9°C Монреаль
четверг, 25 апреля

В Монреале появится новый гигантский каток, который будет соперничать с катком в центре Rockefeller в Нью-Йорке

15 ноября 2019

В Монреале появится новый гигантский каток, который будет соперничать с катком в центре Rockefeller в Нью-Йорке
Иллюстрация: Ville de Montréal.

Мэр Валери Плант и городской совет Монреаля объявили на этой неделе, что в центре города в скором времени откроется новая площадь Esplanade Tranquille в Quartier des Spectacles, где появится новый гигантский каток, который будет конкурировать с  площадью Nathan Philips  и Rockefeller Center. Ранее названая Esplanade Clark в Quartier des Spectacles, площадь будет превращена в круглогодичное общественное пространство в центре города.
Площадь была переименована в Esplanade Tranquille в честь книжной лавки La Librairie Tranquille, много лет находившейся в этом месте, и ее владельца Henri Tranquille, «сыгравшего значительную роль в культурной жизни нашего города». Книжный магазин Librairie Tranquille был «местом авангарда и культурного всплеска». С этим местом связывают манифест «Refus global», в создании  которого приняли участие известные деятели культуры Квебека. Он был подписан 9 августа 1948-го в Монреале и стал актом протеста против внутренней политики власти и религиозных традиций.
Новая площадь спроектирована так, чтобы быть «похожей на задний двор», с уютным крытым помещением, катком и «уникальной мебелью», предназначенной для того, чтобы собирать монреальцев в «веселой и дружеской» обстановке.
Город  объявил конкурс дизайнеров, которые должны были представить  проект нового общественного пространства. Было проанализировано двадцать три предложения, а затем  выбраны четыре финалиста: Ædifica, ALTO Design and Dikini, PARA-SOL и Precious Plastic MTL.  Перед проектировщиками стояла задача создать мебель, которую можно было бы адаптировать к любому времени года.
Финалисты представят свою работу на суд жюри 16 января 2020 года, а проект-победитель будет объявлен в феврале 2020 года.
Проект намерены завершить к следующему лету. Его стоимость составит около $74 млн.

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта nashmontreal.com.

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required