4°C Монреаль
суббота, 27 апреля

Канада впервые снизит целевые показатели иммиграции

26 марта 2024 • Иммиграция

Канада впервые снизит целевые показатели иммиграции
Фото: THE CANADIAN PRESS/Spencer Colby
Этой осенью правительство установит "мягкий лимит" на количество временных резидентов, прибывающих в страну.

Министр иммиграции Марк Миллер объявил об ограничении целевого количества временных рабочих, прибывающих в Канаду. Правительство планирует сократить число временных жителей до 5% от всего населения в течение следующих трех лет. Сейчас оно составляет 6,2% – и растет каждый год. 

Сам Миллер не раз говорил, что Канада стала "зависима" от временных работников (и регулярно винил приезжих в жилищном кризисе и других местных бедах). Теперь он заявил, что пора сделать систему “более эффективной и устойчивой”.


В третьем квартале 2023 года население Канады увеличилось более чем на 430 000 человек – это самый высокий показатель роста населения с 1957 года. Почти три четверти этого роста обеспечили временные резиденты.

По словам экономистов, упрощенные федеральные программы, позволяющие нанимать иностранных сотрудников, отбивают у работодателей охоту к инновациям, предлагая “дешевую рабочую силу”.

Часть экспертов предлагает повысить цену, которую предприятие должно заплатить за подачу заявки на привлечение рабочих из-за рубежа. Сейчас Канада взимает с работодателей $1,000 за каждую запрашиваемую вакансию. Повышение стоимости должно, в теории, снизить спрос на этих временных работников. 


В начале этого года Миллер уже сократил выдачу международных студенческих виз более чем на треть.

Он также попросил свой департамент пересмотреть существующие программы для временных рабочих, чтобы лучше согласовать их с потребностями каждой отдельной провинции, которые “должны нести ответственность за принятых ими людей”.

С 1 мая правительство намерено сократить число прибывающих в страну работников определенных отраслей.

Предприятия, которые могут нанимать иностранцев в количестве до 30% от штата, должны будут сократить эту долю до 20%. Это изменение не коснется только здравоохранения и строительства.


Теперь Миллера вновь критикуют за то, что временные мигранты в очередной раз стали козлами отпущения, которых винят в проблемах доступности жилья, чтобы отвлечь внимание от факта неспособности правительства обеспечить канадцам достойное качество жизни.

Чтобы всегда быть в курсе новостей, присоединяйтесь к телеграм Montreal LIVE и к нашей новостной e-mail рассылке.

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required