16°C Монреаль
воскресенье, 28 апреля

Новый год: как выбрать хорошее игристое вино в SAQ

24 декабря 2022 • Гурман

Новый год: как выбрать хорошее игристое вино в SAQ
PHOTO: ADOBE STOCK
В 1970 году французы добились эксклюзивного права на употребление слова «Шампанское» только для игристых вин, произведенных в одноименном регионе Франции – Шампань.

В мире существует множество прекрасных игристых вин. Самые известные из них французские Шампанское и Креман, итальянское Проссеко и испанская Кава. 

Первое и самое главное – нужно отличать игристые вина от искристых вин. Искристые вина получаются путем искусственного добавления углекислого газа в вино. В итоге получается газированное вино. Игристое вино, напротив, вырабатывает углекислый газ в процессе естественного брожения и освобождается от него в момент торжественного открытия пробки. 

Практически все игристые вина производятся двумя методами – традиционным или классическим методом шампанизации и методом Шарма-Мартинотти, 

Метод Шарма – более простой и доступный способ производства игристого, созданный специально для ускорения производства этого популярного напитка. Вино проходит вторичную ферментацию (брожение с дрожжами и сахаром) в специальных цистернах большого объема, а затем под давлением разливается в отдельные бутылки. Сразу же после этого оно может поступать в продажу. Именно этим несложным методом производилось Советское Шампанское. Вина получаются менее насыщенными, у них более мягкий и менее выраженный вкус, аромат вина менее интенсивный. Итальянские Prosecco и Asti – наиболее известные вина, произведённые методом Шарма. 

Традиционный метод шампанизации – классический сложный процесс производства игристых вин. Он состоит в том, что природное брожение вина, или вторая ферментация, происходит непосредственно в бутылке. Это дорогостоящее производства, что, безусловно, отражается на цене. Этим способом производятся наиболее известные игристые вина – французские шампанское и креман и испанское Кава. 

Разобравшись в методе производства, стоит задуматься о личных предпочтениях. Существует примерно семь вкусовых категорий, которые отличаются по количеству сахара, добавляемого в вино во время или после вторичного брожения 

  • Сладкое (doux, sweet) – более 50 грамм сахара на литр 
  • Полусладкое или полусухое (demi-sec) – от 32 до 50 гр/л
  • Сухое (sec, dry) – от 17 до 32 грамм
  • Экстра-сухое (extra sec, extra dry)  – 12-17 грамм сахара на литр
  • Брют (самое сухое, brut) – 0-12 гр/литр
  • Экстра-брют (Extra Brut) – 0-6 грамм
  • Чрезмерно сухое (Brut Nature) – вино без добавления сахара – 0-3 грамма естественного происхождения. 

Наиболее распространён в мире брют, хотя многие выходцы из СССР привыкли к более сладким сортам игристого. 

Ещё один нюанс, который очень бы хотелось затронуть. Dom Perignon, Veuve Clicquot, Moët&Chandon – известные имена дорогих шампанских вин во всем мире. Но если вы действительно хотите насладиться хорошим вином, а не произвести фурор важностью его имени, приглядитесь к другим, менее именитым домам. Чаще всего крупные индустриальные производители гарантируют своим покупателям вкус вина от года к году. Но хорошо известно, что урожай винограда не может быть стандартным. Качество винограда, его вкусовые свойства должны меняется, процесс брожения неустойчив, и поэтому вино мелких ремесленных производителей всегда зависит от урожая. В этом и есть основное искусство виноделия. Мы искренне рекомендуем вам покупать вина небольших производителей, чаще всего привезенных в Квебек частными импортерами, через SAQ, вместо индустриального поточного вина, вкус которого обязательно корректируется и выравнивается с помощью разрешенных пищевых химических добавок. 

Немного разобравшись в производстве и вкусовых особенностях напитка, перейдём непосредственно к представлению наиболее интересных, по нашему мнению, сортов вин из разных регионов Европы, представленных в SAQ. 

Мы сделали подборку игристых вин, стараясь охватить разные вкусы, предпочтения и возможности наших читателей. 


Champagne

Вино, произведенное в провинции Шампань (Champagne), безусловно самое престижное из игристых вин и самое дорогое. Его цена обусловлена не только оригинальным названием, но и жесткой регламентацией производства. Сорта винограда, географическое расположение виноградников,  количество выращенного винограда на квадратный метр и способ производства строго контролируются существующими нормами. Выдержка вина не может быть меньше 15 месяцев. Только то вино, которое полностью соответствует требованиям, имеет право носить имя Champagne. 

