6°C Монреаль
четверг, 18 апреля

Три года тюрьмы - за крупное мошенничество в MUHC

18 декабря 2018

Три года тюрьмы - за крупное мошенничество в MUHC
На фото: Yanai Elbaz (впереди) и его брат Yohann Elbaz (слева) в момент прибытия на судебное заседание по делу о мошенничестве в отношении больницы MUHC в ноябре. (Ryan Remiorz/Canadian Press)

В понедельник Yanai Elbaz признал себя виновным в получении взятки в размере $10 млн, нарушении доверия и в сговоре с целью отмывания денег при заключении контракта с компанией SNC-Lavalin на строительство супербольницы MUHC.

49-летний Elbaz, отец четырех детей, был помощником генерального директора по планированию и управлению недвижимостью в MUHC и состоял в комитете, который решал, какая фирма выиграет контракт на сумму $1,3 млрд на строительство супербольницы. 

Elbaz считался “правой рукой” бывшего директора MUHC Arthur Porter, который проходил  в качестве главного подозреваемого по одному из крупнейших коррупционных дел в истории Канады. Porter скончался в Панаме в 2015 году. 

Yanai Elbaz приговорен к трем годам лишения свободы. Судья постановил, что гражданский, а не уголовный суд, является более подходящим местом для определения уровня ущерба и суммы выплат, которая может быть присуждена мошеннику.

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта nashmontreal.com.

Источник

Популярное за неделю

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required