-0°C Монреаль
среда, 24 апреля

Новости иммиграции в Канаду и США: декабрь 2015

1 декабря 2015 • Иммиграция

Новости иммиграции  в Канаду и США: декабрь 2015

 

Иммиграция в провинцию Квебек

Квебекская программа для квалифицированных специалистов
Прием заявлений начался 4 ноября. Квота в 3,500 досье была исчерпана менее, чем за неделю. Программа возобновится 18 января. 

Программа «Инвестор»: на сегодня квота составляет 1,750 досье. Прием заявлений продолжается. 

План по приему иммигрантов в Квебек на 2016 год
В октябре 2015 года квебекское министерство иммиграции подало в Национальную Ассамблею план на 2016 год. Цифры остаются такими же как в 2015-ом году: планируется принять от 41,000 до 46,900 иммигрантов. 
«Экономическая» категория», которая включает квалифицированных специалистов и бизнес-иммигрантов (инвесторы, предприниматели, автономные работники) остается в тех же пределах и включает:
- квалифицированных специалистов : от 29,000 до 32,000 человек 
- бизнес-иммигрантов: от 6,000 до 8,000 человек. 

Федеральные новости 
После выборов на пост министра иммиграции был назначен г-н Джордж МакКэллум, который является членом Парламента с 2000 года. 

В прошлом он занимал должность секретаря Парламента при министре финансов, а также вице-председателя Постоянного комитета при федеральном Министерстве иммиграции. В недавнем прошлом занимал пост Critic for Citizenship and Immigration, т.е. «рецензировал» работу министерства. 
 
Провинциальные иммиграционные программы 

Новая Шотландия
29 сентября 2015 года провинция объявила об открытии двух новых бизнес-программ с целью привлечь иностранных предпринимателей, а также «удержать» в провинции выпускников университетов и колледжей. Это дает возможность для получения статуса тем, кто хотел бы открыть свое дело, купить или управлять бизнесом в Новой Шотландии. 
И второй сегмент программы –  для выпускников, заинтересованных основать свой собственный бизнес. 

Онтарио 
С октября 2015-го внесены изменения в бизнес-программу иммиграции. Сегодня имеется две возможности: 
1)    Для предпринимателей, желающих инвестировать в создание или покупку бизнеса.
Минимальная инвестиция составляет 500,000 CAD, претенденты должны располагать активами не менее 800,000 CAD. В числе требований: знание английского и создание не менее двух рабочих мест для канадских граждан или постоянных жителей. 
Для участия в программе требуется подготовить бизнес-план и подать его на рассмотрение правительства Онтарио. Если бизнес-план одобрен, оформляется разрешение на работу. По прибытии в Онтарио перед предпринимателем стоит задача основать или купить бизнес, который даст провинции ощутимый экономический эффект. Это и является условием для получения «номинации» провинции, то есть права на подачу иммиграционного заявления и получения статуса постоянного жителя. 
2)    Вторая возможность – для международных корпораций, которые хотели бы основать филиал в Онтарио. 
Если в результате оценки бизнес-плана будет принято решение, что бизнес принесет существенную выгоду провинции, сотрудники корпорации, занимающие ключевые позиции, смогут запросить разрешение на работу в Онтарио. 
В свете этих требований квебекская программа «Инвестор» предлагает более выполнимые условия: 
-    требуется инвестировать 800,000 CAD, при этом финансовые институты Канады готовы предоставить финансирование. В итоге инвестиция составляет 180,000 – 220,000 CAD; 
-    инвестиция производится на момент, когда по делу инвестора принято положительное решение: в результате успешного интервью с представителем Министерства иммиграции Квебека или на основании поданных документов (в ряде случаев интервью не требуется); 
-    знание английского или французского языка не требуется. На интервью присутствует переводчик. 

Американская программа EB-5 

30 сентября Конгресс США продлил срок действия американской инвестиционной программы до 11 декабря 2015 г. На сегодня условия таковы: 
- инвестиция в 1,000,000 USD, которая должна привести к созданию нового предприятия и не менее 10 рабочих мест с полной занятостью, либо 
- минимальная инвестиция 500,000 USD через региональные центры, учрежденные правительством США, в проекты в районах с повышенной безработицей. 

Программа пользуется популярностью благодаря тому, что к заявителям не предъявляются особые требования. Например, не требуется подтверждать бизнес-опыт. Достаточно подтвердить законность происхождения средств. Таким образом, 18-тилетний заявитель имеет все основания для получения гринкарты при условии, что родители смогут подтвердить легитимность своих активов и готовы инвестировать. 

В настоящее время новый законопроект о продлении срока действия программы рассматривается Сенатом США. Предполагаются следующие изменения:

  1. Минимальная инвестиция в проекты Региональных центров возрастет с 500,000 до 800,000 USD, а инвестиции в новые предприятия — до 1,200,000 USD.
  2. Раз в пять лет сумма инвестиции будет регулироваться в зависимости от роста инфляции.
  3. Подлежат изменению способы расчета рабочих мест (для инвестиций в новые предприятия).
  4. Региональные центры должны будут утверждать свои проекты в иммиграционных службах США, что существенно снизит риск инвестиции. 
  5. Срок рассмотрения иммиграционных заявлений сократится до 150 дней. 

Пока это только версия, в которую могут вноситься изменения. 
11 декабря новый законопроект должен вступить в силу. 

Мы поздравляем наших читателей с приближающимися праздниками и желаем в Новом году исполнения всех задуманных проектов! 

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required