Возврат инвестиции гарантирован правительством Квебека.
  • Возможно оформление ссуды. Именно так и поступают большинство инвесторов, чтобы не изымать из оборота средства. В результате средства инвестируют канадские банки, а для инвесторов инвестиция сводится к единоразовой выплате процентов. 

 

Предприниматели и владельцы малых бизнесов (enterpreneurs and self-employed) 
Последние несколько лет квоты была ничтожно малыми: в год министерство принимало к рассмотрению 150 досье от предпринимателей и 50 досье от владельцев малых бизнесов. Предположительно обе программы останутся закрытыми до 23 февраля 2018 года.

 

Автор статьи:  
Ольга Ривкин, Regulated Canadian Immigration Consultant (ICCRC ID# R417831 Registry of Quebec Consultants # 11047)
www.cilcan.ru

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required