15°C Монреаль
суббота, 27 апреля

The Canadian Press: Что делать с деньгами в 2023 году?

5 января 2023 • Финансы и страхование

The Canadian Press: Что делать с деньгами в 2023 году?
The Canadian Press, иллюстрация.
Перспективы открываются на фондовом рынке, а инвестиции в криптовалюты подойдут тем, кто может позволить себе рисковать.

Канадские инвесторы, пережившие бурный 2022 год, сталкиваются с дальнейшей неопределенностью в будущем году: возрос риск рецессии и повышения процентных ставок, продолжается инфляция, фондовый рынок неспокоен, а на рынке недвижимости произошло резкое падение.

Специалисты по инвестициям и личным финансам говорят, что самый простой способ приумножить свои деньги в этом году – не делать лишних движений.


Инвестиции в фондовый рынок

Сейчас хорошее время для инвестирования в фондовый рынок, поскольку цены на него значительно снизились, особенно, если у вас есть время, считает эксперт по инвестициям и автор книги «Дерзкий инвестор» (The Sassy Investo) Мишель Хунг. По ее мнению, инвестиции в некоторые индексные фонды широкого рынка, такие как индекс S&P 500, индекс S&P/TSX composite, и высококачественные дивидендные фонды хороши для роста денег в долгосрочной перспективе. 

«Есть неплохие акции компаний, которые стабильно выплачивают дивиденды, имеют скромный потенциал роста и менее волатильны, чем, например, технологические компании. Акции канадских банков попадают в эту категорию. Их всегда полезно иметь в своем портфеле».

Хунг также предлагает включить некоторые более безопасные варианты инвестиций, такие как гарантированные инвестиционные сертификаты (GICs). Две основные характеристики каждого GIC - это срок и процентная ставка, тем более, что некоторые из них выплачивают до 5% в год. По мнению Хунг, при более высоких процентных ставках продукты с фиксированным доходом, такие как облигации, сейчас являются более выгодным вариантом инвестиций, чем когда-либо за последнее десятилетие.

Кэрол Шляйф, главный инвестиционный директор BMO Family Office, ожидает, что фондовые рынки перестанет лихорадить, поскольку инвесторы уже привыкают к новой норме более высоких процентных ставок. Рынок с ограниченным диапазоном – это когда цена финансовых активов, таких как акции или товары, остается в относительно узком диапазоне в течение длительного периода времени.

«Существуют способы сбалансировать риски инвестирования в акции. Будьте диверсифицированы по рыночной капитализации, региону и отрасли. Следите за расходами и оборотом. Ориентируйтесь на долгосрочный подход и используйте усреднение затрат в долларах и ребалансировку в своих интересах», – рекомендует она.


Запас наличных

«Многие консультанты включают наличные средства в рекомендации по распределению активов, хотя исторически они не считались самостоятельным классом активов. Инвесторы могут получить деньги за терпение», - говорит Шляйф.

Наличные деньги, или ликвидные средства, в инвестиционном портфеле дают сегодня свободу маневра во времена финансовой неопределенности.

Для начинающих и инвесторов со стажем

Диана Орлик, портфельный менеджер и консультант Richardson Wealth, говорит, что при рассмотрении фондового рынка как инструмента для построения благостостояния важно учитывать, на каком этапе жизни вы находитесь.

«Если вы молоды, то вам нужны ужасные рынки, потому что вы хотите покупать по низким ценам. А если вы состоялись и у вас хороший чистый капитал, сейчас самое время пересмотреть свой портфель. Если есть вещи, которые вас не устраивают, сейчас самое время провести ревизию».

Орлик сказала, что в данный момент она предпочитает канадские рынки для акций сырьевых товаров, материалов и коммунальных услуг и американские рынки для финансовых компаний и здравоохранения.

Акции технологического сектора пострадали в 2022 году, и хотя Орлик не ожидает, что они станут лидерами в следующем подъеме рынка, она не относится к этому сектору негативно. Она считает, что в нем еще есть место для роста. Но будет ли технологический сектор показывать такие же результаты, как в предыдущие годы, пока неизвестно.

Шляйф из BMO указывает на древесину, права на полезные ископаемые, сельскохозяйственные угодья, вино и предметы искусства как альтернативные инвестиции, которые стоит рассмотреть, хотя получение хорошего руководства по выбору правильных альтернативных инвестиций и понимание их налоговых последствий имеет решающее значение, объяснила она.


Криптовалюты

Для тех, кто ищет менее традиционные инвестиционные возможности, Хунг из The Sassy Investor считает, что на криптовалютный рынок все еще стоит обратить внимание, поскольку популярные криптовалюты, такие как биткоин и эфириум, пытаются восстановить свои позиции после сложного 2022 года.

«Я присматриваюсь к криптовалюте сейчас, когда она настолько вышла из фавора. Это для тех, кто может выдержать более высокие риски».

Недвижимость

«Если все ваши активы вложены в недвижимость, проблемы могут возникнуть, когда некоторые из инвестиционных объектов не будут работать хорошо или люди не будут платить. Есть ли у вас денежные средства, чтобы поддерживать привычный уровень жизни, если процентные ставки вырастут и стоимость ипотеки увеличится?» - говорит Орлик из Richardson Wealth.

«Такие советы, как покупка недвижимости с целью переделать ее в Airbnb, криптовалюты и подбор акций – это очень опасные советы, которые некоторые люди могут посчитать подходящими для себя, потому что сейчас «отличное время для инвестиций».

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required