5°C Монреаль
пятница, 29 марта

Материальная помощь от государства для людей с различными заболеваниями - часть 9

19 ноября 2020 • Финансы и страхование

Материальная помощь от государства для людей с различными заболеваниями - часть 9
На правах рекламы
Многие канадцы с различными заболеваниями не знают, что могут претендовать на значительную сумму от канадского правительства.

Редакция: Мы продолжаем начатый в предыдущих номерах разговор о помощи от государства семьям, в которых есть люди с различными заболеваниями. На наши вопросы отвечает  профессиональный налоговый консультант, вице-президент компании AMITAX Canada Мила Жабокрицкая.

Мила Жабокрицкая

Редакция: Мы продолжаем начатый в предыдущих номерах разговор о помощи от государства семьям, в которых есть люди с различными заболеваниями. На наши вопросы отвечает  профессиональный налоговый консультант, вице-президент компании AMITAX Canada Мила Жабокрицкая.

Мила: Здравствуйте. В Канаде для помощи семьям, в которых есть люди с различными заболеваниями, существует программа Disability Tax Refund, которая позволяет вернуть семье $1,200 - $1,500 за каждый год болезни за прошедшие 10 лет. Эти деньги – результат специальной налоговой льготы, которой Канадское правительство разрешает воспользоваться либо самим людям с различными заболеваниями, либо членам их семей. После оформления этой льготы сам больной, или его работающие родные, могут получить часть выплаченых налогов с того времени, когда началось заболевание. 

Редакция: Наличие каких заболеваний дает право на эту выплату?

Мила: Список очень большой, наиболее распространенными являются артрит, депрессия, болезни сердца, проблемы со спиной, ногами. А вообще в  списке более 50 заболеваний, по которым мы оформили множество обращений и помогли нашим клиентам получить положительный ответ от государства. Поэтому, самый точный ответ такой: если ваша болезнь  влияет на способность выполнять повседневные функции или требует гораздо больше времени для их выполнения – она дает вам право на льготу и, соответственно, на выплату

Семейный врач при заполнении Сертификата руководствуется состоянием пациента. Например, при заболевании ног и трудностях при ходьбе врач ответит утвердительно, что данный пациент заметно ограничен в ходьбе, если, даже при соответствующей терапии и приеме лекарств у пациента занимает примерно в 3 раза больше времени, чем у здорового человека, чтобы пройти, например 3 квартала и это состояние у него постоянно, практически все время.

Еще одно условие - для того, чтобы иметь право на льготу, у человека должны быть значительные ограничения в одной или нескольких сферах повседневной жизни как минимум 1 год. Это включает в себя затруднения в способности ходить, видеть, слышать, говорить, принимать пищу, осуществлять личную гигиену, а также нарушения функций психологического характера.

Редакция: Может ли человек претендовать на получение выплаты, если он болеет, но все еще работает?

Мила: Да, может. На самом деле, это распространенное заблуждение, что работающий человек не имеет право на выплату. 

Редакция: Расскажите, пожалуйста, подробнее.

Мила: К примеру, у человека – артрит, проблемы при ходьбе, боли в коленях и голеностопе. Утром он принимает обезбаливающее, садится в машину и едет на работу. На работе он ограничен в ходьбе, но может работать сидя или перемещаться на короткое расстояние. Отработав, возвращается домой, отдыхает и назавтра все повторяется. То есть, он подходит под требование быть ограниченным при ходьбе и имеет право на льготу. Подчеркиваю, вы имеете право на Disability Tax Refund независимо от того, работаете вы или нет.

Редакция: Вернемся к программе. Например, в семье болеет один из родителей, кто и как может получить выплату?

Мила: Мы подразумеваем, что он не работаeт?

Редакция: Да, например, родитель на пенсии или находится на спонсорстве у детей.

Мила: Первое условие - родитель живет в Канаде и наблюдается у врача больше одного года. Мы высылаем ему Сертификат, который он должен заполнить у семейного доктора. В Сертификате доктор указывает, какие ограничения, с какого года, и каких сферах повседневной жизни есть у родителя. Это включает в себя затруднения в способности ходить, одеваться, и т.д., а также нарушения функций психологического характера. Второе условие – его дети работают и платят налоги. Если эти два условия соблюдены – то, на основании подписанного доктором Сертификата, мы оформляем файл в CRA с уведомлением о наличии налоговой льготы в данной семье и законной просьбой о выплате компенсации до 10 лет назад работающему сыну или дочери.

Редакция: А родители должны проживать с детьми?

Мила: Нет, это не обязательно, они могут жить отдельно и при этом помогать родителям покупкой продуктов, одежды и т.п. 

Редакция: А где можно взять документы для подачи заявления?

Мила: Мы высылаем клиентам весь пакет документов. Включая Сертификат.

Редакция: Многие родители полагают, что эта выплата как-то отразится на доходах или налоговой ситуации их детей и поэтому не хотят их беспокоить.

