3°C Монреаль
пятница, 29 марта

Трио салата из черной редьки

7 февраля 2019 • Гурман

Трио салата из черной редьки

Впервые в жизни новогодние праздники у меня прошли без салата «Оливье» или «Русского салата», как его более правильно назвали кулинары нашего супермаркета «Эпикур». Истинные гурманы знают, что исторический «Оливье» – это совсем другой салат. Отправившись в «Эпикур» за покупками к застолью, я по пути решил отказаться от русского салата в пользу более легкого блюда из редиски с яйцами и укропом под майонезом. Рядом с редиской на полке магазина лежали клубни черной редьки. Тут на меня нахлынули воспоминания из прошлой советской жизни. В то время мы натирали черную редьку на терке, заливали подсолнечным маслом, солили и получали очень вкусный простенький салат, единственным недостатком которого была последующая отрыжка этой самой редькой. Я сразу вспомнил, что у меня в архиве сохранился рецепт более благородного салата из редьки, очень вкусного и без всякой отрыжки. Я тотчас решил попотчевать своих гостей именно этим салатом. Весь его секрет состоит в том, что нарезанная редька заливается кипятком. Это несколько смягчает ее вкус, но главное – убирает вероятность последующей отрыжки. В оригинале этот рецепт называется салатом из редьки с анчоусами, но в качестве вариантов предлагается заменить анчоусы кедровыми орешками или просто заправить его майонезом. Я решил приготовить все три вида этого салата и подать его тремя горками на одном блюде. Таким образом, любители начать ужин со стопки водки могут выбрать анчоусы, те, кто предпочитает белое вино, скорее всего потянутся к салату с орешками, а салат с майонезом будет хорош для тех и других. Так, собственно, и произошло. Все три вида салата заслужили похвалу гостей, а об «Оливье» никто даже не вспомнил. Так что я с удовольствием делюсь с вами рецептом.

 

Ингредиенты 
(на 4 персоны):
– редька, нарезанная тонкой соломкой – 300 г
– лук, нарезанный соломкой – 75 г
– чеснок, нарезанный соломкой – 2 зубчика
– сафроловое или любое другое рафинированное масло – 2 ст. л.
– коричневый сахар – 1 ч. ложка
– горчица – 1 ч. л.
– соевый соус - 1 ст. л.
– уксус – 1 ч. л.
– перец молотый, соль по вкусу
– анчоусы, нарезанные небольшими кусочками – 5 филе
– по желанию: кедровые орешки или очищенные семечки (подсолнух, тыква)
Этот салат можно также заправить майонезом (без анчоусов и орехов)


 

Готовка
Нарезаем редьку тонкой соломкой и заливаем кипятком на 10 мин. Нарезаем тонкой соломкой лук и чеснок. Ставим сковороду на средний огонь, добавляем масло и пассируем лук до золотистого цвета. Затем добавляем последовательно чеснок, сахар, горчицу, соевый соус и уксус. Перемешиваем содержимое сковороды, доводим до кипения и отставляем сковороду в сторону.
Откидываем редьку на дуршлаг и хорошо отжимаем. Вываливаем редьку на сковороду с другими ингредиентами и вновь все хорошо перемешиваем, добавив перец и соль. Перекладываем салат в миску и даем остыть. Перед подачей украшаем салат анчоусами. 
Те, кто не любит анчоусы, могут украсить салат кедровыми орешками или очищенными семечками. Вместо всего этого можно заправить салат майонезом и таким образом подать на стол.

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required