8°C Монреаль
четверг, 28 марта

Ученые нашли связь между употреблением каннабиса и суицидальным поведением молодежи

12 августа 2019

Ученые нашли связь между употреблением каннабиса и суицидальным поведением молодежи
Фотография: nationalobserver.com.
Согласно исследованию университета McGill, подростки и молодые люди, употребляющие каннабис, подвергаются повышенному риску депрессии и суицидального поведения.

Правительство Квебека на прошлой неделе приступило к проведению информационной кампании, в ходе которой особое внимание уделяется влиянию каннабиса на здоровье молодежи.

Ученые видят связь между курением марихуаны и случаями депрессии, зафиксированными у молодых людей, которые с раннего возраста ежедневно или время от времени употребляли этот наркотик. Полагают, что страдающих от депрессии среди молодежи как в Канаде, так и в США около 7%, то есть примерно 25 000 в Канаде и 400 000 в США.

Исследование также предупреждает о том, что при употреблении марихуаны молодыми людьми существенно вырастает вероятность появления у них суицидальных мыслей. Согласно заявлению ведущего автора статьи Габриэллы Гобби, значительный процент попыток самоубийства связан с употреблением конопли.

Ученые ожидали, что потребление каннабиса подростками вызывает у них депрессивное состояние. Однако в ходе исследования они обнаружили зависимость между потреблением марихуаны и уровнем попыток самоубийства.

Гобби объясняет это  тем, что если у человека есть некоторый риск появления суицидальных мыслей, то под воздействием каннабиса он вырастает на 50 %.

«Каждый человек индивидуален. Если ваш риск суицидального поведения составляет 3%, каннабис увеличит этот риск до, возможно, 4,5 % », - считает Гобби. «Конопля с концентрацией ТГК, которая имеется у нас сегодня - более 10 % - может быть опасна для мозга, и существует некоторый риск возможного развития депрессии и суицидального поведения».

Результаты были опубликованы в среду в журнале JAMA Psychiatry и основаны на обзоре почти десятка международных исследований, в которых участвовало более 23 000 человек.

Хотя Канада узаконила использование каннабиса в рекреационных целях 17 октября 2018 года, медицинские ассоциации по всей стране подняли тревогу по поводу возможных проблем со здоровьем населения в связи с этим. После того, как Коалиция Avenir Québec победила на выборах в Квебеке 1 октября, ею был предложен законопроект, согласно которому в Квебеке, в отличие от остальной Канады, только достигшие 21 года имеют право употреблять марихуану.

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта nashmontreal.com

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required