11°C Монреаль
пятница, 19 апреля

​В двух супербольницах Монреаля пустует около 100 кроватей. А отделения скорой помощи переполнены пациентами

14 февраля 2020

​В двух супербольницах Монреаля пустует около 100 кроватей. А отделения скорой помощи переполнены пациентами
Фотография: Ivanoh Demers / Radio-Canada.
Министр здравоохранения Квебека считает, что причиной является нехватка рабочей силы.

Спустя несколько лет после открытия, в разгар продолжающегося кризиса в отделениях неотложной помощи Монреаля, две университетские супербольницы города все еще не работают на полную мощность, оставляя незанятыми имеющиеся в наличии больничные кровати.

Объяснение причины этого факта, зависит от того, кого вы об этом спрашиваете. Больницы отвечают на этот вопрос так, что это проблема связана с финансированием, а министр здравоохранения Квебека говорит, что это в первую очередь проблема нехватки рабочей силы.

По данным Радио-Канада, в конце 2019 года в Центральном госпитале Университета Монреаля (CHUM) было более 70 пустующих коек. Еще 22 койки оставались неиспользованными в Медицинском центре Университета Макгилла (MUHC.

В письменном ответе на вопросы журналистов по этому поводу, администрация CHUM сообщила, что пустующие кровати финансируются только на 85%.
Представитель MUHC сказал, что когда в 2015 году была открыта больница, финансирование было выделено на 471 койку из 500 имеющихся. С тех пор новые фонды позволили открыть семь дополнительных койко-мест: две в отделении паллиативной помощи в начале 2018 года и пять коек в отделении критической помощи в 2019-2020 гг.

Министр здравоохранения Квебека Даниэль Макканн заявила в четверг, что в основе проблемы лежит нехватка персонала. Каковы бы ни были объяснения, критики говорят, что этой проблемы не должно существовать.

Между тем, отделения скорой помощи в Монреале и в окрестностях постоянно переполнены. В январе медсестры, жалуясь на усталость, провели сидячие забастовки в двух больницах в восточной части Монреаля.

 

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта nashmontreal.com.

Источник

Популярное за неделю

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required