4°C Монреаль
четверг, 18 апреля

Жители Квебека, проживающие на границе с США, получат право на выплаты

13 декабря 2018

Жители Квебека, проживающие на границе с США,  получат право на выплаты
Семья мигрантов из Гаити  на  дороге Roxham. Фотография: CHARLES KRUPA / AP.
Федеральное правительство в среду заявило, что квебекцы, проживающие на территории, находящейся неподалеку от границы между Канадой и США, через которую  с 2017 года в страну перебрались тысячи мигрантов, получат право на выплаты до $25 000. 

По словам министра  безопасности границ Билла Блэра, жизнь вдоль ранее сонной дороги Roxham – основного пункта для прохода мигрантов, пробирающихся в страну пешком, - была нарушена и жители заслуживают компенсации. С 2017 года примерно 96% всех мигрантов, попавших в Канаду, незаконно перешли границу именно в районе дороги Roxham.

Федеральный департамент иммиграции говорит, что до конца октября этого года 16000 человек пересекли границу Канады и США и проникли в Квебек, и около 19 000 - в прошлом году.

Чиновники разделили район, прилегающий к дороге Roxham, на три зоны в зависимости от близости к границе. Люди, живущие в ближайшей зоне, имеют право на получение до $25 000, те, кто находится  чуть дальше - $10 000, и те, кто находится в третьей зоне, - $2500.

Премьер-министр Джастин Трюдо заявил, что Оттава инвестирует $173 млн в то, чтобы повысить безопасность границ, а также сократить время, необходимое для рассмотрения заявлений лиц, ищущих убежища.

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта nashmontreal.com.

Источник

Популярное за неделю

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required