18°C Монреаль
суббота, 27 апреля

Что нужно знать в декабре 2022 г. О финансировании и состоянии рынка недвижимости.

14 декабря 2022 • Финансы и страхование

Что нужно знать в декабре 2022 г. О финансировании и состоянии рынка недвижимости.
Здравствуйте, я Илона Тросман, риэлтор и ипотечный брокер. Итоги года мы подведем в ближайшее время, а пока стоит рассказать, что происходит сегодня на рынке недвижимости с точки зрения финансовой ситуации.

Прежде всего, остановлюсь на трех аспектах.

Во-первых, правительство Канады продолжит повышать базовую процентную ставку (видео записано 2 декабря, 7 декабря ставка была повышена).

Во-вторых, с 1 января 2023 года будет введен в действие двухлетний запрет на приобретение недвижимости нерезидентами Канады. Возможно, это одна из причин того, что рынок до сих пор не замедлился настолько, насколько мог бы только при повышении базовой процентной ставки. Очевидно, что те иностранные покупатели, которые попадают под действие нового закона, поспешили сделать инвестиции сейчас, до конца 2022 года. Возможно, доля их в общей массе не так высока, но они есть.

В-третьих, Канада обращает внимание на отмывание в недвижимости “грязных” денег. В ноябре все риэлторы в Квебеке прошли обязательный курс, темой которого была то, как информировать соответсвующие органы в случае, если нам покажется, что среди наших клиентов есть люди, отмывающие деньги.

Судя по данным, представленным на этом курсе, проблема действительно актуальна. Она начала явно проявляться в Ванкувере, потом настала очередь Большого Торонто, а около четырех лето тому назад – и Квебека.

Да, имеются в виду “грязные” деньги., полученные, например, мафиозными структурами.

Речь на курсе шла в первую очередь о Ванкувере и Торонто, о Монреале в меньшей степени, но общее количество сделок с “грязными” деньгами на канадском рынке сегодня оценивается в 10%, а это довольно серьезная цифра.

О чем это говорит? В частности, о том, что когда вы боролись на аукционах при покупке недвижимости, предлагая любые деньги, вполне возможно, что вы соперничали с теми, кому просто нужно отмыть деньги.

Очевидно, что сегодня прикладываются определенные усилия, чтобы выявить и остановить инвесторов такого рода.

В одном из моих интервью для израильского профильного издания о недвижимости я отметила, что в этой области коренное отличие Израиля от Канады состоит в том, что в нашей, довольно социалистической стране, правительство напрямую участвует в регуляции рынка. Я работаю в Канаде около 20 лет и все это время отмечала участие правительства в рынке недвижимости. О чем это говорит? Если правительство решило рынок затормозить, оно преуспеет в этом.

Финансирование, перефинансирование и высокий банковский процент. Сегодня обычный процент по ипотеке составляет 5 и выше. Но люди еще не осознали, сколько будет стоить недвижимость всем тем, кто купил раньше и платил по низкому проценту. На осознание того, что времена поменялись, нужен какой-то срок.

В Онтарио, как известно, недвижимость была просто машиной по производству денег. И нередко покупатели брали частные ссуды – под 10% на покупку, 17% на ремонты – и сегодня многие из таких инвесторов не знают, как выйти из ситуации без потерь. С одной стороны, они платят очень высокие проценты, с другой – уже не могут получить за свою недвижимость те деньги, на которые рассчитывали.

Итак, покупать или нет? Конечно, покупать, но анализируя. Не рассчитывая на то, что недвижимость поднимется завтра-послезавтра. А хотя бы стабилизируется. Стоит ли жить в съёмном жилье в ожидании снижения цен? Нужно учитывать, что все, что вы платите на съеме, никак не остается в вашем кармане. А выплата собственной ипотеки частично покрывает капитал, то есть это все же вид сбережений. Деньги вкладывать стоит всегда, но при одном условии – вы должны видеть потенциал.

Чего нам ждать? Ждать хорошего, сбалансированного рынка, на котором мы сможем спокойно покупать и продавать. Эта ситуация, безусловно, несет новые возможности при условии понимания и тщательного анализа.

Обращайтесь за помощью в финансировании недвижимости, а также ее выборе, покупке и продаже.

Илона Тросман

Ипотечный брокер

Брокер по недвижимости

514.582-3315

Автор: Илона Тросман

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required