Для производства чаще всего используют три сорта винограда: черные сорта пино нуар и мёнье, и белый шардоне. Обычное шампанское – это бленд всех трёх сортов. Существуют два отдельных подвида шампанских вин – blanc de noirs и blanc de blanc. Blanc de noirs (белое из черных) – это белое вино, произведенное из черных сортов винограда, пино нуар и/или мёнье. Чаще всего для производства blanc de noirs используют один сорт винограда. Пино нуар известен своим насыщенным вкусом, тогда как мёнье имеет более выраженные фруктовые нотки. Стоит отметить, что этот тип шампанского менее популярен, чем бленды. 

Однако отдельно хочется отметить blanc de blanc (белое из белого). Это более изысканный деликатный вид шампанского, производится из 100% белого шардоне. 

Крайне редко можно встретить шампанские вина миллезим или винтаж – урожай одного конкретного года. Для того, чтобы производитель решился производить шампанское только из винограда одного урожая, качество винограда должно быть особо выдающимся. Поэтому такие вина редки, дорого стоят, очень престижны и обладают исключительными качествами. Обратите внимание на этикетку шампанского, если на ней указан год – это винтаж. 

Шампанские вина также отличают по классификации. Самые престижные вина – Grand Cru, затем идут Premier Cru, а уже потом все остальные Шампанские. 

 

1. Nicolas Feuillatte Grand Cru Brut 

https://www.saq.com/fr/14199680?qty=1

84.00$

Это вино одно из самых престижных среди представленных в SAQ шампанских вин стоимостью меньше 100$ и относится к 1% лучших вин мира. Blanc de noirs – великолепное исполнение, которое подчеркивает все достоинства лучшего, отборного, собранного вручную Пино Нуар. Пряный фруктовый вкус, нежные утонченные пузырьки, запах свежих сладких булочек с ароматом южных спелых фруктов. Приятное обволакивающие послевкусие. Это вино даёт шанс насладиться  престижным элитным вином Grand Cru, винтаж 2012 года – один из лучших годов для региона, по более чем доступной цене для данного вида шампанского. 

 

2. Champagne Vincent Couché Brut 2014 

https://www.saq.com/fr/14861346?qty=1

64.50$ 

Прекрасное сочетание сортов и Пино Нуар (63%) и Шардоне (37%). Напиток находится в категории extra-brut, хотя на бутылке стоит индикатор brut – вино очень сухое, содержание сахара 5.5 грамм на литр. Отличительная особенность – чистое органическое и биодинамическое, с заботой о земле, виноградниках и вине, производство. Важная деталь для тех, кто считает, что от шампанского болит голова. 

Красивый золотистый оттенок, нежные пузырьки, свежий цитрусовый вкус в сочетании с ароматом свежей выпечки. 

Это вино предназначено для истинных ценителей хорошего шампанского. Обязательно дайте этому вину немного подышать в бокале. 

 

3. Paul Goerg Premier Cru Blanc de Blancs Brut 

https://www.saq.com/fr/11766597?qty=1

47.00$

Это легкое шампанское со стандартным содержанием сахара – 10 грамм на литр. Престижность подчеркивает его классификация Premier Cru, а изысканность – моносепаж Blanc de Blanc (100% шардоне). Вино отличается особенной элегантностью пузырьков и изысканным вкусом. Аромат спелых желтых яблок, южной дыни, груш, вкус свежей сливочной выпечки с привкусом корицы. Потрясающее шампанское, которые, безусловно, доставит удовольствие ценителям игристого. Отдельно радуют потрясающее сочетание цены и качества, очень редкое для этой категории. 

 

4. Champagne Pierre Gerbais Grains de Celles 

https://www.saq.com/fr/13647014?qty=1

49.50$

Это шампанское привозит в Квебек агенство по частному импорту вин Oenopole Inc. Отличительная особенность таких импортеров, которые все равно вынуждены работать через SAQ, что они отбирают небольшие ремесленные винодельни с более тщательным и менее унифицированным подходом к винопроизводству. 

Вино относится к категории натуральных, а значит гарантирует чистое производство, использует только натуральные дрожжи, не проводит фильтрации и других «модных» манипуляций. Семейная винодельня в четвёртом поколении, 18 гектаров сорокалетних виноградников в одном из престижных мест региона Шампань – l’Aube. Меланж Пино Нуар, редкого Пино Блан и Шардоне, это шампанское выдерживается до 40 месяцев. 

Вино очень сухое, около 3.6 грамм сахара на литр. Мягкий  приятный вкус сливочного печенья, деликатные пузырьки. аромат яблочного джема и румяной корочки хлеба. Необыкновенное удовольствие изысканного напитка за очень умеренную для натурального шампанского цену. 


