17°C Монреаль
суббота, 27 апреля

Cобираетесь продлевать ипотеку или брать первую? Советы, которые позволят вам не переплатить

10 октября 2023 • Финансы и страхование

Cобираетесь продлевать ипотеку или брать первую? Советы, которые позволят вам не переплатить
ФОТО : Stock
Возможно, рынок никогда не станет таким, каким он был когда-то, - раем для заемщиков.

Но в этом материале я поделюсь с вами несколькими важными советами, которые позволят заключить наиболее выгодную в нынешних условиях сделку по ипотеке.

В 2021 году, если ваш семейный доход составлял $170 000, вы могли претендовать на покупку недвижимости стоимостью $815 000, по самой выгодной ставке, с минимальным первоначальным взносом ($56 500). Этой осенью при том же доходе вы можете претендовать на покупку недвижимости стоимостью $680 000 при тех же условиях (минимальный первоначальный взнос - $43 000).

ПРОВЕРЯЙТЕ АЛЬТЕРНАТИВЫ

Если вы перезаключаете ипотечный договор: никогда не продлевайте договор с текущим кредитором до того, как не проведете анализ конкурентов. В конце концов, вы же ходите по магазинам, выбирая цену на бытовую технику, ремонт, путешествия или машину.

Здесь речь идет о существенно больших суммах.

Слепая преданность своему нынешнему кредитору почти никогда не окупается.

Когда вы получите письмо о переоформлении кредита, не соглашайтесь на предложенную ставку до того, как вы посмотрите на другое место и проведете переговоры.

СТРАТЕГИЯ

- Начните поиск примерно за полгода до того, как подойдет срок погашения вашей текущей ипотеки. Это даст время проконсультироваться в нескольких учреждениях.

Можно сравнивать текущие ставки на разных онлайн ресурсах.

Когда вы найдете самую выгодную, вы ее замораживаете – обычно на срок до 4 месяцев. Если ставки снизятся, вы снизите тоже. Если нет – вы в выигрыше.

- Перед началом оформления приведите в порядок документы. Вам понадобится страховка на дом, справка с места работы и подтверждение величины вашей годовой зарплаты. Если вы владелец бизнеса, то у вас также попросят последнюю финансовую отчётность, возможно, даже за последние два года.

- Приведите в порядок кредитное досье. Это означает, что если у вас есть долги, которые влияют на ваш рейтинг, например неоплаченные кредитные карты, возможно, их стоит погасить.

Чем меньше риск, который вы представляете для кредитора, тем больше вероятность того, что вы сможете получить хорошую ставку.

Эксперты советуют стремиться к кредитному баллу не менее 680.

- Проконсультируйтесь с несколькими финансовыми учреждениями, онлайн-кредиторами и хотя бы одним брокером.

Если вы по каким-то причинам не можете обратиться к другому кредитору при перезаключении ипотечного контракта, то стоит грамотно проводить переговоры с нынешним. Если у вас есть какая-то сумма наличными, стоит узнать, повлияет ли она на ставку, если вы положите ее как дополнительный депозит. Не соглашайтесь на первое предложение, старайтесь быть жестче в переговорах, но не угрожайте перейти к другому кредитору, если у вас на самом деле нет такой возможности – ваш нынешний кредитор тоже это понимает и знает о ваших ограничениях не хуже вас. Все эти переговоры могут занять время, при этом ставка тоже может колебаться и вам стоить пристально следить за этим.

Да, это большая работа, но за вас ее никто не сделает, потому что в итоге она может сэкономит вам десятки тысяч долларов, а кто, кроме вас, может быть больше заинтересован в этом?

Я работаю с лучшими, проверенными ипотечными брокерами Монреаля. Свяжитесь со мной и мы найдем оптимальное решение для вашей конкретной ситуации.

С уважением,

Денис 514.577-0787
Denis Kornienko Courtier Immobilier REMAX

Если вы задумывались о продаже или покупке жилья – буду рад представлять и защищать ваши интересы.

Подписывайтесь на страницу в Facebook – я постоянно делюсь актуальной информацией, которая может быть вам полезна при принятии такого важного решения, как покупка или продажа жилья. Вы можете следить за обновлениями (для этого нужно нажать на Like page и Follow). 

Здесь мой инстаграм.

 

Автор: Денис Корниенко

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required