Мила: Да, многие задают этот вопрос, и это большое заблуждение, что возврат денег от государства каким-то образом отразится на доходах детей. В Канаде существуют несколько ведомств, поддерживающих материально людей с ограниченными возможностями. Налоговая служба Канады (CRA) – одна из таких организаций. Она не дает вам ежемесячное пособие, как welfare или ODSP от Social Services Canada. Все, чем она помогает – возвращает часть уже уплаченного налога, который (подчеркну!) не является доходом! 

Disability Tax Refund - это возврат уплаченных вами или вашими родственниками налогов за прошедшие годы. Эти деньги не являются вашим доходом, поэтому налогом они не облагаются.

И еще, многие новые клиенты обращаются к нам по рекомендации своих знакомых – наших клиентов - которым мы помогли получить деньги. Как вы думаете, стали бы они рекомендовать нас, если бы полученная выплата как-то “навредила” им? Я думаю, я ответила на ваш вопрос.

 Редакция: А почему-же большинство семей, в которых были больные люди, не пользовались этой льготой на протяжении многих лет?

Мила: Причин несколько. Во-первых, CRA не обязанo предлагать всем эту программу, хотя она и описана на его вебсайте. А кто из нас достаточно настойчив, чтобы изучить и, главное, воспользоваться всеми своими правами и возможностями? Во-вторых, широко распространенное заблуждение, что, раз они уже получают ODSP или другое пособие по болезни, то это и все, что им положено. В-третьих, и я думаю, это главное, - отсутствие квалифицированной помощи в оформлении и подаче заявления. Но, как я уже сказала, выплата может быть оформлена за последние 10 лет – обращайтесь за бесплатной консультацией.

Редакция: Мила, вы сказали в начале разговора, что либо сам больной, либо его родные могут получить выплату. Напомните, пожалуйста, о каких родных идет речь?

Мила: Во-первых, это прямые родственники: муж, жена, дети, родители, брат, сестра, внуки. Во-вторых, в зависимости от обстоятельств, выплата может быть оформлена не на прямого родственника – например, на племяника, зятя и т.д.

Редакция: Какие основные условия для получения выплаты по этой программе?

Мила: Есть различные случаи, но в каждом из них должно соблюдаться два условия: наличие заболевания как минимум 12 месяцев и наличие члена семьи, который работает и платит налоги. 

Один из типичных случаев - в семье болеет один из родителей, он пенсионер или находится на спонсорстве у детей - мы подразумеваем, что он не работаeт. Как минимум один год у него есть значительные ограничения в одной или нескольких областях повседневной жизни: например,  затруднения в ходьбе, проблемы со зрением, слухом, речью, приемом пищи, осуществлении личной гигиены, а также нарушения функций психологического характера. 

Его сын работает и платит налоги. При этом он может жить отдельно и помогать родителям покупкой продуктов, одежды и т.п. Согласно Канадскому законодательству, эта льгота может, по желанию родителя, быть оформлена на сына. При правильной подаче файла, сын получает выплату и компенсирует затраты, связанные с болезнью отца. 

Редакция: А если человек уже получает пенсию по инвалидности в соответствии CPP, WSIB или выплату по страховке – то он автоматически получает право на Disability Tax Refund?

Мила: Нет. Для того, чтобы, имея эти выплаты, претендовать также и на получение DTR, вы должны быть квалифицированны по правилам Disability Tax Refund Benefit. Это то, что мы делаем на начальном этапе.

Редакция: Еще раз – если человек болеет более одного года, у него есть работающий родственник, то с чего начать?

Мила: Обратиться к нам – мы вам все подробно объясним и наш эксперт поможет вам понять, как вы можете пройти квалификационный процесс и получить выплату.  Подача документов на Disability Tax Refund представляет собой длительный и сложный  процесс. При работе с правительством лучше обратиться к специалисту, который знаком с надлежащими процедурами и потенциальными проблемами, которые могут возникнуть. 

Редакция: Сколько лет вы занимаетесь программой Disability Tax Refund?

Мила: С этой программой мы работаем с 2010 года и на сегодняшний день имеем более 360 успешно завершенных дел. Также, с 2004 года я занимаюсь консультацией и подготовкой налоговых отчетов для бизнесов и частных лиц.

Редакция: Ваша компания находится в Онтарио. Как вы работаете с другими провинциями?

Мила: Наша лицензия позволяет нам работать с любой провинцией Канады. Отправка и получение документов, а также подача файла происходит online.  

Редакция: Мила, наша следующая встреча через две недели, и у нас еще много вопросов.

Мила: С удовольствием отвечу. Если у наших будущих клиентов  есть вопросы касательно оформления Disability Tax Refund – пишите на igor.amitax@gmail.com или звоните 416.526-0012 Игорю. Наша консультация бесплатная, оплата наших услуг только после получения вами денег от государства.

 Редакция: Большое спасибо.

Мила: Всего доброго. 

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required