7°C Монреаль
суббота, 20 апреля

Коронавирус и дети. Куда обращаться, если ребенок заболел?

15 марта 2020 • Финансы и страхование

Коронавирус и дети. Куда обращаться, если ребенок заболел?
Photo by Kelly Sikkema on Unsplash

Хорошие новости. 
Обычно, когда пожилые люди оказываются уязвимы к вирусу, это также относится и к маленьким детям. Однако на этот раз они, похоже, очень хорошо справляются с Сovid-19.

« Пока у нас есть только гипотезы, объясняющие это явление», - говорят специалисты. Самая вероятная гипотеза заключается в том, что вирус каким-то образом обманывает опытную иммунную систему пожилых людей.

Пожилые люди чаще уже имеют в своей имунной системе  другой  коронавирус, похожий на SARS-CoV-2 (Сovid-19).  Столкнувшись с новым вирусом, они посылают антитела, которые использовали в прошлом. Это оказывается  неэффективным.
«Это похоже на то, что иммунная система заходит не с тех козырей », - говорит Гари Кобингер. И поскольку организм истощен, он не успевает переориенироваться и приспособиться.

У детей менее образованная, менее опытная иммунная система. Но это не значит, что она менее эффективна.

В случае этого вируса кажется, что система имунной защиты  наивна и неопытна.  Но она активная и дерзкая. Иммунная система детей в этом случае является большим преимуществом, потому что она не начинает с « неправильной стороны» , а прямо идет в атаку . 

 

Если ребенок все таки плохо себя чувствует и вы хотите проверить его на возможное заражение  вирусом Сovid-19

Специальная мера для детей введена в Квебеке. 
Семьи, возвращающиеся из путешествий с симптомами COVID-19, имеют специальный вариает доступа к тестированию.

 CHU Sainte-Justine установил электронную форму, которая позволит больничному центру предоставлять приоритетный доступ к посещению в скрининговой клинике COVID-19 для детей, возвращающихся из путешествия и проявляющих симптомы такие как лихорадка, проблемы с дыханием или кашель.

Форма доступна на сайте CHU Sainte-Justine.

https://www.chusj.org/fr/soins-services/C/COVID-19/Clinique-COVID-19?prov=BDCORPO

 

Куда обращаться взрослым?


Все звонки, касающиеся COVID-19, должны сначала быть сделаны на 1 877 644-4545, и после телефонного  скрининга звонки будут направлять на 8-1-1 в Info-Santé для дальнейших инструкций по поводу тестирования в одном из центров. 

 

Если вы хотите помочь 

Пресс-секретарь министра здравоохранения и социальных служб повторяет, что любая квалифицированная помощь приветствуется.

Департамент создал электронный адрес ,  на которое могут написать все бывшие работники сети здравоохранения или из сопредельных отраслей, которые хотели бы помочь в текущем кризисе:  jecontribuecovid19@msss.gouv.qc.ca

В письме нужно указать ваши данные, координаты, образование и позиция, которую вы могли бы закрыть.

Квебек пообещал покрыть все понесенные расходы.

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required