9°C Монреаль
суббота, 20 апреля

Законопроект: ужесточение правил дорожного движения в Квебеке с 2018 г.

11 декабря 2017

Законопроект: ужесточение правил дорожного движения в Квебеке с 2018 г.
Впервые с 1986 года: предлагается повысить штрафы и ужесточить наказания

Министр транспорта Квебека André Fortin представил новый законопроект о безопасности дорожного движения, в соответствии с которым существенно возрастут штрафы за пользование мобильным телефоном  за рулем, а также будут введены гораздо более строгие правила для новых водителей.

С принятием закона 165 впервые с 1986 года  будут  внесены значительные изменения в Кодекс безопасности дорожного движения Квебека.

Причин для  обновления Кодекса было немало.  За более чем 30 лет число автомобилей на дорогах Квебека выросло на один миллион. Помимо этого развитие новых технологий в последнее десятилетие, в частности,  появление новых функций мобильного телефона, привело  к тому, что невнимательных водителей на дорогах стало заметно больше, в результате чего выросло число аварий и несчастных случаев со смертельным исходом. Около 60 000 штрафов ежегодно выписываются водителям за использование мобильного телефона во время вождения.

Если закон будет принят, то тем, кто читает или отправляет текстовые сообщения по мобильному телефону во время вождения, придется заплатить штраф  в размере $300 - $600 вместо $80-$100, установленного раннее. Вместе с налогами сумма штрафа может достигать  480-1034 долларов. Эта мера будет также применяться к тем водителям, которые, будучи за рулем, пользуются планшетами и цифровыми музыкальными плеерами.

Помимо этого при первом нарушении водитель автоматически будет лишаться права на вождение автомобиля в течение трех дней, при втором нарушении срок остранения от вождения будет достигать семи дней, а при третьем - 30-ти дней. Сотовые телефоны конфисковываться полицией не будут.

При этом водители по-прежнему смогут пользоваться GPS-навигаторами или любыми другими устройствами с экранами, встроенными в переднюю панель автомобиля.

Расширив список запрещенных электронных устройств, министр транспорта André Fortin заявил, что законопроект направлен на то, чтобы облегчить работу полиции.

Если закон будет принят, то запреты  смотреть на электронные устройства во время поездки распространяться и на велосипедистрв. В случае несоблюдения этого положения, их будут штрафовать на сумму от 80 до 100 долларов.

Кроме того, в соответствии с  законом 165 изменится дата установки зимних шин: с 15 декабря на 1 декабря.

В законопроект также внесено положение о том, чтобы дети в автомобиле оставались в автомобильных сидениях до тех пор, пока им не исполнилось девять лет или их рост не достигнет 1,45 метра.

Законопроект будет представлен Национальному собранию в 2018 году.

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта nashmontreal.com

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required