Crémant 

Прекрасное французское игристое вино, производимое традиционным методом шампанизации. Основное его отличие – доступная цена. Креман производится во всех основных винодельческих регионах Франции – отличают Crémant de Bourgogne, d’Alsace, de Loire, de Jura, de Bordeaux и другие. Известен также Crément de Luxembourg. 

В зависимости от региона вина Креман могут сильно различаться по вкусу. В производстве Креман используется значительно большее количество сортов винограда, обычно те, что преобладают в том или ином регионе. Игристые вина Crémant очень популярны, составляют прекрасную альтернативу шампанскому, но все таки часто уступают ему по изысканности. Тем не менее они прекрасно украшают праздник и безусловно доставляют удовольствие гурманам. 

 

1.Domaine Baud Crémant du Jura Brut

https://www.saq.com/fr/12397501?qty=1

24.10$

Это вино французского региона Jura подарит вам удовольствие  отличного сухого игристого вина. 100% Шардоне – Blanc de blanc. Деликатное и освежающе, с нотками спелых яблок, миндаля и свежеиспеченного хлеба.  

 

2. Vitteaut-Alberti Blanc de Blancs Brut

https://www.saq.com/fr/12100308

26.40$

Бургундский Креман – почти полностью состоит из Шардоне, с добавлением белого сорта винограда Алиготе. Семейная винодельня, которая посвятила себя только производству игристого вина Креман. Вино считается Blanc de blanc, хотя и не 100% шардоне. Выдерживается в бутылках от 16 до 18 месяцев. Вкус жареных миндальных орехов, свежих сливочных булочек, лимона и спелых яблок. Исключительное качество для этой цены. Количество сахара – 9.4 грамма на литр. 

 

3. Domaine Rolet Père et fils De Jura

https://www.saq.com/fr/10653380?qty=1

28.55$

Еще одно вино из знаменитого винодельческого региона Jura, игристые которого обязательно нужно попробовать, так как они по справедливости считаются одними из лучших и старинных креман Франции. Семейная винодельня является второй в регионе по площади, им принадлежит 62 гектара. 

Выдержка до 40 месяцев, вино из трёх сортов винограда: шардоне 70%, пино нуар 15% и пульсар 15%. Вкус песочного печенья, спелых хрустящих яблок и поджаренного хлеба. 

 

4. Émile Beyer Crémant d’Alsace Blanc de Blancs Extra Brut 

https://www.saq.com/fr/14746778?qty=1

25.55$

Регион Эльзас, более северный район Франции, граничащий с Германией и известный своими свежими сухими ароматными белыми винами. Полностью биологическое производство, три сорта винограда в этом вине – пино оксеруа 50%, пино благ 40%, и шардоне. Очень сухое, с минимальным содержанием сахара. 

Нежные вкус и аромат свежей выпечки, жареного миндаля и сливочного масла. Поставщик – частный импортёр Valmonti Inc. 

 

5. Louis Bouillot Perle d’Aurore Crémant de Bourgogne

 https://www.saq.com/fr/11232149?qty=1

23.95$

Розовое игристое из самого знаменитого в мире винного региона Бордо. Пино нуар – 80%, гаме только 20%. Сахар до 12 грамм – сухое вино, но с достаточно большим содержанием сахара, для любителей более сладких игристых. 

В Квебек поставляется частным импортером, что всегда добавляет шансов вину принести что-то необычное и неожиданное. Очень популярно среди жителей провинции, легко найти в большинстве магазинов. Вкус и аромат более сладкий, тропических цветов и клубники.  

 

Prosecco 

Очень популярное итальянское сухое игристое вино, произведённое по методу Шарма на севере Италии. Основной сорт винограда – Глера, белый виноград, отличающийся легким фруктовым вкусом яблок и дыни. Просекко считается недорогой альтернативой французским игристым винам. 

 

1. Bottega Prosecco Extra Dry

https://www.saq.com/fr/14215598

22.25$

Одно из лучших Просекко, представленных в SAQ. Сухое, но с достаточно высоким содержанием сахара – 18 грамм на литр. Фруктовый вкус и аромат теплого итальянского лета. Биологическое производство – никакой головной боли 1 января. 

 

2. V8+ Vineyards Sior Carlo Brut Millesimato Prosecco 2019

https://www.saq.com/fr/13734177

18.55$

Метод Шарма, как и все вина Просекко. 40 дней выдержки. Около 10 грамм сахара. Исключительное сочетание цена/качество. Тёплый сладкий аромат красных яблок, груш и цитрусовых. Легкое, сухое, освежающее вино. Экологически чистое производство без химических добавок. 


