17°C Монреаль
вторник, 23 апреля

В Монреале закрылась компания электрического такси Téo Taxi

30 января 2019

В Монреале закрылась компания электрического такси Téo Taxi
Созданная в 2015 году в Монреале компания Téo Taxi закрылась. Фотография Radio-Canada.
Согласно данным профсоюза работников, Téo Taxi - компания электрического такси в Монреале закрывается навсегда, оставляя около 450 водителей без работы.

По мнению соучредителя и председателя правления компании Доминика Бекотта, Téo Taxi не стала прибыльной компанией, прежде всего, потому что больше не имеет поддержки, необходимой для продолжения своей деятельности.

«С разбитым сердцем и грустью мы вынуждены объявить о закрытии Téo Taxi».

Тот факт, что технология электромобилей все еще находится в стадии разработки, подрывает способность компании расширяться. Но это не единственная причина закрытия компании. По словам Бекотта, партнера XPND Capital, строгие правила Квебека, регулирующие индустрию такси, также не позволили компании повысить тарифы на услуги такси. «Ограничительное регулирование не давало нам разрешения корректировать тарифы в соответствии со спросом», - сказал он. «Клиенты Téo Taxi были готовы к разумной корректировке цен».

Профсоюз Teamsters сообщает, что во вторник водители получили по электронной почте извещение о том, что компания прекращает свою деятельность, а все они уволены. В письме также было сказано, что сотрудникам будет выплачена зарплата за отработанные часы, но не содержалось упоминания о выходном пособии. За тем, чтобы были соблюдены права сотрудников компании, проследит профсоюз. 

Сотрудники Téo Taxi присоединились к профсоюзу Teamsters в октябре прошлого года. Однако профсоюз не успел начать  переговоры с руководсвом компании о заключении коллективного договора.

Многие водители утром во вторник пришли на работу, не подозревая о том, что компания закрывается. Те такси, которые в этот момент выполняли заказ, были отозваны в таксопарк. Как только водители собрались, руководство поставило их в известность о том, что компания прекращает свою деятельность. 

Основным акционером Taxelco является XPND Croissance Fund, который входит в состав XPND Capital, основанный и возглавляемый бизнесменом Александром Тайлефером, который стал соучредителем Téo Taxi в 2015 году. Taxelco получила гранты от различных государственных ведомств в размере $9,5 млн, а либеральное правительство одобрило кредит в размере $4 млн. Caisse de dépôt et Place du Québec и Фонд солидарности FTQ являются двумя основными акционерами Taxelco и вместе с Fondaction CSN и фондом XPND Capital год назад вложили в компанию $17 миллионов. Эти деньги были использованы для покупки новых транспортных средств и найма персонала.

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта nashmontreal.com.

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required