5°C Монреаль
вторник, 23 апреля

Театр оштрафован на $500 за фальшивую сигарету во время спектакля «Разговоры с моим пенисом»

14 декабря 2018

Театр оштрафован на $500 за фальшивую сигарету во время спектакля «Разговоры с моим пенисом»
Мэри-Ли Пикнелл (слева) и Марк-Андре Тибо в спектакле «Разговоры с моим пенисом». (CathLanglois Photographe)
Квебекский театр борется за «свободу творчества», оспаривая штраф.

3 декабря в театре Premier Acte в Квебек-Сити во время спектакля «Разговоры с моим пенисом» (“Conversations avec mon pénis”) в зал вошли два инспектора по охране здоровья и выписали театру штраф в размере $500 за курение в общественном месте, сочтя нарушением закона сцену, где актер Марк-Андре Тибо выкурил фальшивую сигарету. Правда они пощадили актера, которого, по их словам, также могли оштрафовать на $250.

Марк Гурдо, художественный руководитель театра, говорит, что, скорее всего, оспорит штраф, утверждая, что нельзя нарушать провинциальные правила борьбы с табакокурением, если в действительности не было табака. По его словам, сигарета была наполнена шалфеем. «Это трава», - сказал Гурдо. «Это довольно безобидно».

Согласно Закону о контроле над табаком в Квебеке, «любой продукт, который не содержит табака и предназначен для курения, считается табаком». 

Любые продукты, «которые используются для вдыхания любых веществ через рот и которые могут содержать или не содержать никотин», «запрещены в «закрытых помещениях, где проходят мероприятия спортивного или развлекательного, судебного, культурного или художественного характера» или в любом закрытом помещении, куда допускается публика.

«Курение сигареты с шалфеем в открытом для публики театре фактически запрещено законом и наказывается штрафом», - заявил представитель министерства здравоохранения Квебека в электронном письме. «Инспекторы [министерства] проводят в жизнь закон, принятый избранными должностными лицами».

По ходу пьесы главный герой испытывает стресс во время жаркого спора со своими пенисом, сыгранным актрисой Мэри-Ли Пикнелл. Гурдо говорит, что идея пьесы - рассказать о мужском состояния,  о том, как мужчина относится к сексу в разные моменты своей жизни. "Это очень хорошая пьеса, кстати".

По его словам, удастся ли Premier Acte оспорить штраф, зависит от толкования закона. Если закон предназначен для защиты людей в общественных местах от вдыхания вредных веществ, то Premier Acte невиновен.

Если же идея заключается в том, чтобы  не показывать зрителям курящих людей, то, режиссер считает, что деятели искусства в этом не могут быть помощниками правительству. Речь тут идет о свободе творчества.

Он заметил, что в театрах идут другие пьесы, где имеются сцены насилия, герои употребляют наркотики, убивают друг друга - и все это проходит без каких-либо проблем с законом. 

«Всего лишь 30 лет назад всех шокировал бы пенис, а священники встали бы на дыбы, - сказал Гурдо. - Это несколько парадоксально». А сейчас даже выпуклый, покрытый венами фаллос в «Разговорах с моим пенисом» не представляет никаких проблем. “Зато фальшивая сигарета на сцене - это противозаконно? Я не понимаю этого», - сказал Гурдо. «Пенис можно показывать на сцене, убивать людей  можно, все можно, но только нельзя курить шалфей».

Правда пенис в спектакле не курит.

«Она пьет кофе», - сказал режиссер.

Копирование и репродукция новостных материалов – исключительно с разрешения администрации сайта nashmontreal.com.

Источник

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required