Asti 

Другой вид итальянского игристого вина – сладкое белое, производится на севере Италии в регионе Пьемонте, зона Асти. Основной сорт винограда – белый мускат, отличающийся ароматом, свежестью и сладостью. 

 

1. Castello del Poggio Moscato d'Asti 2021

https://www.saq.com/fr/11676591?qty=1

18.25$

Наконец, для тех, кто любит полусладкие и сладкие вина. Потрясающее фруктовое ароматное Moscato d’Asti из знаменитого итальянского региона Пьемонте. 120 грамм сахара на литр (для тех, кто всё прочитал, именно сейчас стало понятно почему 18 грамм сахара это всё ещё сухое вино). Не очень игристое, очень мягкое присутствие алкоголя, ароматное десертное вино. Сладкое, для любителей, но не приторное. Замечательное сочетание цены и качества для сладких вин. 

 

2. Bera Canelli Moscato d'Asti 2019

https://www.saq.com/fr/13913440

24.75$ 

Еще одно сладкое игристое с севера Италии. 140 граммов сахара – вкусное ароматное фруктовое вино для десерта. 

Местечко Canelli расположено в самом центре зоны Asti. Семейное производство, где поколение за поколением заботятся о качестве вина, состоянии земли и репутации вина. Более 40 лет виноделы этой семьи практикуют только чистое, агробиологическое производство. Сертификация пройдена ещё в 2001 году, когда ещё мало кто в регионе заботился об этом. 

100% Moscato, итальянский сладкий сорт белого винограда, гарантирует непередаваемое удовольствие для любителей сладких десертных вин. При дегустации – ощущение прекрасного фруктового салата из спелых груш, яблок и дыни в вашем бокале. Очень низкое содержание алкоголя – всего 5.5%. 

Обязательно охладите вино перед употреблением. 

 

Cava 

Испанские игристые вина из определенных сортов винограда: Макабео, Шарелло, Парельяда. Производится традиционным методом шампанизации. Название напитка происходит от слова cava – «погреб, пещера». Именно пещеры использовали в давние времена для хранения этого вина. 

Кава производится в самых винных регионах Испании – Каталонии и Валенсии. Кава отличается по степени выдержки: 

  • Кава Стандарт (от 9 месяцев)
  • Кава Резерва (от 15 месяцев) 
  • Кава Гран Резерва ( от 30 месяцев) 

В 2012 году Кава была признана самым экспортируемым вином на планете. 

 

1. Llopart Brut Reserva 2016 

https://www.saq.com/fr/12488533

28.15$

Розовая Кава, биологическое производство, выдержанное вино. Аромат и вкус спелого нектарина и белой черешни заставит вас забыть, что вы встречаете Новый год в снежном или дождливом сером Квебеке. Нежные утонченные пузырьки, изысканный вкус спелого грейпфрута с легким имбирным послевкусием. Сахара – 7.8 грамм, сухое брют. В Квебек попадает благодаря частному импортеру вин Les vins Dupré inc. 

 

2. Juvé y Camps Reserva de la famille Brut Nature Cava 2018

https://www.saq.com/fr/13005847

22.65$

Juvé y Camps давно и прочно находятся среди элиты производителей кавы. Многие эксперты считают их вина лучшими среди испанских игристых. 40% ксарель-ло – местный сорт винограда, 30% макабео, 20% парейада и немного шардоне. 1.3 грамма сахара на литр, очень сухое, со стандартным содержанием алкоголя. Доставляется в Квебек частным импортером. Биологическое производство. Классифицируется как Rеserva – выдержка в бутылках минимум 15 месяцев. 

 

3. La Vida al Camp Brut Rosé Cava 2019

https://www.saq.com/fr/13090666?qty=1

24.80$ 

Вино производится из органически выращенного  винограда в местечке Sant Sadurna d’Anoia – столице испанских игристых вин, по классическим технологиям без добавления химии. Брют – сухое игристое вино с низким содержанием сахара, 4.2 грамма. Меланж трёх типичных испанских сортов винограда – макабео, ксарель-ло и трепат. Выдерживается в бутылках минимум 15 месяцев. Деликатное, легкое, фруктовое с нотками спелой вишни и клубники, ароматное вино, идеально подходит для аперитива. 

 

Все игристые вина должны подаваться охлажденными до температуры 6-10 градусов. 

 

С наступающим Новым Годом!  

Давайте в эти праздничные дни поднимем бокалы хорошего игристого за спокойствие, мир, взаимопонимание и счастье – наше, родных и близких. 

 

Статья предоставлена компанией частного импорта вин ab.wine

Автор: Борис Лейфер, Мария Лейфер

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required