9°C Монреаль
суббота, 20 апреля

«Тайна ценою в жизнь». Премьера в Монреале – 10, 11 и 12 июня

3 июня 2016

«Тайна ценою в жизнь». Премьера в Монреале – 10, 11 и 12 июня
«Ты живешь своей жизнью, думаешь о завтра и не знаешь, что кто-то чужой уже влез в твою жизнь и все в ней зачеркнул…»

Это слова главной героини детективного триллера «Чистое искусство», который будет демонстрироваться на большем экране в Монреале 10, 11 и 12 июня в рамках ставших уже традиционными показов проекта «Русское кино в Монреале». 
На этот раз, одновременно с выходом в российский прокат, зрителям представят новую картину Рената Давлетьярова – одного из самых успешных российских продюсеров, который в последние несколько лет заявил о себе и как о режиссере. Многие наверняка помнят его картины «Стальная бабочка», «Однажды» и, конечно, недавний римейк легендарного советского фильма «А зори здесь тихие…».


ЖАНР: ДЕТЕКТИВНЫЙ ТРИЛЛЕР
«Чистое искусство» играет на территории жанрового кино. Этот редкий для современного российского кинематографа зверь по-прежнему тяжело дается в руки отечественных режиссеров. Но именно картину Давлетьярова можно смело отнести к безусловным успехам на этой ниве. 


Сценарий написал известный итальянский журналист Марк Франкетти, автор нашумевшего документального фильма о закулисной жизни Большого театра. В основе сюжета «Чистого искусства» лежит реальная скандальная история с продажей поддельных картин русских живописцев на ведущих мировых аукционах Sotheby's и Christie's.

 
«Эта афера была настолько красивой, а схема, по которой готовились поддельные картины, настолько закрученной, что ее могли придумать только русские», – говорит Франкетти. 


Изначально сценарий его фильма назывался «Смертельное искусство», но с приходом на главную роль одной из самых стильных современных российских актрис Ани Чиповской название преобразилось в «Чистое искусство». Успех  Чиповской в главной роли в сериале «Оттепель» сделал ее любимицей зрителей, но на этот раз ей пришлось решать еще более сложную задачу.


«Очень сложно сейчас найти в кино историю о женщине – обычно все крутится вокруг прекрасного мужчины, к которому ты выступаешь в виде приправы того или иного рода. Здесь все наоборот, тут кино вращается вокруг главной героини – 90 процентов картины посвящено тебе, это мой первый подобный опыт. Я шла работать в эту картину с чистым сердцем, потому что со мной мои ближайшие друзья: с Петей Федоровым я впервые снималась 11 лет назад, с Сашей Яценко – это моя «Оттепель». По-актерски не нужно было себя заставлять любить и дружить в кадре», – рассказывает актриса.


Режиссер и продюсер Ренат Давлетьяров сделал все, чтобы помочь исполнительнице главной роли, собрав в картине блестящий актёрский ансамбль. Компанию Ане Чиповской составили Петр Федоров ("Сталинград", "Территория"), Илья Любимов ("Неадекватные люди"), Константин Юшкевич ("Упражнения в прекрасном", "Игра в правду") и Александр Яценко ("Оттепель", "Мне не больно", "Фарца").

 

СЮЖЕТ С УБИЙСТВОМ

Сюжет фильма рассказывает о успешной девушке-фотографе Саше, которая молода, красива и счастлива со своим возлюбленным, талантливым художником Андреем. Внезапно ее жизнь рушится, как карточный домик. Загадочное убийство Андрея вовлекает Сашу в криминальную аферу, угрожая ее жизни. Теперь кажется, что весь мир, еще недавно игравший всеми красками счастья, против нее. Но Саша не из тех, кто готов сдаться и покорно ожидать своей участи. Движимая стремлением разгадать тайну, она начинает собственное расследование…


Создателям фильма удалось совместить закрученную детективную интригу и невероятно динамичный, держащий зрителя в постоянном напряжении сюжет. Главная героиня на полшага опережает преследователей, а ее в свою очередь на полшага опережает таинственный преступник, заметающий следы. Хрупкая девушка проявляет мужество и самообладание, раз за разом оставляя преследователей позади и одновременно пытается раскрыть тайны, которые скрыты в загадочных произведениях искусства.


При этом, попутно оправдывая свое название, «Чистое искусство» обладает еще одним редким для российских картин качеством – стильной, сочной, выверенной картинкой, которая доставляет зрителю эстетическое удовольствие уже сама по себе.

 

ПРЕМЬЕРА В МОНРЕАЛЕ
Фильм высоко оценили на кинорынке, проводившемся в рамках 69-го Каннского фестиваля. «Чистое искусство» продано в Японию, ведутся переговоры с Францией, Германией, Испанией, Италией, Турцией, Кореей, Китаем и Латинской Америкой. 
Можно смело заключить, что с 10 июня зрителям в Монреале предстоит увидеть детективный триллер, снятый на уровне лучших образцов жанра.

Русское кино в Монреале


Показы проекта «Русское кино в Монреале» проходят в кинотеатре «Ciné-Starz Côte-des-Neiges», расположенном на втором этаже плазы по адресу 6700 Cote des Neige, H3S 2B2. 
Сеансы фильма «Чистое искусство» состоятся в пятницу 10 июня в 19:00, субботу 11 июня в 17:00 и воскресенье 12 июня в 15:00. 
Билеты: в ресторане "Погребок", магазинах La Petite Russie и Euromix, в кассе кинотеатра Cine-Starz и на cinestarz.ca.

Новости Монреаля: получайте самую важную информацию первыми

* indicates required