16°C Монреаль
воскресенье, 28 апреля

Большинство канадцев c ипотекой ожидает "платежный шок"

31 октября 2023 • Финансы и страхование

Большинство канадцев c ипотекой ожидает "платежный шок"
Фото: Stock.
В течение ближайших трех лет предстоит продлить 60% канадских ипотек, поэтому домовладельцам грозит настоящий "платежный шок", если процентные ставки не снизятся в значительной степени.

RBC опубликовало отчет, который рисует довольно мрачный прогноз. К 2026 году должна быть обновлена значительная часть так называемых ипотек с отрицательной амортизацией, при этом увеличение ежемесячных платежей может составить до 48%.

Если не произойдет значительного снижения процентных ставок, потери по кредитам неизбежно возрастут.


Если ставка овернайт Банка Канады, которая сейчас составляет 5%, снизится на 100 базисных пунктов, то это уменьшит “платежный шок” в 2024 и 2025 годах примерно до 22% или 23%, говорится в отчете.

Кто столкнется с самыми серьезными проблемами? Это, скорее всего, та часть заемщиков, которые сегодня продолжают вносить фиксированные платежи и пока не ощущают перемен на рынке. Но при этом их долг не уменьшается – во многих случаях они ежемесячно выплачивают только проценты или даже меньше. 

Поэтому при возобновлении ипотеки они столкнутся с поистине шокирующим ростом платежей.

Если процентные ставки не изменятся, владельцы ипотек с переменной процентной ставкой могут столкнуться с повышением выплат до 84% к 2026 году.

Для того, чтобы спасти этих людей, процентные ставки должны быть значительно снижены.


Чтобы понять, насколько это не радужный прогноз: повышение выплат всего на 20%  для всей когорты с переменной ставкой может ожидаться при ставке Банка Канады 0,25% к июлю 2026 года, что сегодня выглядит как не имеющее под собой оснований ожидание.


Именно поэтому кредиторы сейчас так настойчиво работают с клиентами, чтобы заставить их увеличить ежемесячные платежи уже сейчас, сделать единовременные выплаты, увеличить длительность кредитов или перейти с ипотеки с переменной ставкой на кредит с фиксированной ставкой.

Чтобы всегда быть в курсе новостей, присоединяйтесь к телеграм Montreal LIVE и к нашей новостной e-mail рассылке.

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required