10°C Монреаль
воскресенье, 28 апреля

Владимир Буслаев: свежий взгляд на финансы

15 июля 2022 • Финансы и страхование

Владимир Буслаев: свежий взгляд на финансы
Сопровождать своих клиентов на протяжении всей их жизни.
Квебекское издание FINANCE et INVESTISSEMENT опубликовало большое интервью с финансовым консультантом Владимиром Буслаевым. Оно интересно не только тем, что его герой – выходец из русскоязычной общины, но и тем, что Владимиру 22 года и уже три из них он работает в профессии, понимает запросы и потребности нового поколения, также как и инструменты, с которыми предстоит работать в новой финансовой реальности.

Он мог бы стать астрофизиком или нейробиологом, но выбрал карьеру в области финансов. «Моя семья эмигрировала из Украины. Увидев проблемы, с которыми пришлось столкнуться моим родителям в новой стране, я поневоле оценил влияние финансов на жизнь людей», — говорит 22-летний младший советник IG Private Wealth Management.

Своих первых клиентов Владимир начал обслуживать в 19 лет. «После школы я надевал костюм и садился в машину, отправляясь на встречу с клиентами. Совмещать работу и учебу было непросто и в какой-то момент я решил посвятить себя учебе».

Молодой человек начал проявлять пристальный интерес к финансам во время учебы на факультете гуманитарных наук в колледже Бребёф. Затем он помогает своему тестю, ипотечному брокеру, с работой в нескольких файлах. Владимир некоторое время работал в этом секторе и даже подумывал о том, чтобы сделать там карьеру. «Но в ипотечном деле отношения с клиентом заканчиваются с приобретением недвижимости. Я же хотел развивать отношения в долгосрочной перспективе».

В июне 2019 года, начав обучение на степень  бакалавра финансов в HEC Montréal, он присоединился к команде SFL North-West, чтобы получить опыт в сфере страхования. Во время этой работы Владимир изучал финансовое планирование, область, которая полностью соответствует его профессиональным интересам.

В начале 2021 года он присоединился к коллективу Викена Дюргеряна в  IG Private Wealth Management в качестве советника по финансовой безопасности. Через несколько месяцев Владимир Буслаев становится партнером.

Команда Дюргеряна, состоящая из четырех человек, управляет активами в размере 110 млн долл США, средний размер активов клиента составляет  500 000$ долл США. Клиентура состоит в основном из предпринимателей, у которых есть особые потребности в налоговом планировании. Владимир хочет установить с ними отношения, которые он описывает как «через многие поколения». «Я хотел бы сопровождать их на протяжении всей их жизни, видеть, как у них рождаются дети, сопровождать при покупке первого дома, и так далее».

Тем временем он получил лицензию на практику и прошел несколько курсов по управлению финансовыми инструментами. Получив степень бакалавра финансов, Владимир продолжает учебу в университете, приступив в апреле этого года к получению сертификата по финансовому планированию. «Мне всегда нравилось быть занятым. Это неотъемлемая часть моей жизни», — смеется он.

 

Сначала – учиться

Владимира привезли в Канаду четырехлетним. С раннего возраста он был приучен к учебе. Мальчик преуспевал в науке и всячески поощрялся в этом направлении. «Моя мама по-настоящему стимулировала меня в получении образования. Дополнительная учебная нагрузка: частные уроки, русская школа дважды в неделю, все это дало результат», — говорит молодой человек, свободно владеющий французским, английским, русским и базовым китайским.

 

Смелый и харизматичный

«Владимир Буслаев — особенный человек. Авантюрный, смелый, но прежде всего харизматичный», — так звучит его характеристика на сайте Saint-Anne College, где он учился в средней школе на программе Défi Monde . Эта программа привела его в Китай, а затем в Индию, где он помог организовать класс английского языка в начальной школе. «Этот опыт дал мне непредвзятость и иной образ мышления, которые я применяю сегодня в работе», – добавляет энтузиаст шахмат и математики.

 

Стоимость денег

Как родившийся в январе 2000 года представитель поколения Z – поколения, мало интересующегося ценностью денег – рассматривает финансы? «После пандемии многие молодые люди ставят ценность настоящего момента выше ценности денег, потому что у них не было возможности нормально наслаждаться жизнью». Владимир замечает: одни из его друзей тратят деньги, не составляя бюджета. Другие молодые люди из его клиентов уже накопили значительную сумму сбережений, но им не хватает базового финансового образования, чтобы знать, как управлять своими финансами.

По его словам, одна из проблем молодежи заключается в том, что эта отрасль на первый взгляд непривлекательна. «Финансы долгое время ассоциировались с серьезными мужчинами в серых пиджаках, использующими сложные слова. Звучит как-то невесело». Он хотел бы, чтобы финансовое образование было более распространенным, и чтобы молодые люди обучались определенным основам финансов, например, как получить кредит.

 

Искусственный интеллект и финансы

Владимир Буслаев по-новому смотрит на многие аспекты отрасли. В частности, он считает, что некоторые трудоемкие административные процессы для консультантов можно оптимизировать благодаря технологиям, в частности, использованию искусственного интеллекта.  «ИИ может вывести профессию на новый уровень, предоставив более продвинутое финансовое планирование, например, для определения наилучшего сценария пенсионных выплат».

По его мнению, в ближайшие несколько лет работа финансовых советников значительно изменится.

«Им придется оперировать самыми современными технологиями, включая искусственный интеллект, чтобы соответствовать текущему состоянию рынка и по-настоящему оправдывать доверие своих клиентов».

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required