18°C Монреаль
суббота, 27 апреля

Ипотека: возобновление, трансфер, рефинансирование

10 февраля 2023 • Финансы и страхование

Ипотека: возобновление, трансфер, рефинансирование
Adobe Stock
Ваш 5-летний ипотечный период подходит к концу? Это и есть момент, когда нужно перезаключить договор на новых условиях и под новый процент, в соответсвии с ситуацией на рынке.

ВОЗОБНОВЛЕНИЕ

Вы получаете предложение от вашего нынешнего кредитора с несколькими возможными вариантами. Важно знать, что в этот момент вы совершенно свободны от обязательств и можете заключить договор с любым банком, условия которого окажутся наиболее выгодными для вас.

Если предложение вашего нынешнего банка привлекательно и необходимости в изменении суммы ипотеки либо амортизационного периода нет, вы выбираете наиболее подходящий вариант из предложенных, и подписываете новый договор там же. Это и есть возобновление (Renouvellement).

 

ТРАНСФЕР

В этот момент вы вправе перевести ипотеку в другой банк, не меняя ни сумму, ни амортизацию предыдущего кредита.

Это делается в случае, когда другой кредитор предлагает лучшие проценты и условия. При этом возникает вопрос квалификации вас как заемщика – проверка доходов и кредитной истории. Во пройдете подписание у нотариуса, но расходы будут оплачены новых банком. Это – трансфер (Subrogation).

 

ПЕРЕФИНАНСИРОВАНИЕ

Момент окончания предыдущего договора на ипотечный кредит идеален для того, чтобы заново рассмотреть все варианты, выбрать наилучший процент, условия и периодичность платежей в соответствии с вашей нынешней ситуацией, планами и ритмом жизни.

В случае необходимости вы можете пересмотреть сумму ипотечного кредита и амортизацию. Это и есть перефинансирование (Refinancement).

Если вы ответите положительно на один из вопросов, приведенных ниже, то перефинансирование может быть для вас экономически выгодным и разумным решением.

  • Вы хотели бы уменьшить размер регулярного платежа по ипотеке (возможна амортизация до 30 лет, что позволит уменьшить ежемесячную выплату).
  • Вам нужны средства на ремонт?
  • Накопились “дорогие” долги по кредиткам, которые не уменьшаются, так как вы выплачиваете только высокие проценты?
  • Хотите высвободить деньги для инвестиций в другую недвижимость или в бизнес?

При перефинансировании появляется вопрос о рыночной стоимости вашей недвижимости. Новая ипотека и возможная кредитная линия не могут превышать 80% от ее оценочной стоимости. Также будут приняты во внимание ваши доходи и кредитная история.

При перефинансировании большинство банков могут взять на себя расходы по оценке вашей недвижимости (Evaluation) и зачастую могут предложить помощь с оплатой услуг нотариуса.

Помните, что недвижимость – это самый солидный из наших активов. Растущая цена увеличивает наш капитал, а правильное использование этого капитала поможет многим семьям оплатить долги, профинансировать бизнес-проект и так далее.

Как же узнать, “почем” сегодня ипотека в разных банках и возможно ли (стоит ли) рефинансировать недвижимость в вашем конкретном случае?

Свяжитесь с ипотечным брокером и поинтересуйтесь, что происходит на кредитном рынке, какие проценты и условия предлагаются разными банками – и выбирайте с его помощью наиболее подходящий вам вариант. Брокер поможет вам составить возможные сценарии возобновления, трансфера либо перефинансирования, просчитать и сравнить нынешние и будущие расходы по ипотеке.

Услуги лицензированных ипотечных брокеров совершенно бесплатны для вас. Не стоит пренебрегать мнением и опытом проверенных специалистов.

Успехов и счастья вашему дому!

 

Арина Телевка

514.586-1615

Atelevca@planipret.com

Автор: Arina Televca

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required