7°C Монреаль
четверг, 28 марта

Употребление каннабиса в подростковом возрасте может привести к депрессии и суициду

13 февраля 2019

Употребление каннабиса в подростковом возрасте может привести к депрессии и суициду
Новое исследование показывает, что подростки, которые регулярно курят травку, подвержены большему риску развития депрессии и суицидального поведения в молодом возрасте, чем те, кто не курит.

Ученые из Университета Макгилла проанализировали данные 11 международных исследований, в которых участвовали люди в возрасте от 18 до 32 лет, курившие еженедельно или ежедневно каннабис, когда им было 18 лет или меньше. Было установлено, что у куривших марихуану в подростковом возрасте чаще диагностировалась депрессия и они чаще пытались покончить жизнь самоубийством, чем те, кто не употреблял каннабис в юности.

По оценкам исследователей, у 7% канадцев в возрасте от 18 до 30 лет диагностирована депрессия, которая может быть связана с предшествующим употреблением каннабиса. Исследователи обнаружили еще более сильные связи между употреблением марихуаны в юности и суицидальными идеями и попытками самоубийства.

В исследовании приняли участие 23 317 человек. Оно проводилось в сотрудничестве с Оксфордским  и Ратгерским университетами  и его результаты были опубликованы в среду в журнале JAMA Psychiatry.

Цель ученых - добиться снижения числа молодых людей, употребляющих марихуану. 

Согласно законодательству Канады, в большинстве провинций употребление каннабиса разрешается с 19 лет, однако около 27 % канадцев в возрасте от 15 до 24 лет - больше, чем любая другая возрастная группа - употребляли каннабис в последние три месяца 2018 года.

Ученые говорят, что подростки наиболее уязвимы, потому что их мозг еще не окончательно сформировался (считается, что мозг человека развивается до 25 лет).

Полученные данные также рассеивают ошибочное представление о том, что еженедельное употребление марихуаны безвредно. Ученые сочли невозможным разграничить степень риска между еженедельным и ежедневным употреблением. Это объясняется тем, что психоактивное вещество конопли - тетрагидроканнабинол, или ТГК, - остается в организме очень долго -  в течение одной недели или даже больше - у некоторых людей до одного месяца. 

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта nashmontreal.com.

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required