8°C Монреаль
суббота, 20 апреля

Вспышка сальмонеллеза в шести провинциях Канады 

8 апреля 2019

Вспышка сальмонеллеза в шести провинциях Канады 
Канадское здравоохранение бьет тревогу: наблюдается вспышка сальмонеллеза в шести провинциях.  63 человека заболели, в том числе 18  госпитализированы.

Агентство общественного здравоохранения Канады заявило в пятницу, что в Британской Колумбии, Альберте, Саскачеване, Манитобе, Онтарио и Квебеке имеются лабораторно подтвержденные случаи заболевания сальмонеллезом. 23 человека - в Британской Колумбии, по десять человек в Альберте, Манитобе и Онтарио, в Саскачеване - восемь  и  в Квебеке - два.

Среди заболевших в период с ноября 2018 г. по март 2019 г. - люди в возрасте от одного года до 87 лет. Поступили сообщения о двух смертельных случаях, однако агентство не имеет сведений, подтверждающих, что они произошли сальмонеллез стал причиной летального исхода заболевших пациентов.

Согласно сообщению, источник бактериальной инфекции не был идентифицирован. Однако говорится, что Канадское агентство по инспекции пищевых продуктов ведет расследование,  и при обнаружении зараженных продуктов питания, будут предприняты необходимые меры для защиты населения, включая отзыв продуктов из  магазинов.

Говорится, что любой  человек может заболеть сальмонеллезом, но младенцы, дети, пожилые люди и люди с ослабленной иммунной системой подвержены большему риску того, что заболевание будет протекать с серьезными осложнениями.

Сальмонелла является распространенной бактерией, вызывающей кишечные заболевания. Симптомы заболевания могут включать озноб, диарею, спазмы в животе, лихорадку, тошноту и рвоту. Причиной заболевания  является употреблением загрязненных продуктов, которые не были приготовлены должным образом, но также оно может передаваться от одного человека к другому, если люди не моют руки после пользования туалетом.

Эксперт по безопасности пищевых продуктов Рик Холли,  профессор в области пищевых наук Университета Манитобы, сказал, что частота госпитализаций из-за сальмонеллы в Канаде составляет около 20 случаев на 1000000 человек. По оценкам федерального правительства, ежегодно заболевают этой болезнью около 87 500 человек. Большинство людей выздоравливают  примерно через три дня после проявления первых признаков заболевания. Он сказал, что примерно у 10 % населения -  людей из зоны риска - могут быть очень серьезные последствия, при этом он не исключил и летальный исход. 

По словам Холли, если люди правильно готовят пищу и соблюдают правила гигиены, они могут избежать серьезных проблем, вызываемых сальмонеллой, для размножения которой комфортной температурой считается температура тела человека.

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта nashmontreal.com.

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required