3°C Монреаль
вторник, 23 апреля

Как инвестировать с максимальной выгодой?

22 апреля 2020 • Финансы и страхование

Как инвестировать с максимальной выгодой?
Авторы: Артем Ротов, Марианна Легошина, консультанты по страхованию и инвестициям * публикуется на правах рекламы

В предыдущей статье «Как приумножить свои сбережения. С чего начать?» мы разобрались, что начало сбережений – это ведение бюджета и сокращение плавающих расходов. Такая практика позволит освободить часть денежных средств для инвестиций даже при ограниченных ресурсах. Теперь поговорим о том, как можно существенно приумножить свои первые инвестиции. 

 

Куда инвестировать и какой доход можно получить? 

В Канаде существует два типа финансовых инвестиций.

1. Вклады на гарантированные депозиты на срок от года до нескольких лет.

Вы гарантировано получите возврат инвестируемых денег и небольшой процент, который зависит от срока и суммы инвестиции. В таких вкладах есть гарантия – это плюс. Но процент, который вы сможете заработать на таком вкладе обычно меньше уровня годовой инфляции. Что, конечно, минус.

2. Это самый популярный тип вкладов, доступный частным инвесторам в Канаде –  вложение в инвестиционные фонды.

Со своим консультантом по страхованию и инвестициям вы определяете горизонт (срок инвестиции) и цели вложения. Определяете также уровнь своей толерантности к риску. Чем больше срок инвестирования и больше риск, тем выше ожидаемый доход. Далее, выбираете фонд и действуете, вкладываете деньги. Сколько вы можете заработать? В зависимости от фондов и компаний сегодня от 2% до 7% в год – это реальные величины дохода для инвестиционных фондов с низким и средним уровнем риска.

С другой стороны, никто не сможет гарантировать вам тот или иной доход. Почему? Потому что мы говорим о фондах, наборе финансовых инструментов, которые подвержены влиянию механизмов спроса и предложения на бирже. В среднесрочной и долгосрочной перспективе риск потери минимален, а вероятность дохода, наоборот, очень высока. В краткосрочном временном периоде колебания более значительны. Именно поэтому, при выборе фонда, в начале инвестирования важно определить цель и срок вклада, чтобы заработать больше.

Дисциплина инвестора.

Предположим, у вас незначительный доход, но $50 в месяц отложить может практически каждый. Если на регулярной основе, не прерываясь, в течение года инвестировать указанную сумму, при этом выбранный инвестиционный фонд приносит, предположим, 5% годовых, то в конце года вы увидете на своем счету около $650.

Очевидно, чем больше вы инвестируете, тем больше вы заработаете. Но важнее не суммы, а регулярность инвестиций, то есть дисциплина и мотивация.

Во-первых, потому что инвестиция на регулярной основе помогает сэкономить деньги: чем больше вы отложите из текущего дохода, тем меньше вы потратите. А во-вторых, инвестируя на регулярной основе, вы каждый раз пользуетесь текущей ситуацией на бирже. Стратегия периодических, регулярных платежей позволяет снизить риски, связанные с волатильностью биржи, и приумножить ваши доходы в долгосрочной перспективе.

Гарантия доступа к вашим деньгам.

Мы говорим о свободном доступе к наличным средствам в случае острой необходимости. Вы инвестируете всего по $50 или $100 в месяц, но если вдруг случится так, что у вас месяц или два нет работы, у вас всегда есть средства в фонде. Вы не задерживаете оплаты по счетам, вовремя погашаете кредиты и просто живете на ранее сэкономленные деньги. Это дает вам дополнительную уверенность в завтрашнем дне и позволяет приумножить свои сбережения.

 

Артем Ротов M.Sc.Fin., MBA,
консультант по страхованию и инвестициям 

(514) 602-5250 

Марианна Легошина,
консультант по страхованию и инвестициям 

(514) 812-7914

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required