2°C Монреаль
пятница, 29 марта

Велосипедистов Монреаля штрафуют в 42 раза чаще, чем в Торонто

13 августа 2019

Велосипедистов Монреаля штрафуют в 42 раза чаще, чем в Торонто
Фотография: JOHN MAHONEY / MONTREAL GAZETTE.
Согласно заявлениям полиции, в Монреале велосипедисты подвергаются штрафам чаще, чем где-либо в Канаде, для их же пользы.

В понедельник «Toronto Sun» опубликовало сообщение о том, что в 2018 году полиция Торонто выписала велосипедистам только 292 штрафа в то время, как их монреальские коллеги оштрафовали велосипедистов 12 285  раз.

Штрафы в 2018 году:

  • в Ванкувере –380,
  • в Калгари – 399,
  • в Эдмонтоне  – 113,
  • в Виннипеге – 114,
  • в Оттаве – 180 раз.

В 2014 году  полиция Монреаля выписала штраф 8 890 раз любителям велоспорта. В последующие годы число штрафных талонов возросло, хотя в 2018 произошло некоторое снижение.

Из 12 285 штрафных талонов, выданных велосипедистам в 2018 году, большая часть была выдана по четырем причинам:

  • 2 887 – за проезд на красный свет
  • 2 199 – за езду на велосипеде в наушниках
  • 1 388 – за то, что не совершили полной остановки на знаке “Стоп”
  • 1 230 – за пренебрежение другими дорожными знаками.

Самаки-Эрик Сумпхолфакди, командир службы безопасности дорожного движения Монреальской полиции, говорит, что его ведомство штрафами борется с нарушениями велосипедистами дорожного движения, чтобы снизить уровень риска несчастных случаев, жертвами которых чаще всего становятся велосипедисты и пешеходы.

Президент и директор Vélo Québec Сюзанна Леро говорит, что хотя она и поддерживает наказанием штрафом велосипедистов за безрассудное поведение на дорогах, ставящее под угрозу жизни других людей,  но отмечает, что полиция часто налагает штрафы по незначительным причинам. Среди этих причин – нарушение велосипедистами требования полной остановки на знаке “Стоп” даже когда рядом нет другого транспортного средства. По ее мнению, это действие отнимает у велосипедиста много энергии. По правилам, принятым в Квебеке, велосипед и автомобиль должны выполнять одинаковые действия на знаке “Стоп”, хотя это разные виды транспорта. Она считает, что правила движения для велосипедов должны отличаться.  Например, на знаке “Стоп” велосипедист может замедлить движение своего велосипеда, осмотреться по сторонам и, если в это время на дороге не будет машин, едущих в других направлениях,  может продолжать движение.

В прошлом году сторонники велоспорта протестовали против поправок к Кодексу шоссейных дорог, которые более чем в четыре раза увеличили штрафы за нарушения велосипедного движения. Прошлой осенью полиция Монреаля начала выписывать штрафы велосипедистам на сумму $127 за то, что у них не было передних и задних отражателей. Леро возмущает тот факт, что в соответствии с нынешними правилами,  штраф  за отсутствие одного из отражателей на велосипеде выше, чем за перегоревшую фару автомобиля. По ее мнению, полицейские часто ждут на углу улицы, чтобы поймать велосипедистов за незначительные нарушения.

Леро полагает, что число велосипедных штрафов в Монреале выше, чем в Торонто, потому что и число велосипедистов здесь больше.

Исследование Vélo Québec, проведенное в 2015 году, показало, что 1,9 миллиона квебекцев регулярно или изредка ездят на велосипедах на работу. В Монреале 55 % велосипедистов используют свои велосипеды для поездки по делам, а не просто для развлечения. В 2011 году 2,9 % жителей Монреаля ездили на велосипедах, и это число, безусловно, увеличилось с тех пор. В центральных округах, таких как Plateau Mont-Royal и Villeray, до 10,8% поездок совершается на велосипедах. Эти данные аналогичны данным в городах Европы, дружественных к велосипедам.

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта nashmontreal.com

 

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required