11°C Монреаль
вторник, 16 апреля

Волну вандализма, нацеленную против азиатского сообщества в Монреале, связывают с коронавирусом

5 марта 2020

Волну вандализма, нацеленную против азиатского сообщества в Монреале, связывают с коронавирусом
Ivanoh Demers/Radio-Canada
Атакам подверглись два буддистских храма, культурный центр и Чайнатаун.

Уже несколько случаев вандализма, нацеленных против азиатского сообщества, зафиксированы в Монреале. Полиция рассматривает их как преступления на почве ненависти. Мишенью для вандалов стали религиозные символы и статуи, разбитые неизвестными у двух буддистских храмов и культурного центра в Rosemont–La Petite-Patrie.  

24-летний Louis Le, работающий волонтёром в храме Chua Quan Am в Côte-des-Neiges, написал на своей странице в Facebook: «Азиатское сообщество в Монреале прямо сейчас становится мишенью для преступлений на почве ненависти. Нельзя, чтобы это вот так сошло им с рук». В феврале храм Chua Quan Am подвергся атакам дважды. В первый раз Louis Le вызвался помочь отреставрировать статуи – только чтобы увидеть их снова разбитыми несколько недель позже.

В пятницу Tran Dinh, монахиня из буддистского центра Thuyen Ton Buddhist Association, также обнаружила их статуи частично разрушенными. «Мне очень грустно», - сказала она. «И я немного зла».

Louis Le считает, что причиной для этой волны расовой ненависти послужила истерия вокруг коронавируса. Члены сообщества теперь опасаются, что преступники могут начать нападать и на людей. «За себя я не беспокоюсь, но за свою семью? Конечно», - поделился Le.

Источник

Популярное за неделю

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required