16°C Монреаль
суббота, 27 апреля

Канадцы готовятся к шоку от повышения ипотечных выплат

2 октября 2023 • Финансы и страхование

Канадцы готовятся к шоку от повышения ипотечных выплат
Фото: CTV.
От сверхнизких процентных ставок, которые привели к огромному всплеску спроса на недвижимость, до скорости, с которой процентные ставки взлетели до уровня, не виданного уже целое поколение.

Теперь, когда процентные ставки, как ожидается, будут повышаться еще, многие из тех домовладельцев, которые закрепили за собой низкие ставки много лет назад, скорее всего, готовятся к финансовым сложностям, когда их ипотека подойдет к моменту продления.

Если вы в Telegram, подпишитесь на наш канал, чтобы получать самые свежие новости о главных событиях.

Каждый месяц примерно два процента владельцев ипотечных кредитов в Канаде сталкиваются с тем, что срок их погашения резко повышается.


По данным Банка Канады, в следующем году заемщики с фиксированными ставками столкнутся со средним повышением выплат от 14 до 25% по сравнению с расходами в начале 2022 года. В 2025 и 2026 годах платежи должны увеличиться от 20 до 25 процентов.

У владельцев ипотек с переменной ставокой платежи выросли в среднем на 49%.


Заемщики с переменными ставками, но фиксированными ежемесячными платежами столкнутся с наибольшим повышением, так как у некоторых платежи покрывают только затраты на выплату процентов или даже не покрывают их. Люди с такими кредитами столкнутся с ожидаемым средним ростом выплат на 44% к 2026 году, когда их ипотечные кредиты будут переоформлены.

Эта категория ипотечных кредитов составляет около 369 миллиардов долларов из 2,1 триллиона долларов ипотечного рынка.

По состоянию на второй квартал более 46% канадских ипотечных кредитов имели графики выплат, превышающие 25 лет, и этот показатель неуклонно рос с примерно 32% летом 2020 года.


Амортизация многих ипотечных кредитов в крупнейших банках Канады теперь превышает 30 лет.

Чтобы всегда быть в курсе новостей, присоединяйтесь к телеграм Montreal LIVE и к нашей новостной e-mail рассылке.

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required